Открытый урок письма 1 класс.

Г.Озёрск

Учитель начальных классов МБСКОУ СКОШ№36

Кузнецова Людмила Александровна

Тема: Слова с сочетаниями жи – ши.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цели:

  1. Повторить изученное правило: жи, ши, пиши с гласной и.

  2. Закреплять умение видеть, слышать и применять правило на письме.

  3. Развивать орфографическую зоркость — умение видеть изученное правило на практике.

  4. Развивать мелкую моторику рук при помощи пальчиковой гимнастики.

  5. Развивать внимание, память, мышление – умение обобщать, сравнивать.

  6. Развивать фонематический слух.

  7. Воспитывать интерес к предмету через различные виды деятельности.

  8. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно.

Оборудование: презентация. Карты движения на каждого ученика. Магнитная доска и карточки с обозначением звуков. 3 набора слов для составления предложений. 3 маркера. Геометрические фигуры красного, зелёного и синего цвета. Конфеты с сочетанием ЖИ – ШИ.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

— Ребята, а какой сейчас у нас урок?

— Наша задача на уроке грамотно писать, повторить пройденное, закрепить то, что мы уже знаем.

— Сегодня мы отправимся в путешествие в необыкновенную страну на весёлом паровозике.

Слайд «2»

— Чтобы отправиться в путешествие, нужно привести в движение колёса. Если я подниму правую руку, то девочки хлопнут в ладоши 1 раз. А если подниму левую руку, то мальчики хлопают в ладоши 1 раз. А если обе руки вверх, то все кричат «Ту – ту – ту!»

  1. Сообщение темы урока.

— Выполним задание, чтобы узнать в какую страну мы попали. Назовите слово и скажите, какой слог потерялся.

Слайд «3»

Снежинка, ландыши,

ежи, жирафы.

-Прочитайте, какие слова получились. Что между ними общего? (Орфограмма.)

-Найди «лишнее» слово. Ландыши – ши, снежинка –ед. число, ежи – начинаются на гласную).

— Измените число сущ. ЖИРАФЫ. Ед. число – ЖИРАФ.

Слайд «4»

— Объедините слова в две группы. (Одушевлённые – неодушевлённые).

— На какие вопросы отвечают одуш. существительные? ( Кто?)

— Неодуш. существительные? (Что?)

— Распределите слова по группам. Начиная с первого.

Ежи Ландыши Снежинка Жираф

-Какая орфограмма объединяет эти слова.

-Мы отправимся в страну сочетаний жи-ши.

— Какой звук обозначает буква Ш?

— Звук Ш – согл, гл, пар, тв.

— Какой звук обозначает буква Ж?

— Звук Ж — согл, зв, пар, тв.

— Как пишутся сочетания жи – ши?

Молодцы!

III. Станция «Чистописание»

— Наш поезд прибыл на станцию «Чистописание».

Слайд «5»

  1. Пальчиковая гимнастика.

— Подготовим пальчики к работе. Хлопают в ладоши.

Вышли пальцы погулять (массаж пальцев)

Этот пальчик самый сильный;

Самый толстый и большой.

Этот палец для того,

Чтоб показывать его.

Этот палец самый длинный,

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал,

Очень ловок и удал.

  1. Чистописание.

— Запись буквы ж. Запись в тетради. 2 клетки вправо.

— Запись буквы и. Запись в тетради. 2 клетки вправо.

— Запись буквы ш. Запись в тетради. 2 клетки вправо.

Запись буквы и. Запись в тетради.

— Какой звук обозначает буква И? Гласный.

— Что обозначает буква И на письме? Мягкость согласного?

— Давайте посмотрим, что же у нас получилось.

Ж И Ш И

— Почему мы записали эти буквы рядом? (ЖИ – ШИ пиши с гласной И).

IV. Повторение изученного. Станция «Шипящие»

  1. Карта движения.

  2. Слайд «6»

— Ребята, давайте проверим в правильном ли направлении мы движемся. А для этого вам понадобятся карты движения (Таблицы со слогами и словами для сильных учеников).

— На них вы видите различные сочетания букв или слов.

— Обведите красным карандашом 1в. только сочетания ЖИ, 2в. — ШИ. Первый слог я вам уже обвела. Задание понятно?

Взаимопроверка.

— Сколько сочетаний ШИ вы обвели?(4)

— Назовите слова с сочетанием ши – широкий, душистый, пушистый, мышиный. На какой вопрос отвечают? Что обозначают?

— Сколько сочетаний ЖИ вы обвели? (3)

— Назовите слова с сочетанием жи – бежит, служит, живёт. На какой вопрос отвечают? Что обозначают?

— Поднимите руку те, кто написал правильно.

2. Игра «Угадай!»

— Ну, а теперь можно поиграть. Игра называется “Угадай!»

Слайд «7»

— Я читаю стихотворение, вы угадываете последнее слово, и мы все вместе записываем его в тетрадь. (Буква проявляется).

Лежебока – рыжий кот
Отлежал себе … (
живот). Какая буква пропущена?

По полям бегут ручьи на дороге …(лужи) Какая буква пропущена?

Скоро выйдут муравьи после зимней …(стужи). Какая буква пропущена?

Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут … (мыши). Какая буква пропущена?

Напомните, пожалуйста, с каким правилом мы сегодня работаем?

— Подчеркните орфограмму.

Молодцы!

  1. Станция «Здоровье».

Слайд «8»

Физкультминутка «Мыши»

  1. Упражнение на правописание слов с ЖИ и ШИ.

  1. Станция «Художественная».

Слайд «9»

— Назовите предметы. (Моржи, машина. шишка, лыжи).

— Что произошло со словами?

— Какое правило вы должны вспомнить?

— На какие 2 группы можно разделить слова? (ЖИ – ШИ)

— Ваша задача записать слова комментированием.

— МОРЖИ. Разделить на слоги и поставить ударение. Найдите опасное место. Назовите орфограммы. Магнитная доска и карточки с обозначением звуков.

Зв. – букв. анализ:

В слове моржи 2 слога. ! слог МОР. В нём 3 звука. 1 звук М.2 звук А. Они образуют слияние.

Звук М – согл, зв, непар, тв.

Звук А – гл, безудар.

Звук Р – согл, зв, непар, тв.

2 слог ЖИ. В нём 2 звука. Они образуют слияние.

Звук Ж – согл, зв, пар, тв.

Звук Ы – гл, удар.

— МАШИНА. Разделить на слоги и поставить ударение. Найдите опасное место. Назовите орфограммы.

— ШИШКА. Разделить на слоги и поставить ударение. Найдите опасное место. Назовите орфограммы.

— ЛЫЖИ. Разделить на слоги и поставить ударение. Назовите орфограммы.

Молодцы!

2. Станция «Почтовая».

Слайд «10»

— Нам пришло письмо от Незнайки.

3 команды. Командиры: Гусев Н., Гайсин Р., Подгорбунских Н. Составьте предложение из слов. Найдите и исправьте ошибки красным маркером.

  1. У машы жывёт рыжый кот.

  2. У кота пушыстый хвост.

  3. Кот любит душыстые ландышы.

— Какие предложения получились? (Дети выходят со словами. Читает командир).

— Проверка.

— Сколько слов в предложении?

— Спишите 1 предложение. У Маши живёт рыжий кот. Назовите основу предложения. (КОТ ЖИВЁТ).

— Выделите орфограммы.

— Поработайте карандашиками. Поставьте точки под буквами.

— Найдите слово с мягким согласным. ЖИВЁТ.

VII. Станция «Итоговая»

Слайд №11

— Какое правило мы с вами сегодня повторяли?

В сочетаниях жи – ши

Только и всегда пиши!

— Прочитаем это правило вместе.

VIII. Рефлексия

— А теперь оцените сами свою работу. Помогите мне.

— Поднимите фигуру того цвета, который соответствует вашей оценке.

Слайд 12

Я всё понял, мне было легко……

С заданиями я справился, но встретились трудности…

(- А чьи ответы тебе помогали на уроке?)

Мне было трудно, многое не понял…

(- Где было трудно?)

(у каждого на парте цветные фигуры, дети их поднимают и складывают в тетрадь)

Слайд №13

Молодцы!

В награду — конфеты в названии которых есть сочетания ЖИ – ШИ.

1 «Б» класс

Учитель: Кузнецова Людмила Александровна

Традиционная программа. Урок письма

Тема: Слова с сочетаниями жи – ши.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цели урока:

  1. Повторить изученное правило: жи, ши, пиши с гласной и.

  2. Закреплять умение видеть, слышать и применять правило на письме.

  3. Развивать орфографическую зоркость — умение видеть изученное правило на практике.

  4. Развивать мелкую моторику рук при помощи пальчиковой гимнастики.

  5. Развивать внимание, память, мышление – умение обобщать, сравнивать.

  6. Развивать фонематический слух.

  7. Воспитывать интерес к предмету через различные виды деятельности.

  8. Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно.

Карта движения

ши рокий

бежит

шаль

пила

душистый

служит

мышиный

живёт

стриж

пушистый

мишка

тина

Карта движения

широкий

бе жи т

шаль

пила

душистый

служит

мышиный

живёт

стриж

пушистый

мишка

тина

Сказка ложь,

да в ней

намёк,

— добрым

молодцам

урок.

шоколад

пуд

рыжый

кот .

У кота

пушыстый хвост

. Кот

любит

душыстые

ландышы

.

васьки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here