Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

Конспект урока музыки в 4 «Б» классе

по теме: Опера «Иван Сусанин» Сцена в лесу (4-е действие). М. Глинка»

исполнитель: Шевцова А.О.

студентка 3 курса специальности 050146

Преподавание в начальных классах

Методист: Насонова И.А. _________________

Учитель: Хохрякова М.А. _________________

Камышлов, 2015

УМК Критской Е. Д.

Тема. Опера «Иван Сусанин» Сцена в лесу (4-е действие) М. Глинка.

Класс: 4 «Б»

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель урока: формирование представлений обучающихся о значимости в опере образов и подвигов русского народа посредством изучения оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин».

Задачи:

  1. Личностные: представление искусства как способа выражения мыслей и чувств; развитие способностей к художественно-образному восприятию произведений музыкального искусства и выражению своего отношения; формирование чувства гражданственности и патриотизма на примере оперы Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин». Сцена в лесу (4-е действие), знаменательного хора «Славься!».

  2. Метапредметные: развитие умения сопереживать музыкальным образам, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации, о музыкальных произведениях через анализ фрагментов оперы Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин» Сцена в лесу (4-е действие).

  3. Предметные : формирование представления о подвигах простых крестьян во время войны с поляками.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, колонки, компьютер

Методические разработки: презентация, Мр3 медиа: фрагменты из оперы «Иван Сусанин» Сцена в лесу, хор «Славься!» Михаила Ивановича Глинки.

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Методы, приёмы

Организационный момент

1 мин.

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.

— Здравствуйте, ребята!

— Сегодня урок музыки проведу у вас я, а зовут меня Алина Олеговна!

— Я надеюсь, что сегодня нам с вами будет интересно работать, вы не будете отвлекаться и даже поможете мне провести наш урок так, чтобы он нам с вами понравился.

Поможете?

Присаживайтесь!

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, садятся.

-да;

Регулятивные УУД – волевая саморегуляция

Словесный метод (декламация)

Мотивационный момент

1 мин.

— Ребята, я с нетерпением ждала нашего с вами урока, потому что сегодня тот урок, на котором мы закончим изучение оперы «Иван Сусанин» или по другому «Жизнь за царя», а также мы узнаем или если вы уже знаете, подробно поговорим о кульминационном моменте оперы.

После чего в вашем сознание будет целостная картина всей оперы.

Слушают учителя

Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес, мотивация); формирование желания выполнять учебные действия

Словесный метод (декламация)

Актуализация знаний

10 мин.

— Ребята, давайте, прежде чем начать изучение 4 – го действия оперы «Иван Сусанин», мы с вами вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.

(при затруднении обучающимся предлагаются иллюстрации на слайде, которые помогут ответить на вопросы)

1. Что такое опера? (2 слайд)

2. Как называются части оперы?

3. Какое действие вы изучали на прошлом уроке? (3 слайд)

4. Как оно называется? (3 слайд)

5. Чем вам запомнилась это действие?

6. Какие танцы давали на балу? (4 слайд)

7. Понравились ли вам эти танцы?

8.В чём различие танцев полонеза от мазурки?

9. Показалось ли вам что-то лицемерное в этих танцах? Почему вы так решили?

10. Ребята, события войны с поляками, празднуется и в нашем времени. Кто – нибудь знает как называется этот праздник? (5 слайд)

— Совершенно верно ребята! Молодцы, видно, что вы хорошо поработали на прошлом уроке.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы:

1.О́пера— это жанр в котором слиты в единое целое поэзия и драматическое искусство, вокальная и инструментальная музыка, мимика, танцы, живопись, декорации и костюмы.

2. Действия;

3. 2 действие;

4. Бал в замке польского короля;

5. Танцами;

6. торжественный полонез, энергичный стремительный краковяк, плавный вальс, темпераментная мазурка.

7. Нет/да;

8. Полонез – это торжественный танец, имеющий умеренный темп, исполнялся он в начале бала, чтобы показать значимость балла, а мазурка – это быстрый, живой танец.

9. Образ польских захватчиков в музыке был хвастливый, важный, самоуверенный, горделивые.

10. 4 ноября – День народного Единства!

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Словесный метод (беседа),

работа с презентацией

Открытие нового знания

15 мин.

— Ребята, вы совершенно верно запомнили и отметили, что 4 ноября – это праздник «День Народного Единства», посвященный памяти ополчения Минина и Пожарского в войне с польскими захватчиками. Именно в этот день великая и могущественная русская народная сила, смогла победить поляков и сохранить свою государственность.

— И говоря об этом событии, хочется отметить героизм русского народа, который способен постоять друг за друга, чтобы сохранить независимость своего государства, образ всего народа мы можем увидеть в главном герое оперы.

— Ребята, кто – нибудь знает, как его зовут?

— А кто-нибудь из вас знает, что именно сделал Иван Сусанин, чем спас весь русский народ?

— Ребята, для того, чтобы узнать какой подвиг совершил простой крестьянин по имени Иван Сусанин, и узнать чем закончилась опера, мы с вами изучим 4 –е действие, которое называется «Сцена в лесу».

Давайте откроем тетрадь и запишем тему нашего урока.

Михаил Иванович Глинка. Опера «Иван Сусанин». Сцена в лесу.

— Ребята, давайте я вам кратко напомню о событиях происходящих в опере в целом и в 4 действии?

— Итак, ребята, опера «Иван Сусанин» рассказывает о подвиге костромского крестьянина Ивана Осиповича Сусанина. В это время Россия была оккупирована польскими войсками, и один из военных отрядов отправился под Кострому, чтобы захватить в плен 16-летнего Михаила Романова, которого народ хотел избрать новым русским царем. Отряд поляков пришел в деревню Домнино, где Сусанин был старостой. Но Сусанин, которого поляки пытались сделать своим проводником, завел захватчиков в глухой лес и погубил их, погибнув при этом сам, об этом и гласит 4-е действие оперы.

— Это действие является кульминационным, ребята знаете ли вы, что это значит?

— Обратите внимание на слайд, перед вами Иван Сусанин, который погиб героической смертью, он исполняет арию, которая называется «Ты взойдешь, моя заря».

— Ребята, кто-нибудь уже может сказать мне, что такое ария?

— Ребята, а зачем ария нужна в опере?

— Правильно, молодцы! Ребята, а сейчас обратите внимание на слайд, я для вас приготовила текст арии, которую исполняет Иван Сусанин.

— Давайте послушаем арию и ответим на вопросы:

( включаем арию «Ты взойдешь, моя зоря»)

  1. О чем поет Иван Сусанин?

  1. Считаете ли вы, что Иван Сусанин совершил подвиг?

  1. Какие строчки ъпомогают нам понять и почувствовать что происходит на душе у героя?

  1. Можно ли назвать Ивана Сусанина драматическим героем? Почему?

— Ребята, а в чем подвиг Ивана Сусанина?

— Ребята, а жалко ли вам Ивана Сусанина?

— Правильно, ребята, конечно, я согласна с вами! Ведь на самом деле Иван Сусанин поёт о том, что умирая, он переживает о своей дочери и сыне, переживает, что не узнает, чем закончится война. Но знает, что пожертвуя собой весь русский народ объединится, станет еще сильнее.

— Ребята, выскажите своё мнение о том, правильно ли поступил Иван Сусанин?

— Как бы вы поступили в такой ситуации?

— Спасибо, ребята, вы молодцы!

— Ребята, запомните, что опера написана не про одного человека, не про одного Ивана Сусанина, а про весь русский народ.

Иван Сусанин является героем, в котором раскрывается весь героический образ русского народа, нам показывается то, что русский народ способен постоять друг за друга, отдать свою жизнь ради жизней других.

Слушают учителя.

— Иван Сусанин;

— Нет/да;

-Да;

— Это значит, что в этом действие происходит развязка, главное событие, которое ставит все на свои места.

— ария – это сольное произведение героя оперы.

— чтобы раскрыть чувства героя, показать как ему плохо или хорошо, показать его состояние на данный момент

О том, что Иван Сусанин скоро умрет, но ему не страшно, о том, что он исполнил свой долг перед Родиной, о том, что у него горькая судьба, просит дать ему силы.

Высказывают своё мнение.

— «Настало время моё»;

— «Ужасная тоска закралась в грудь мою» — грустит о дочери и приемном сыне, не знает, что с ними произойдет.

— Можно, потому что он жертвует собой, ради русского народа.

Высказывают своё мнение.

Слушают учителя.

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос

Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; формирование интереса к себе и окружающему миру.

Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия – анализ; поиск и выделение необходимой информации

Словесный метод (беседа, рассказ)

Наглядный метод (презентация), слушание оперы: 4 действие

Закрепление изученного материала

10 мин.

— Ну вот, ребята, мы с вами изучили всю оперу Михаила Глинки, понравилась ли она вам? Почему?

— А давайте проверим, хорошо ли вы усвоили эту оперу, интересно ли вам было!

— Обратите внимание на слайд, для вас я приготовила кроссворд, попробуйте его разгадать?

— Ответ я показываю только по поднятой руке, готовы?

Вопросы:

  1. Как фамилия автора Оперы «Иван Сусанин»?

  2. Какое 2 название имеет изученная опера?

  3. Название села, в котором Иван Сусанин был старостой?

  4. Как звали дочь Ивана Сусанина?

  5. Как называется страна, в которой проходил торжественный бал поляков?

  6. Как называется танец, который звучал на балу первым?

— Молодцы, ребята, теперь вы хорошо знаете оперу Михаила Ивановича Глинки «Иван Сусанин», но, что же мы с вами забыли?

— Ребята, а забыли мы с вами, ответить на такой вопрос: что делает весь народ, когда ликует о победе?

— Правильно, ребята, и наш с вами урок мы закончим знаменательным хором под названием «Славься!».

— Как вы думаете, какие чувства испытывает русский народ, когда ликует о победе?

— Что происходит в душе каждого русского человека, когда они исполняют этот хор?

— Молодцы, ребята!

Этот хор Михаил Иванович Глинка написал для того, чтобы показать нам, что после обмана Ивана Сусанина поляков, после своей смерти, над поляками расправляются русские, которые чуть-чуть не успели спасти Ивана Сусанина, после этой победы над поляками народ объединяется, происходит народное объединение.

— Тогда звучит хор:

Москва. Народ гуляет в праздничных одеяниях. Звучит «Славься, славься, святая Русь». Народ славословит царя: «Празднуй торжественный день царя, ликуй, веселися: твой царь идёт! Царя-государя встречает народ!». Грустит, лишь Антонина с Иваном, начальник воинского отряда замечает это и спрашивает от чего они печальны, Антонида рассказывает, что печалятся они об отце, который не до жил до победы, рассказывая, что их отец Иван Сусанин и есть тот спаситель, благодаря которому народ ликует и объединяется, и снова хор еще больше ославляет победу, ведь благодаря Ивану Сусанину она свершилась!

— Послушайте, этот замечательный хор под названием «Славься»

-Да/нет;

Ответы:

  1. Глинка

  2. Жизнь за царя;

  3. Домнино;

  4. Антонида;

  5. Польша;

  6. Полонез;

— Гимн, хор,

— Поёт!

Слушаю хор «Славься!»

— радость, счастье;

— чувствуют силу объединения.

Личностные УУД – использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

Познавательные УУД – структурирование знаний

Словесный метод (беседа, рассказ)

Наглядный метод (презентация), слушание хора

Рефлексия

3 мин.

— Ребята, понравилась ли вам эта опера?

— Чем она вам понравилась?

— Что особенно вам запомнилось?

— Как бы вы оценили свою деятельность на уроке?

— Как бы вы оценили мою деятельность на уроке?

— Молодцы, спасибо вам за урок, мне было очень приятно с вами работать!

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД – контроль и оценка знаний

Словесный метод (диалог)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here