Аннотация к уроку.

Данный урок по теме: «Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости согласных и разделительного мягкого знака» проводился во 2 классе в форме ситуативной игры как один из уроков, показывающих дифференцированную работу учащихся на уроках русского языка при формировании умений, навыков и знаний (целевого применения усвоенного).

Юферева Ирина Николаевна, учитель начальных классов МОУ Нечкинская СОШ Сарапульский район Удмуртия

Дифференцированная работа на уроках русского языка.

Урок 2(76). Тема :Сопоставление мягкого знака – показателя мягкости

согласных и разделительного мягкого знака.

Класс: 2 (2 четверть).

Цель: найти сходство и различие Ь-м. и Ь-р. знаков и уметь применять их на письме.

Задачи:

-обеспечить усвоение знаний о ь –м. и ь- р. знаке через их сопоставление;

обобщить и систематизировать знания о мягком знаке;

развивать умения различать ь – м., ь – р.; применять эти знания на практике;

развивать познавательные умения через выделение главного, умение делать выводы;

развивать умения учебного труда через умение работать в должном темпе;

развивать самостоятельность, инициативу, уверенность в своих силах

через умение работать в паре, в группе, самостоятельно и в коллективе.

Тип урока: урок формирования умений, навыков и знаний (целевого применения

усвоенного).

Вид урока: урок практических работ.

Форма урока: ситуативная игра.

Этапы урока:

Вводная часть.

  1. Этап актуализации прежних знаний.

  2. Этап формирования новых знаний («самообъяснение»).

  3. Этап формирования умений и навыков (применение знаний путём многократного повторения).

  4. Подведение итогов.

  5. Домашнее задание.

Виды работы: коллективная, групповая, в паре, самостоятельная.

Виды самостоятельной работы:

1 уровень – закрепление базовых знаний на данном этапе.

2 уровень – уровень повышенной сложности, предполагает не только выполнение зада-

ний на отработку учебного материала, но и развитие речи, логического

мышления.

3 уровень – творческий, предполагает развитие логического мышления и развития

речи через составление предложений из данных слов.

Оборудование:

1.Сводная таблица изученных правил.

2. Индивидуальные ключи правил для учащихся.

3. Сопоставительная таблица ь – м. и ь – р. знака.

4. Сигнальные карточки Ь – м. и ь – р. знака.

5. Индивидуальные сопоставительные таблицы для учащихся.

6. Карточки с разноуровневыми заданиями для учащихся.

7. Предложение ( по типу « диктанты по Федоренко»): Соловьи осенью улетели на юг.

8. Проверочные слова: соловьи, воробьи.

9. Ребусы, кроссворды.

10. Тесты №1, №2.

11. Картинки с изображениями: соловья, воробья.

12. Рисунки: 7 гномов, старухи, ь – знака.

13. Письмо.

14. Копилка.

Используемая литература:

  1. Н. В. Чуракова. Праздники для детей и взрослых. / Изд – во «АСТ», 1997, с. 462.

  2. Е. Н. Анашкина. 300 вопросов и ответов о птицах. / Ярославль: «Академия

развития», 1998, с.48.

  1. В. Волина. Веселая грамматика./ М.: «Знание», 1995, с. 46 – 47.

  2. Е. И. Николаенкова. Тесты по русскому языку. 2 класс./ М.: «Чистые пруды»,

2005, с.12 – 13.

5. Т. Г. Рамзаева. Русский язык. Книга для учителя. 2 класс./М.: «Дрофа», 2001,с.43.

6. Е. А. Нефедова, О. В. Узорова. Справочное пособие по русскому языку. 2 класс./

М.: «Аквариум», 1996, с.17-19.

7. Т. Крюкова. Грамматическая мозаика. / г. «Начальная школа», 2006, №14, с.45.

Оборудование:

  1. Аудиозапись: «Голоса птиц».

  2. Аудиозапись «Азбука для малышей» — дополнительно.

Вводная часть.

1. Орг. момент.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок. (подготовка рук к письму).

2. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы продолжаем работу над мягким знаком, а цель нашего урока-

сравнить в чем сходство и отличие ь – м. и ь – р. знака.

3. Создание ситуативной игры.

— Сегодня 21 декабря. По народному календарю «Анфиса – рукодельница».

Каждая девушка к свадьбе должна была иметь приданое, сшитое своими руками и вышитое.

По качеству работы судили о невестке как о будущей хозяйке. (слайд 5)

Запишите в тетрадях число и классную работу, вспомнив правило: «Я тетрадь свою отк-

рою и наклонно положу.» — читают хором и записывают:

21 декабря.

Классная работа.

Учитель:

— Пропал сегодня мягкий знак

Без него обойтись нам никак.

Может, видел из вас кто, друзья?

Не прожить без него нам и дня.

(В дверь стучит почтальон, приносит письмо, учитель читает).

Здравствуйте, ребята! (слайд 6)

Я злая колдунья, я очень стара.

И ваш мягкий знак я с собой унесла.

Когда все заданья у гномов решите,

Свой мягкий знак вы освободите.

Сидят в заточенье 7 гномов с утра.

И ждут вашей помощи скорой, ха – ха.

Злая колдунья. (слайд 7)

(Ученики читают стих. про Ь знак – хором). (слайд 8)

Учитель:

— Что же делать? Как же быть?

Колдунью надо проучить.

И гномов с Ь – знаком освободить.

I. Этап актуализации прежних знаний.

1. Чистописание.

1 гном: Спасите, помогите!

Чистописанье проведите.

И с мягким знаком вы дружите,

Меня скорей освободите. (слайд 9)

(Ученики прописывают строчку ь знака, подчеркивают самый красивый).

2. Словарная работа.

А пока ты писал Ь – знак.

К нам на помощь две птички летят.

1. Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь, под крышей, обитаю

Чик – чирик! Не робей!

Я бывалый….(воробей). (слайд 10)

— Измени слово так, чтобы оно стояло во мн. числе: воробьи.

Подчеркни соседей ь -знака.

Проверь по образцу. (слайд 11)

2. Он соло пел среди ветвей,

Его назвали … (соловей). (прослушивание аудиозаписи)

— Измени слово так, чтобы оно стояло во мн. числе.

Подчеркни соседей ь – знака.

Проверь по образцу. (образец — карточка на доске).

— Что объединяет эти слова?

(1. Ь – м. 2. На уроках окружающего мира мы узнали, что это птицы).

— В чем отличие воробья от соловья? (показ иллюстраций птиц).

(Воробей – зимующая птица, а соловей – перелетная).

Немного интересного о воробье (Чуверова В.).

3. Работа над предложением.

-Составьте предложение про соловья.

Соловьи осенью улетели на юг. (зрительный диктант)

— Подчеркните члены предложения.

— Составьте схему предложения.

— Подберите ключи к каждому слову.

(На доске- сводная таблица правил, у учащихся – ключи. Над каждым словом ученики

пишут номер ключа, ставят ударение, подбирают проверочные слова) — работа по цепочке.

1 гном: Тук- тук, а вот и я!

Спасибо за спасение, вам, милые друзья! (слайд 12)

4.Сбор информации о Ь – знаке («Кластер»).

2 гном Засоня: У гнома Засони нет сна никак.

Он просит узнать всё про ь – знак.

Все данные про Ь знак соберите

И соню – засоню скорее спасите.

Разбейтесь на группы,

Вам ясно, друзья?

Про ь – знак забывать нам нельзя! (слайд 13)

(Ученики разбиты на 4 группы, вспоминают, что знают про Ь – знак)- устно.

На доске появляется запись учителя: (слайд 14)

Не даёт звука Ь – м . Ь – р.

30 буква в

алфавите

Ь

При переносе ь знак ЧК,ЧН, нщ пишутся без Ь.

остается на 1 строке

2 гном. Работой доволен,

Хочу вам сказать.

Меня вы спасли.

Я пошел спать. (слайд 15)

II. Этап формирования новых знаний («самообъяснение»).

1. Составление сводной таблицы.

3 гном Чихун: Я всё чихаю,

Мне в больницу пора.

А злая колдунья нас держит с утра.

Сравните 2 знака в таблице моей. (слайд 16)

Помогут вам в этом вопросы друзей: 1. где?- 1 гр.

2. после? – 2 гр.

3. перед? – 3 гр.

4. что? – 4 гр. (устно)

Проверить хочу, что с таблицей моей.

И как помогли вам советы друзей?

2. Проверка сводной таблицы.( Хлопают, если правильно, топают, если неправильно).

( учащимся раздаются памятки – таблицы). (слайд 17)

Опять я чихнул,

Значит правы, друзья.

Два ь – знака спутать нельзя! (слайд 18)

III. Этап формирования умений и навыков ( применение знаний путем

многократного повторения).

1.Коллективная работа.

4 гном Весельчак: Теперь всё вам ясно.

В дорогу пора.

Не надо бояться.

Я с вами, друзья!

1). Слова про себя вы тихонько прочтите.

Сигнальные карточки мне покажите. (устно) (слайд 19)

Осень, осенью, деньки,

мальчик, окунь, окуньки,

колья, стулья и скамья,

крылья, братья и семья.

Расскажи, зачем и как

Служит в речи мягкий знак.

2). Ты вариант свой посмотри,

Слова по числам измени (письменно, по вариантам).

2. Измени слова по числам.

1 вариант. 2 вариант.

Брат, колос, клин, Перо, полено, звено,

друг, стул. сын, сук.

(проверь себя)

3). Раздели слова для переноса,

Чтоб старуха осталась без носа (письменно, по вариантам).

3. Раздели слова для переноса.

1 вариант. 2 вариант.

Воскресенье, горько, Зорька, варенье,

читать, льёт. олень, братья.

(Взаимопроверка по образцу)

Тук – тук, а вот и я!

Меня вы спасли, спасибо, друзья! (слайд 20)

2. Самостоятельная работа.

5 гном: Уровень первый скорее найди. (слайд 21)

Слова в 2 столбика ты запиши. (письм., по вариантам)

Уровень 1.

1. Запиши слова в 2 столбика.

1 вариант. 2 вариант.

Пальчик, ружьё, муравьи, Стрельба, седьмой, друзья,

вьюн, коньки, польза. бельё, пеньки, гулянье.

(проверь себя по образцу)

Тук – тук, а вот и я!

За работу спасибо, друзья! (слайд 22)

6 гном: На уровне 2 очень трудно, ребята, (для 2 варианта)

Но, если ты сможешь,

Попробовать надо.

Слова с ь – знаком вставить пора.

А кто же спасать тогда будет, друзья?

Уровень 2.

1. Спишите. Вставьте слова с мягким знаком.

1 вариант.

Разные бывают … домики. Самое … гн…здо у орла. Орел делает его из толстых … . Самый кр…сивый домик у пеноч…ки. Она … его на ветках б…рёзы. Найдёт пеноч…ка

цве…тную бумагу и украсит св…ё … .

2 вариант.

Я люблю воробьёв. У них маленькие … и серые … . …живут в деревнях и городах возле … людей. Я часто … воробьями. Вот они скачут по … . Весело клюют кро…ки хлеба. Всюду слышно их … .

(по выбору, проверка учителем, 1 чел. у доски)

7 гном: Один я остался. (для 1 варианта)

Мне страшно, друзья.

Злая колдунья кроссворд мне дала.

Отгадки к загадкам с собой унесла.

Сигнальные карточки в реки возьмите.

И мягкий знак в словах определите. (устно) (слайд 24, 25)

А в упр. 205

Ты можешь ребус разгадать.(устно)

(Проверка уровня 2)

IY. Подведение итогов (копилка знаний)

Не хочет колдунья наш знак отпускать.

Но гномы свободны, пора и честь знать.

Мы знания наши в копилку положим

И мягкому знаку освободиться поможем.

(Ответы учеников – чему научились на уроке)

Появляется ь – знак. (Хлопают в ладоши).

Y. Домашнее задание.

1. тесты № 1, №2.

2. Уровень 2.

3. Уровень 3.

4. Задание по карточкам.

Сбор тетрадей для проверки.

Физкультминутка на 10 — 15 мин. урока.

Дополнительно: 1. Стих. «Конкурс красоты», найди слова с ь – м. и ь – р. знаком.

2. Художник – грамотей, 18 карточек. Выбор ответа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here