Открытый урок по русскому языку

в 1 классе

Тема: Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

Цели:

Образовательные – познакомить с понятием слова, его значением (слова, отвечающие на вопросы кто? что? и обозначающие предмет), определять цель урока, обобщать изученный опыт.

Развивающие — развитие фонематического слуха, памяти, восприятия, внимания.

Воспитательные – воспитание культуры речи, бережного отношения к природе, птицам.

Ход урока.

  1. Ситуация успеха.

«Чиж в гостях бывал у тетки,

Он на чай летал к чечетке.

Чудо-чай вечерком

Да вприкуску с червячком».

— Какой звук слышим чаще других?

— Дайте характеристику звуку «ч».

— Какой буквой его обозначим?

Письмь Ч,ч.

— Про кого это стихотворение?

— Кто такой чиж?

— Кто сегодня у нас в гостях?

  1. Ситуация разрыва

Отгадайте загадки, появляются картинки с их изображением, запись слов.

«Чик-чирик

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?» воробей

«Окраской сероватая,

Повадкой – вороватая
Крикунья хрипловатая –

Известная персона. Кто она?» ворона

«Между веток новый дом,

Нету двери в доме том.

Только круглое окошко,

Не пролезет даже кошка» скворец

«В черной одежде

Серьезная птица

Весна позвала –

Прилетел и я» грач

— Что изображает каждая картинка? Эта картинка предметная или сюжетная?

— Что же называет каждое слово?

III. Постановка учебной задачи

-О каких словах русского языка будем говорить на уроке?

— Зачем нужны слова, называющие предметы?

IV. Решение учебной задачи

— Какое сейчас время года?

— Как изменяется жизнь птиц весной?

Появляется картинка с изображение гнезда.

— Что обозначает слово гнездо?

Мы видим предметные картинки, в русском языке есть слова, которые обозначают предметы.

— Какой вопрос можно задать к слову грач?

— Какой вопрос можно поставить к слову гнездо?

Составим предложение про птиц весной, используя эти слова.

Птицы вьют гнезда.

Появляется картинка, соответствующая предложению.

— Является ли эта картинка предметной? Почему?

— Докажите, что это предложение.

— Какое правило о написании предложения мы знаем? Запись…

V. Физминутка

Выходит солнце из-за крыш –

И на мою кровать садится чиж,

Мой верный чиж:

«Чив-чив, чего, чего ты спишь?

Чив-чив, пора вставать.»

И я уже не сплю,

Постель стелю,

Чижа кормлю –

В кормушку сыплю коноплю.

VI. Применение выработанного способа действия

Работа по учебнику: с. 73 у. 132

Свой дом обустраивают не только птицы, каждый лесной житель готовится к появлению потомства. Посмотрите на иллюстрацию учебника.

— Кто живет в лесу?

— Что растет в лесу?

Деление слов на 2 группы по вопросу: кто? что?

VI. Рефлексия

Составление мини-сочинений о жизни лесных зверей. Выборочное чтение.

— Что узнали нового? Приведите примеры.

— Что понравилось на уроке?

— Что было трудным?

Д/з: тетрадь с. 31 у. 1,2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here