МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа
Конспект русского языка для 2 класса
«Собственные и нарицательные имена существительные»
Выполнила:
Смирнова Татьяна Валерьевна,
учитель начальных классов
Велиж
Тема урока: «Собственные и нарицательные имена существительные. Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы»
(конспект урока по русскому языку во 2 классе)
Цель — обобщение и систематизация знаний об употреблении заглавной буквы в собственных именах существительных, закрепление навыков правописания изученных орфограмм, развитие речевой деятельности детей, формирование положительной учебной мотивации.
Задачи
Образовательные:
-
Повторить знания об имени существительном как части речи, о собственных и нарицательных существительных;
-
Систематизировать знания о собственных существительных и их правописании;
-
Формировать умение применять теоретические знания для решения практических задач, в том числе задач повышенной сложности;
-
Закрепить навыки правописания изученных орфограмм, умение находить основу предложения.
Развивающие:
-
Развивать орфографическую зоркость, внимание, умение сравнивать, обобщать, устанавливать аналогии;
-
Развивать умение ставить цели, принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать свои действия.
Воспитательные:
-
Через содержание учебного материала формировать положительную учебную мотивацию, интерес к чтению детской литературы.
Оборудование:
-
интерактивная доска, проектор, компьютер;
-
портрет ЭН. Успенского;
-
книга Э.Н. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»;
-
карточки для групповой и парной работы, фломастеры.
Аннотация
Нестандартный урок русского языка в форме игры «Большие буквы» ориентирован на личностные, метапредметные и предметные результаты.
Задания подобраны в соответствии с поставленной целью и задачами. После выполнения первого задания игры обобщаются и систематизируются знания о собственных именах существительных и их написании. Следующие задания направлены на формирование умения использовать имеющиеся знания при решении практических задач. На уроке используются индивидуальная, групповая, парная, коллективная формы работы. Динамическая пауза проводится при выполнении задания №2 «Покажи большую букву».
Выбранная игровая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся, формированию положительной учебной мотивации, интереса к чтению детской литературы и изучению русского языка.
Урок сопровождается презентацией из 16 слайдов:
-
1
-ый слайд — тема урока. Переход к слайду 2 осуществляется с помощью кнопки
-
2-5-ый слайды ребусы (для проверки имеется кнопка , нажав на которую появляется зашифрованное слово)
-
6
слайд – игровое поле №1, на котором размещено 6 облачков пронумерованных в соответствующем порядке. Если дети успешно справились с заданием, нужно кликнуть мышью по облачку с соответствующим заданию номером, появиться буква. Если дети не выполнили задание, то буква не открывается. После выполнения всех шести заданий переход к слайду 14 (игровое поле №2) осуществляется с помощью кнопки
-
При выполнении 2 задания со слайда 6 (игровое поле №1) осуществляется переход к слайду 7 (картинка с изображением героев повести) с помощью кнопки После выполнения задания 2 нажимаем кнопку и возвращаемся на игровое поле №1
-
8
-13 слайды – буквы. Переход к слайду 6 (игровое поле №1) от слайдов 8-13 осуществляется сразу после демонстрации буквы с помощью кнопки
-
1
4 слайд – игровое поле №2, на котором после выполнения всех заданий открываем буквы, которые заработали дети. Для этого кликаем мышью по облачкам с номерами выполненных заданий. Для проверки нажимаем кнопку
-
15 слайд – «Урок окончен»
-
16 слайд (скрытый) – список источников
Ход урока
-
Организационный момент. Психологический настрой на урок
Учитель: Ребята, сейчас у нас урок русского языка. Сядьте правильно и приготовьтесь, пожалуйста, к работе:
На уроке не болтать,
Время даром не терять.
Надо многому учиться.
Это в жизни пригодится.
Учитель: Запишите в тетради число, слова «Классная работа». При письме обратите внимание на высоту, ширину букв, правильность соединений букв, следите за наклоном.
-
Чистописание и орфографическая работа
Учитель: Отгадайте загадку:
Давно живу я в мире этом,
Даю название предметам.
Учитель: Запишите отгадку в тетради посередине строки с большой буквы. (Имя существительное)
-
Актуализация знаний, словарная работа
Учитель: Что такое имя существительное? (часть речи)
Учитель: Что называет имя существительное? (предметы, явления природы, живых существ, события)
Учитель: На какие вопросы оно отвечает? (кто? что?)
Учитель: Какие бывают существительные? (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные)
Учитель: Сейчас, я расскажу вам историю, которая произошла в одной школе. На уроке русского языка учительница попросила ребят записать в тетрадь существительное СЕРЁЖКА. Ира записала это слово так – серёжка (запись на доске), а Саша так – Серёжка (запись на доске). Как вы думаете, кто прав: Ира или Саша? Докажите.
(обобщая ответы детей, учитель подводит к выводу, что правы оба ученика)
Учитель: Итак, когда мы напишем слово СЕРЁЖКА с большой или заглавной буквы? (когда это имя мальчика, т.е. собственное имя существительное) Когда мы напишем это слово с маленькой или строчной буквы? (когда это украшение, продеваемое в мочку уха, т.е. нарицательное имя существительное)
Прочитайте стихотворение, записанное на листочке – Карточка №1 (Приложение 1). Подумайте, какая буква в скобках лишняя. Зачеркните её. Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Взаимопроверка.
Учитель: Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока русского языка? (ответы детей)
Слайд 1
Учитель: Мы уже несколько уроков изучаем собственные и нарицательные имена существительные. Сегодня мы обобщим всё, что знаем о собственных и нарицательных именах существительных, выполним много интересных заданий.
Учитель: Разгадайте ребусы:
Собственные имена существительные
Карточка №2
«Здравствуйте, папа и мама! Пишет вам почтальон из деревни простоквашино. Зовут меня вилкин василий петрович. Работаю я хорошо. Вы спрашиваете, нет ли в нашей деревне мальчика дяди фёдора. Отвечаем: такого мальчика у нас нет. Есть один человек, которого зовут фёдор фёдорович. Но это дедушка, а не мальчик. С большим приветом — почтальон вилкин». №1
Существительное, одушевлённое, собственное, в единственном числе _______________ _______________ _______________ _______________ _______________ №2
Существительное, одушевлённое, нарицательное, во множественном числе _______________ _______________ _______________ _______________ _______________
№3
Существительное, неодушевлённое, собственное, в единственном числе _______________ _______________ _______________ _______________ _______________
№4
Существительное, одушевлённое, нарицательное, во множественном числе _______________ _______________ _______________ _______________ _______________
Карточка № 3
Шарик больше всего на свете любил охоту. Посылку дяде Фёдору принёс Печкин. Каждое утро кот доил корову Мурку. Родители дяди Фёдора получили двадцать два письма.
Карточка №4 Напишите ответы на вопросы, чтобы получился рассказ: 1) Как тебя зовут? 2) Какая у тебя фамилия? 3) В каком городе ты живёшь, на какой улице? 4) Какая река протекает в твоём городе? 5) Как зовут твоего домашнего питомца? 1 Каждое слово записывается в тетрадь с новой строчки, разъясняет написание
2 Рисовать можно в тетради или на листе со схемой – Приложение 3