Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
г. Ясный Оренбургской области
Конспект к уроку русского языка в 4 классе
по теме
«Учимся рассуждать. Построение рассуждений»
УМК «Гармония»
Автор: Москаленко Любовь Ивановна,
учитель начальных классов
2014 год
Предмет: русский язык.
Тема: «Учимся рассуждать. Построение рассуждений»
Класс: 4.
УМК: «Гармония»
Цель деятельности учителя: обучать умению логически мыслить и оформлять свои мысли в определенном типе речи – рассуждении, наблюдать за особенностями назначения и строения рассуждения.
Задачи урока:
— систематизировать знания учащихся о типах текстов;
— формировать умение распознавать текст- описание, повествование, рассуждение и составлять тексты разного типа;
— способствовать развитию умения дифференцировать типы текста в зависимости от выбранной ситуации;
— стимулировать познавательную активность учащихся.
— воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии системно — деятельностного метода.
Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, индивидуальная.
Оборудование:
-
экран, компьютер, мультимедийный проектор;
-
мультимедийное приложение к уроку (презентация, звуковые файлы);
-
учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка», 4 класс, часть 2; ТПО, 4 класс, часть 2.
-
Толковый словарь русского языка С. И.Ожегова, Н. Ю. Шведовой;
-
цветные таблички с названиями типа текстов;
-
сигнальные карточки;
-
конверты с заданиями для групповой работы;
-
заготовка для газеты (лист ватмана с заголовком).
Ход урока.
Титульная страница – слайд 1.
I. Организационный момент.
— Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.
II. Целеполагание. Слайд 2
— Сегодня у нас не обычный урок русского языка, а мастерская.
— Как вы понимаете, что такое мастерская? Слайд 3
— Кто в ней работает?
— Я предлагаю вам стать мастерами по выпуску школьных газет и совместно выпустить номер нашей классной газеты.(Показ заготовки газеты)
III. Словарная работа.
1)- Что же такое газета? (Работа с толковым словарём) Слайд 4
ГАЗЕ́ТА, -ы, ж. Периодическое издание в виде больших листов, обычно еженедельное, посвящённое событиям текущей политической и общественной жизни.
— Какие вам известны профессии людей, которые трудятся над выпуском газет? Слайд 5. Краткое объяснение понятий.
Запись в тетрадях: журналист, корреспондент, корректор, редактор.
Корреспондент (журналист) — автор корреспонденций в газете, журнале, на радио и телевидении.
Корректор — работник типографии или издательства, занимающийся чтением и правкой текстов.
Редактор — лицо, обрабатывающее и подготовляющее, редактирующее текст для печати или оформляющее издание.
IV. Определение учебной задачи.
— Люди, которые выпускают газеты и журналы, должны хорошо уметь работать с текстом. Хорошо уметь определять тип текста и подбирать его в зависимости от ситуации.
Тексты, как вы знаете, бывают разными.
В одних рассказывается о том, что произошло, другие словами « рисуют» картины природы, людей, животных и даже удивительные заморские страны. А в третьих авторы размышляют о чём- нибудь важном и интересном, иногда даже спорят.
И мы сегодня будем продолжать учиться работать с текстами, которые понадобятся нам при выпуске газеты.
V. Актуализация знаний.
1. Определение типа текста.
— Начнем мы нашу работу с того, что вспомним, что такое текст и какие бывают тексты. Слайд 6
— Дайте определение, что такое текст.
Текст- последовательность предложений, построенная согласно правилам данного языка и образующая сообщение.
а) Чтение текста учителем.
Однажды щенок Мурзик полез в лодку и нашёл там единственную вещь, которую можно было сжевать, — резиновую пробку. Ею был заткнут клапан, выпускавший воздух из надувной лодки. Мурзик лёг, зажал пробку между лапами и заворчал – пробка ему начинала нравиться.
— О чём или о ком этот текст?
— Давайте вспомним, как называется текст, в котором повествуется о событиях, поступках героев?
На доску вывешивается табличка красного цвета, на которой написано – ПОВЕСТВОВАНИЕ. Слайд 7(1)
б) Чтение текста учителем.
Я поднял голову и при свете костра увидел мохнатую, мокрую от слёз Мурзикову морду.
Он визжал от радости, но не забывал извиняться – всё время подметал хвостом сухую хвою на земле. На шее его болтался обрывок разгрызенной веревки. Он дрожал, в шерсть его набился мусор, глаза покраснели от усталости и слёз.
— А о чём или о ком этот текст?
— Что можно представить, читая его?
— Так как же называются тексты, в которых описываются люди, природа, предметы?
На доску вывешивается табличка синего цвета, на которой написано – ОПИСАНИЕ.
в) Чтение текста учителем. Слайд 7(2)
И взрослым, и мальчику стало жаль Мурзика, потому что все поняли, какой трудный путь он проделал в ночном лесу. Ведь ему, щенку, было страшно, он слышал крики совы, может быть, вой волка, не раз сбивался с дороги, прежде чем нашёл своих хозяев.
— Что объясняется в этом тексте?
— Тексты, в которых объясняются причины событий, явлений, доказывается что–либо, о чем – то размышляется, называются рассуждением.
На доску вывешивается табличка желтого цвета, на которой написано – РАССУЖДЕНИЕ. Слайд 7 (3)
— Автором текстов, с которыми мы с вами работали, является Константин Паустовский. Слайд 8. Он в своих произведениях часто рассказывает о забавных приключениях животных. С некоторыми из них мы знакомились на уроках литературного чтения.
Вывод: Итак, мы повторили, что такое текст и вспомнили, с какими типами текстов мы знакомы.
— Как вы думаете, пригодятся ли нам эти знания в работе над нашей газетой?
2. Определение типа текста в зависимости от ситуации. Назад-к слайду 7.
— Для следующей работы нам понадобятся сигнальные карточки. Они соответствуют цвету таблички, на которой записан тип текста. Слушайте внимательно и поднимите карточку такого цвета, которая соответствует типу текста в данной ситуации:
а) Твои родители собираются ехать в другой город и спрашивают, какой тебе привезти подарок ко дню рождения? Ты подробно описываешь подарок.
б) Ты только что был свидетелем смешного происшествия и звонишь другу, чтобы рассказать об этом.
в) Друг спрашивает тебя, почему ты не пришёл на занятия спортивного кружка. Ты объясняешь ему причину своего отсутствия.
— Для чего нужно различать типы текстов? (Чтобы грамотно говорить в зависимости от ситуации).
— Если мы с вами сегодня мастера слова, то должны не только отлично различать типы текстов, но и уметь выделять в них важные части.
VI. Знакомство с типом речи — рассуждением.
— Для этого давайте поближе познакомимся со строением текста-рассуждения.
1. – Прочитайте сообщение на с. 62 учебника. Слайд 9
– Что нового вы узнали?
– Как строятся рассуждения?
– Запомните ступени-части рассуждения.
– Все ли эти «ступени» должны соблюдаться в рассуждении?
– Сейчас мы потренируемся в нахождении этих основных частей рассуждения в текстах.
2. Работа в ТПО – у.505. Слайд 10
– Найдите в каждом отрывке эти части, отметьте их значком [.
Текст 1.
Начало объяснения: [Да потому что…
Вывод: [Вот и стала для него…
Текст 2.
Каждое предложение соответствует части рассуждения [Есть порода… [Это потому… [Поэтому…
Текст 3.
Объяснение начинается во второй части сложного предложения [потому, что… и продолжается в следующем.
– Помните, что выделение частей рассуждения часто бывает условным.
— Так на какой вопрос должен отвечать текст- рассуждение? (Почему?)
Физкультминутка — слайды 11, 12.
VII. Работа по теме урока.
1.Упражнение 508.
– Прочитайте еще одно рассуждение.
– Выделите части в рассуждении.
– В чем особенность этого рассуждения? (Построено как отрицание, нет «мостика».)
– Где мог бы быть «мостик»? (…Не за цвет, потому что)
– Прочитайте сообщение авторов на с. 63.
– Если «мостик» поставить, какое предложение получится? Запишите.
– Какое значение вносит в рассуждение частица?
– Изменится ли смысл сказанного, если частицу убрать?
– А вы могли бы объяснить, почему снегиря так назвали?
– Прочитайте начало фразы (упр. 509). Чем это является в рассуждении? Продолжите начатую мысль.
2. «Вопросы-почемучки». Слайд 13
— Есть такая детская песенка:
Сто тысяч «почему?» живут на белом свете,
Сто тысяч «почему?» гуляют по планете…
Действительно, очень много вокруг «почему?».
Есть загадочные «почему?»- почему птицы летают. Почему летом идёт дождь, а зимой снег?
Есть сердитые – почему не приготовил урок?
Есть внимательные «почему?» — почему ты такой грустный сегодня?
Вот такие разные «почему?» — и все требуют ответа. А ответить – объяснить и доказать — нелегко.
а) На это «почему» ответьте сами: Слайд 14
Почему Незнайку так назвали?
– Как вы начнете свое рассуждение?
(Незнайку так назвали, потому что…) Запись предложения в тетрадь.
б) Какой вопрос с «почему» вы бы поставили к стихотворению С. Михалкова?
Бараны
По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти –
Ты стоишь мне на пути».
Черный брат ответил: «Ме-е,
Ты в своем, баран, уме-е?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги».
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами…
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.
Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.
– Попробуйте ответить на поставленный вопрос.
– С каких слов начнете рассуждение?
– Какой «мостик» употребите? Запись предложения в тетрадь.
VIII. Работа в группах. Слайд 15
Почти в каждой газете есть вопросы, над которыми должен задуматься каждый.
Задание для 1 группы:
Придумайте и запишите несколько таких «почему?» для нашей газеты.
— А еще в каждой газете есть реклама.
Задание для 2 группы:
Соедините предложения так, чтобы прорекламировать наш класс.
Наш класс самый лучший, потому что… нам уютно и хорошо вместе.
Наш класс очень хороший, потому что… здесь учатся мои друзья.
Наш класс особенный, так как… нам легко и весело.
Наш класс замечательный потому, что… мы поддерживаем друг друга, когда трудно.
Задание для 3 группы:
— Заполните пропуски в тексте так, чтобы получился рассказ о нашем классе.
Дружные, добрые и весёлые.
Уже 4 года мы вместе учимся в одном классе! Наше утро начинается с того, что мы говорим друг другу___________________. Каждый день мы рады видеть своих_______________________. Мы скучаем, когда долго _____________________.
В нашем классе учатся 11 __________________ и 14 __________________. Девочки _______________ и ________________ , а мальчики ___________________ и _________________. В нашем классе никогда не бывает ______________________.
— И конечно, в каждой газете есть фотоснимки.
Задание для 4 группы:
Сделайте небольшой фотомонтаж «Наш класс». Учащиеся делают коллаж из заранее приготовленных фотографий класса. Все «статьи» приклеиваются в газету.
IX. Итог урока. Рефлексия.
– С каким типом речи познакомились?
– Что вы узнали о рассуждении? Слайд 16
— Перед вами выпуск нашей классной газеты.
— Что вы чувствуете, глядя на него?
— Подумайте, почему она называется «Классная газета»? (Сделали всем классом, о нашем классе)
— А еще почему «классная»? (лучшая, замечательная)
— Значит, мы какие? (классные)
— Покажите это друг другу! Слайд 17
X. Домашнее задание: упражнение 510, правило с. 62.