Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе.

Тема:

«Корень слова. Однокоренные слова» .

(урок обобщения и систематизации знаний)

Проведен учителем МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 с углубленным изучением отдельных предметов ЗМР РТ» начальных классов второй квалификационной категории

Терёхиной Е.А. во 2 г классе

Цели урока:

обобщить знания детей об однокоренных словах.

Задачи урока:

Обучающие:

повторить изученные признаки однокоренных слов;

проверить сформированность понятия: корень слова;

совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

Развивающие:

развивать память и орфографическую зоркость;

развивать умение находить и подбирать однокоренные слова;

Ход урока:

1. Орг. момент.

— Здравствуйте, ребята! Все ли готовы к уроку. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Вслушайся! Вникни! Не позабудь!

У каждого слова свой смысл, своя суть.

И если ты проникнешь в тот мир-

Слово за это тебе наградит.

-В нашем языке тысячи слов. У многих из них интересная история. Изучая её, мы можем ответить на разные вопросы. Когда появились слова? Как произошло то или иное слово? Что обозначало раньше? И мы продолжаем знакомиться со словами, но сначала минутка чистописания.

2.Минутка чистописания:

С с С с ( дайте характеристику звукам)

-Назови дни недели, месяцы, времена года, в которых есть буква с.

-Вспомните, какие слова, начинающиеся на звук с, звучали в стихотворении?

(слово, смысл, суть).

-На прошлом уроке мы познакомились с новыми словами и их значениями. Давайте их вспомним. Разгадаем кроссворд:

  1. Ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье)

  2. Маленький, варёный пирожок. (Вареник)

  3. Жидкое горячее кушанье. (Варево.)

  4. Большая ложка для разлива горячей пищи. (Поварёшка)

  5. Мастер по приготовлению пищи. (Повар)

  6. Повар на судне. (Кок)

-Запишите слова из кроссворда через запятую в тетрадь.

— Какое слово по вертикали у нас получилось? (корень)

— Почему, как вы думаете? (Корень-это тема нашего урока).

— А что такое корень? (Корень-это главная часть слова).

— А почему главная? (В ней заключён главный смысл слова и корень есть у всех слов).

— Посмотрите на кроссворд и назовите лишнее слово.

— Почему оно лишнее?(Это слово кок, т.к. оно не является однокоренным) .

— А какие слова мы называем однокоренными? ( Однокоренные слова — это слова, имеющие одинаковый корень и близкие по значению).

— Выделите корень у однокоренных слов.

— У какого слова вы не выделили корень? (Кок).

— А у всех ли слов есть корень? (Да).

— Давайте и у этого слова найдём корень. Как правильно это сделать? (Нужно подобрать однокоренные слова и найти общую часть-это и есть корень)

-Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову кок. (Не получается).

— Это слово пришло к нам из Голландии, оно заимствованно из другого языка. Однокоренных слов не имеет. Корень здесь всё слово кок.

Физминутка.

Мы вчера в поход ходили,

Рано утром выходили

И сначала бодро шли,

Но до цели не дошли.

Задержались на привале –

Находились мы, устали!

Только лень свою забудь –

И лентяем ты не будь!

— Какие однокоренные слова встретились в нашей физминутке? (Лень – лентяй).

Упражнение в различении однокоренных слов.

-А от судового повара вам задание:

-Найдите корень в этих словах. Как правильно это сделать? ( Необходимо подобрать однокоренные слова и найти общую часть)

Дети выполняют работу самостоятельно в тетрадях, затем коллективная проверка.

-Какое слово может быть здесь лишним? (Дачник, т. к. это не профессия)

-Ребята, а давайте попробуем составить текст, который бы начинался так:

Каждый занят своим делом! и в каждом предложении должны быть однокоренные слова.

(Учитель учит детей. Печник кладёт печи. Повар варит обед. Грузчик грузит грузы. и т.д.)

-Какие пословицы о труде вы знаете?

Дело мастера ______________.

Терпенье и труд всё ____________.

Каков мастер –такова и _____________.

Мало хотеть, надо _______________.

Труд кормит, а лень _____________.

Человек от лени болеет, а от труда ______________.

Все работы хороши – выбирай на ___________.

— Какая пословица стала бы завершающим предложением в нашем тексте? (Все работы хороши – выбирай на вкус!).

Физминутка.

-Как дворник метёт улицу?

-Как повар мешает суп?

-Как маляр красит стену?

-Как доктор стряхивает градусник?

— Как шофёр крутит баранку?

— Как парикмахер делает причёску?

-Ребята, а вы уже выбрали себе профессию? Дома вы должны будете написать небольшой рассказ о том, кем вы хотите стать. А что же сейчас?

-Какой ваш главный труд на сегодняшний день?

Прочитайте про себя текст. Затем вслух читает 1 ученик.

-Для чего же нужно учиться?(Чтобы легче было в работе).

Самостоятельно выпишите однокоренные слова и выделите корень.

Проверка.

Итог урока.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here