учитель

Шестопалова Ирина Александровна

МКС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида № 4» г. Осинники

Конспект урока по обучению грамоте «Звук и буква М» для 2 класса глубоко – умственно отсталых детей

Урок обучения грамоте в классе для глубоко – умственно отсталых детей

Тема «Звук и буква М»

Цели:

  • знакомство со звуком и буквой М.

  • закрепить произношение звука [м] в слогах.

  • учить находить звук и выделять его в слогах, слове.

  • развивать фонематический слух, логическое мышление, внимание, наблюдательность, активность, самостоятельность

  • воспитывать стремление совместно добиваться поставленной цели.

Оборудование: артикуляционный профиль, зеркала, мягкая игрушка ”Мышонок”, предметные картинки.

Ход урока:

Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Сообщение темы, цели урока.

Ребята, сегодня необычный урок. Я расскажу вам интересную историю. Как вы думаете, про кого будет моя история? А про того, о ком говорится в загадке. Учитель читает загадку:

Пи, пи, пи – она сказала,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая …. (мышка)

(Стук в дверь).

Учитель:

— Кто же это может быть?

Ребята, к нам в гости пришел Мышонок Мыша. Сегодня на уроке мы вместе с Мышонком познакомимся с новым звуком и буквой [м].

Артикуляционная гимнастика.

А сейчас я вам расскажу интересную историю. Как обычно начинаются все истории?

Жил – был на свете Мышонок Мыша. Он был очень веселый и каждое утро выглядывал в окошечко своего домика и улыбался прохожим (Последовательное выполнение упр-ий «Забор» и «Окошечко»).

Упражнение «Забор»:

улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы

Дыхательное упражнение «Фокус» Чтобы фокус получился, надо:

Сделай «чашку» (боковые края языка прижми к верхней губе, посередине остается желобок). Положи маленький кусочек ватки на кончик носа. Сделай вдох через нос. Сильно дуй через рот на ватку, чтобы она полетела вверх. А теперь чашечку нужно «вымыть» и убрать в шкафчик (завести «чашечку за верхние зубы).
III. Повторение изученного материала.
– Ребята, Мышонок Мыша пришел поучиться с нами и принес с собой «золотой» мешочек с орешками. Посмотрите, сколько орешек лежит в мешочке? Но орешки не простые (орешки с буквами), они все перепутались. Давайте поможем Мышонку разложить орешки в сундучки.

А С К О Х У

— Какие орешки мы положим в красный сундучок? — Почему? (эти буквы обозначают гласные звуки) — Какие орешки мы положим в синий сундучок? — Почему? (эти буквы обозначают согласные звуки) — Молодцы! Вы помогли Мышонку. Вы настоящие друзья.
IV . Формирование новых знаний. — А сейчас наш Мышонок немного утомился, хочет отдохнуть и послушать сказку — А вы хотите послушать сказку? Свечка, свечечка зажгись, Ярким светом загорись. Сказка, в гости к нам явись. Свечка зажигается, сказка начинается. Сказка. (Учитель зажигает свечку.) В некотором царстве, в некотором государстве, в высоких теремах жил-был царь. И было у него двое детей Маша и Миша. Вот однажды Машу и Мишу похитила Баба-Яга. Унесла в своей ступе за семь морей, за семь полей. Погоревал царь, поохал, да делать нечего, смирился он с потерей милых детушек. Но дети узнали, что от Бабы-Яги можно сбежать, только надо разгадать ее загадки. — Поможем Маше и Мише вернуться к царю-батюшке? Старая бабка по двору шныряет Чистоту соблюдает. (Метла.)
Летом гуляет – зимой отдыхает. (Медведь.)
Не птица, а летает, С хоботом, а не слон. Никто не приручает, А на нас садится. (Муха.)
Отгадали загадки и бегом домой через семь морей, через семь полей к царю-батюшке. Сказка затихает, свечка потухает. — Понравилась сказка? Какие чувства возникли, когда слушали сказку? Как звали детей в сказке? Какой звук живет в начале этих слов? В каких словах услышали этот звук? Чистоговорка Ма-ма-ма — дома я сама. Му-му-му — молоко кому? Мо-мо-мо — едим эскимо. Мы-мы- мы — прочитали мы. Ми-ми-ми — поем ноту «ми». — Ребята, какой звук мы чаще всего произносили и слышали? ([м]). – Что делают наши губы, когда мы произносим звук [м] ? – Губы сжимают друг друга? – Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [м]? – Откройте рот, покажите, где у вас находится язык, когда мы произносим звук[м]. – Правильно, когда мы говорим [м], губы сжаты, широкий язык упирается в нижние зубы. – А что делает голос, когда мы произносим [м]: спит или песни поет? Приложите все руку к шее, скажем ммм… . В домике было тихо или голос пел песни, и стенки домика дрожали? – В домике не было тихо, голос пел песни и стенки домика дрожали. Характеристика звука – Ребята, а звук [м] какой он: гласный или согласный? – Правильно,звук [м] согласный, звонкий или глухой звук [м]? – Глухой. – А звук [м] твердый или мягкий? – Да, верно звук [м] – это твердый, согласный звук.
Связь звука с буквой.
– Ребята, звук [м] обозначается – буквой М. – А на что похожа еще буква М? (На доску вывешивается рисунок с изображением буквы).
Вот качели – Буква М! Здесь качаться Можно всем! — Построим эту букву. Взявшись за руки, Мы встали И на М похожи стали.
— Из каких элементов состоит эта буква? (из 4-х палочек) Давайте посмотрим, как будем писать эту букву. (Учитель объясняет и показывает написание печатной буквы М)
Закрепление связи между звуком и буквой /М/ — Покажи букву /М/. — Ребята, у вас на столах плоды фасоли. Давайте выложим букву М из фасолинок. Палочка и палочка, Между ними галочка. И понятно сразу всем: Получилась буква М.
Коррекция тактильных ощущений. — Проведите пальчиком по букве, вырезанной из наждачной бумаги.
Закрепление звука [м] в слогах. Мышонок Мыша очень любит петь и каждый день он садится за пианино и поет свои любимые ритмичные песенки . Давайте пропоем вместе с Мышонком: (пение по слоговой таблице) ма – му – мо му – мо – ма мо – ма – му
(Ребенок « играет» пальчиками на «пианино» и проговаривает слоговые цепочки.)
– А после того как Мыша попоет, он любит грызть орешки: ам – ом – ум ом – ум – ам ум– ам — ом (Ребенок проговаривает слоги, поочередно соединяя пальчики сначала на одной, затем на другой руке.)
Развитие фонематического восприятия. С тех пор, как Мышонок Мыша научился петь песенки, он полюбил играть в игру «Ловишки». Знаете эту игру? Давайте поиграем в эту игру.
Игра «Ловишки» Хлопни в ладоши, если услышишь звук [М]. (Взрослый произносит сначала звуки, а затем слоги медленно; увидев, что ребё­нок успевает «ловить» звук, темп можно ускорить.) Из ряда звуков: а -х-м-с- у -м-о-ш-с-а-о. Из ряда слогов: ма-ха-ка-мо-ко-со-ху-му-ку.
Физкультминутка – Ребята Мышонок Мыша очень любит играть в разные интересные игры. Давайте ему покажем, что мы тоже любим играть и пригласим его поиграть с нами вместе. (дети воспроизводят движения, соответствующие строкам стихотворения). «Мы топаем ногами, (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.) Мы хлопаем руками, (Хлопки над головой в ладоши.) Киваем головой, Мы руки поднимаем. (Руки вверх и приседание с опусканием рук.) Мы руки опускаем. Мы кружимся потом И побежим кругом». (Бег на месте или к своему месту.)
— Молодцы! Садитесь.
— Наш Мышонок затаился, давайте посмотрим, чем же наш Мыша так увлечен?

— Это он нашёл коробку с картинками и разглядывает их. Чтобы никого не обидеть, решил картинки поделить. Картинки с каким звуком в названии возьмет себе Мышонок Мыша? Давайте поможем ему отобрать картинки, в названии которых звук [м] слышится в начале слова, звук [м] слышится в середине слова. Дети должны распределить картинки под схемы: под первой схемой картинки, в названии которых звук [м] в начале слова, под второй – [м] в середине слова. М__________ ______М_______ (в начале слова) (в середине слова) Учитель поочередно показывает картинки, а дети называют, что на них изображено. Картинки вывешивают на доску. – Молодцы! Итог урока. — Нам пора прощаться с Мышонком Мышей. Я думаю, что наш гость остался доволен вами. Вы сегодня очень хорошо ему помогали! В течение всего урока он наблюдал за вами, видел, что вы вели себя правильно и выполняли все задания. И он вел себя также. – Итак, кто сегодня к нам приходил в гости? – А с каким звуком мы сегодня познакомились? – Правильно, звук [м]. – А какой это звук? – Это твердый, глухой, согласный звук. — Какой буквой обозначается этот звук? – Понравилось ли вам урок? – До свидания.
Прозвенел звонок с урока, Поиграть пришла пора, Что узнали на уроке – Не забудем никогда.

Список литературы
Алышева Т.В., Эк В.В. Сравниваем, считаем: рабочая тетрадь по математике: подготовительный класс:в 2 ч. Ч.2 – М.: Издательство «Просвещение», 2007. – 7 с. (рис. орех) Ванюхина Г. “Речецветик”. “Русич”, 1996 г. Косинова Е.М. Моя первая книга знаний. Обо всём на свете. Азбука правильного произно­шения / Худ. Ю. Гуров. — М.: ОЛИСС, Изд-во Эксмо, 2005. — 120 с: (рис. фокусник, пианино, разноцветные дорожки) Математика для малышей 5 – 7 лет. Цифры, числа, геометрические фигуры / А.В.Благонравова; худож. А.А.Селиванова.- Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ. 2009. – 7с. (рис. сундучок) Поваляева М.А. “Сказки о веселом язычке” — Ростов-на-Дону “Феникс”, 2003 г. Ванюхина Г. “Речецветик”. “Русич”, 1996 г. Считарь. Числа, счет, сложение / А.Усачев; худож. О.Бабкин, С.Бабкина — М.: «РООССА» 2011. – 3-4 с. ( рис. мышки)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here