Урок математики в 1 классе.

Тема урока: Буквенные выражения. Значения выражения с одной буквой

Цели: Способствовать формированию умения составлять, читать и записывать буквенные выражения; совершенствование умения решать задачи разных видов.

содействовать развитию логического мышления, внимания, памяти, познавательной деятельности и творческих способностей обучающихся.

Способствовать воспитанию коммуникативной компетентности.

Ход урока:

1. Организационный момент

Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик.

Раз-туда, два-сюда, Повернись вокруг себя,

Раз-присели, два-привстали, Руки к верху поднимали.

Раз, два, раз, два, Заниматься нам пора.

Сейчас урок математики, а что мы делаем на этом уроке….

2. Актуализация опорных знаний

Устные упражнения:

1) Счет в прямом и обратном порядке: до10, до 20, до 100 (десятками);

2) Счет двоечками, троечками, пятерочками;

3) Назвать соседей числа 4,7, 15.

Веселые задачи:1) Пять малышек медвежат

     Мама уложила спать.

     Одному никак не спится,

     А скольким сон хороший снится?

2) Цапля по воде шагала,

      Лягушат себе искала

     Двое спрятались в траве,

     Шесть – под кочкой.

     Сколько лягушат спаслось?

     Только точно !

3) Ветер дунул, лист сорвал.

     И еще один упал.

     А потом упало пять,

     Кто их может сосчитать? 

4) Три ромашки – желтоглазки,

     Два весёлых василька.

     Подарили маме дети.

     Сколько же цветов в букете. 

5) Ежик по грибы пошел

     Десять рыжиков нашел,

     Восемь положил в корзинку,

     Остальные же – на спинку.

     Сколько рыжиков везешь

     На своих иголках ёж?

 6) Группа малышей – утят

     Плавать и нырять хотят

     Шесть – уплыли далеко,

     Два – нырнули глубоко.

     Сколько же утят в пруду?

     Сосчитать я не могу!

3. Физминутка

4. Ситуация успеха (работа в паре)

Решите примеры, записанные на доске

4+3 8-6 а+2 7-7 8-в 3+2 с-с

5. Проблемная ситуация

— какие трудности возникли? почему?

— чем отличаются выражения?

6. Определение темы урока.

— давайте определим тему нашего урока и подумаем какие цели поставим.

7. Физминутка

8. Решение проблемной ситуации.

Работа в группах: обсуждение, выступление групп.

Вывод: как найти значение буквенного выражения?

9. Работа над закреплением нового материала

1) Два ученика делят на группы числовые и буквенные выражения (остальные в тетради решают примеры по вариантам (взаимопроверка, работа в парах))

2) Работа в группах: составить буквенные выражения

10. Работа по учебнику

11. Подведение итогов

Что нового узнали?

12. Рефлексия

Какие открытия сделали на уроке

— Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?

— Как вы сегодня работали?

(- На уроке я узнал……………..

— Мне было трудно ……………

— Моё настроение …………….)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here