Методическая разработка урока
Зайцевой Светланы Николаевны,
учителя начальных классов МОУ «СОШ № 2 ЗАТО Светлый
Саратовской области»
Предмет: Литературное чтение
Класс: 1
Автор учебника Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова, УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: «Знакомство с буквой М (м)».
Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний.
Тип урока: открытие новых знаний
Задачи урока:
— познакомить с буквой М (м)]; формировать навыки слогового чтения;
— способствовать развитию устной связной речи, внимания, логического мышления, памяти, фонематического слуха;
— способствовать воспитанию сознательной дисциплины, сотрудничества, товарищеских отношений друг к другу, самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский
Формы организации обучения: групповая, коллективная
Средства обучения:
— Учебник «Букварь» 1 часть. Авторы Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова М. «Вентана – граф» 2011г.
— ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, магнитная доска, цветные магниты, 2 домика (зелёный и синий), буквы на магнитах, предметные картинки, набор фишек (у каждого), набор предметных картинок,
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование: мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценки; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.
2. Регулятивные УУД
Формирование: умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.
3. Познавательные УУД
Формирование: умения читать слоги с изменением буквы гласного; объяснять значение слова; различать звучание слов.
Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.
Воспринимать на слух литературное произведение.
Осознавать смысл текста при его прослушивании.
4. Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||||||
1.Самоопределение к деятельности.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Артикуляционная минутка
3.Постановка учебной задачи.
4. Построение проекта выхода из затруднения
5. Физкультминутка
| Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Будем отвечать активно. Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти. -Присели за свои места
— А теперь давайте поможем найти свои домики буквам.(На магнитной доске два домики синего и зелёного цвета) — Какие бывают буквы? (Буквы, обозначающие гласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки) — Сколько гласных букв? (10) — А сколько гласных звуков? (6) — Почему букв 10, а звуков 6? — Как можно разложить эти буквы?
-Ребята послушайте о ком пойдёт речь : На свете Добрых слов Живёт немало, Но всех добрее И теплей одно- Из двух слогов Простое слово «мама», И нету слов Роднее, чем оно Ребятки впереди, совсем скоро день матери. Мы с вами будем изготавливать подарки для наших мам, а потом дарить их. А сейчас я предлагаю сделать звуковой анализ слова Как вы думаете какого МАМА.(у доски)
— Откройте страницу 62 учебника. Ребятки, а к нам на урок пришли Маша и Миша.Но вот у них случилась беда, а какая, они поссорились. Маша говорит, что их имена начинаются с одной буквы, а Миша говорит, что с разных. — —Как же разрешить эту проблему? (Выставляются на доске рисунки с изображениями девочки и мальчика)
1. Звуко-буквенный анализ слова МАША МИША. (На доске схемы слов Маша и Миша)
— Чем похожи эти 2 слова?(4 звука, 2 гласных, 2 согласных,одинаковые III и IVзвуки) — Чем различаются? (I и II звуки)
2. – Убрать звуки по заданию: Убрать одинаковый гласный звук в словах; Убрать гласный звук, который стоит после мягкого согласного звука; Убрать твердый согласный звук, у которого нет мягкой пары; Убрать оставшийся гласный звук. — Какие звуки остались? [м], [м´] — Какой буквой обозначим эти звуки? (Буквой м) — Какую букву мы поставим: заглавную или строчную? (В одной руке заглавная буква, в другой строчная) Почему? — Какие еще слова пишутся с заглавной буквы? — Вот мы и разрешили спор Маши и Миши! Какие мы с вами (все хором)МОЛОДЦЫ! Сделайте вывод: – Итак, с какой буквой мы познакомились? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Презентиция, слайд 3,4).
«Построим букву М» Палочка и палочка, Между ними галочка. И теперь понятно всем Получилась буква «М». — Из чего мы сейчас можем построить букву М?
| Организация класса.
Принимают учебную задачу. Учащиеся называют буквы, звуки, которые они обозначают (гласные), объясняют почему звуков меньше,
предлагают варианты классификации: 1)йотированные отделить от всех или 2)распределить в зависимости от команды, которую отдают звуки: «Будь мягким!» или «Будь твёрдым!» Останавливаются на втором, т.к. имеется подсказка: корзиночки разного цвета.
Слушают стихотворение, заканчивают его все хором произносят слово «мама»
Нам обязательно надо помочь друзьям разрешить их спор!
Часть класса соглашается с Машей, а некоторые – с Мишей.
Нужно сделать звукобуквенный анализ слов «Миша», «Маша»
1 ученик от 1 ряда работает на доске. Он характеризует каждый звук слова первый ряд – это же задание выполняет в паре , работая с фишками) 2-й ученик выкладывает модель слова Миша из фишек, после чего характеризует каждый звук (с ним работает 2 ряд)
— определяют, что звуки разные, но обозначаются одной буквой Высказывают своё мнение
Ученики приходят к выводу: слова «Маша» и «Миша» нужно писать заглавную, т.к. это имя Называют слова, которые пишутся с заглавной буквы
Самооценка
Определяют тему урока, план действий : (Сегодня я познакомлюсь с новой буквой. Научусь читать слоги, слова с этой буквой, тренироваться в составлении звуковой модели слова, научимся писать букву М… ) Объясняют, что заглавная буква нужна в именах собственных и в первом слове предложений. Объясняют, что буква .обозначает согласный звук, ведь при произношении звука воздух встречает преграду: губы.) Высказывают предположения [м] – согласный, звонкий, твёрдый [м’] – согласный, звонкий, мягкий Буква М обозначает два звука: [м] и [м’] Знакомятся с условными обозначениями ленты букв. Высказывают предположения. Ответ детей: «Буква М обозначает два звука: твёрдый согласный и мягкий согласный».
движения по тексту (рисуют в воздухе М)
| Личностные: мотивация, самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения общих признаков, выбор оснований для классификации знаково-символические действия (моделирование)
Регулятивные: планирование последовательности действий
Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели
Регулятивные: целеполагание, планирование; коммуникативные: умение выражать свои мысли
Коммуникативные: поиск способов разрешения конфликта
Познавательные: моделирование
Регулятивные универсальные учебные действия, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»)
Познавательные: знаково-символические действия (моделирование)
| ||||||||||||
5. Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа с самооценкой по эталону
7. Рефлексия деятельности
| Игра «Кто больше?» Дети делятся на 2 команды: одна называет слова, начинающиеся со звука [м], другая – со звука [м`]
Учитель: Молодцы! А теперь пусть первыми сядут ребята, в чьих именах есть звуки [м] или [м’], а теперь те, у кого в фамилии есть эти звуки. Потом все остальные. — С какой буквой сегодня м познакомились? Дифференцированная работа: 1 группа читают: I строчка- чтение слогов; II строчка -чтение слогов слева направо и справа налево. -найти слоги, которые повторяются, — найти слоги, в которых есть звук у. III строчка- прочитать слоги, в которых звук [м]-твердый, [м´] — мягкий. 2 группа. Самостоятельное чтение стихотворения «Кто кого» (с.63) Вы хорошо справились с чтением слогов и стихотворения. Оцените свою работу на этом этапе Разбор стихотворения (чтение учителем) — Что случилось? — Кем были ребята? — Почему ребята забыли, что они не поделили? (не важно, какая-то «мелочь», из-за которой и не нужно было ссориться) Потому что «Нет друга – ищи, а нашел – береги» (на доске). Гласит народная мудрость.(слайд 5) — А еще Маша и Миша очень любят слушать сказки. А вы любите сказки? Тогда послушайте сказку, которая называется «Мышонок и его друзья» и запомните как можно больше слов со звуками [м], [м´] Жил да был мышонок Мыша. (Слайд 6)Мама сшила ему синие штанишки с огромными кармашками. Эти огромные кармашки, мышонок Мыша загружал ежедневно клубничными карамельками и различными шоколадными конфетами. Они пахли замечательно и были необычайно вкусны. Каждый день он с радостью бежал к своим друзьям на лужайку и щедро делился с ними конфетами. Это были настоящие друзья! Они клялись в своей преданной дружбе к Мыше. Они наперебой кричали, что пойдут ради Мыши в огонь и в воду. Мышонок очень гордился их дружбой. — Какие слове со звуками [м], [м´] вам встретились? — Почему от Мыши разбежались друзья? — Можно их назвать настоящими друзьями? Кого можно назвать другом? -Давайте, и мы будем только дружить!
Физминутка для глаз (под муз.сопровождение)
Маша и Миша приготовили для вас трудное задание. Работать будем в группах. Вспомните правила групповой работы. На каждую парту раздаётся кроссворд с картинками. Нужно соотнести картинку с нужной строчкой, разгадывая загадки. (чтение учителем) Загадки (сдлайды 7-14) Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти – Дети, птицы и медведи. (Малина) Жидко, а не вода, Бело, а не снег. (Молоко) Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (Мел) Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь) Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (Медведь) Рогатый, а не бодается. (Месяц) Как звали героя сказки, которуя я прочла? (Мыша)
С какой буквой познакомились на уроке? (С буквой М.) — Какие звуки она обозначает? (Буква М обозначает согласные звуки: твёрдый [м] и мягкий [м’].) Что нового, интересного узнали на уроке? Чему учились? Что особенно понравилось? В чём испытывали трудности? Как думаете, почему? — Понравился ли вам урок? — Кому очень понравился – похлопайте сильнее. Завершается урок, Буква М приготовила для вас подарок. Угадайте какой: С буквы М начинается, На спортивных соревнованиях вручается (Медаль)
| Учащиеся называют слово, поясняя, при необходимости, его значение (например: мяч – игрушка, мартышка – животное)
Садятся за парты
Дети хором отвечают: «Эм!», далее читают слоги по аббаку, слоги с буквой М (по учебнику)
Отрабатывают слоговое чтение Нечитающие дети (далее 1 гр.) упражняются в чтении слогов с комментарием: «Буква а – читаю твёрдо – ма, буква я – читаю мягко – мя», упражняются в табличном ориентировании Читающие: самостоятельно знакомятся со стихотворением Дети 1 группы высказывают свои предположения. Хорошо читающие дети читают стихотворение
Слушают сказку
Ответы на вопросы
Выполняют упражнения для укрепления глазных мышц и снятия усталости
Озвучивают правила групповой работы.
Выполняют задания, затем демонстрируют выполнение на ИД (коллективная проверка)
| Логические: анализ объектов Регулятивные: контроль, оценка, коррекция Познавательные: рефлексия способов и условий действия Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли
Регулятивные: самооценка
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание качества и уровня усвоения материала Личностные: самоопределение Регулятивные: самооценка
Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Регулятивные: самооценка
| ||||||||||||
| С какой буквой познакомились на уроке? (С буквой М.) — Какие звуки она обозначает? (Буква М обозначает согласные звуки: твёрдый [м] и мягкий [м’].) Что нового, интересного узнали на уроке? Чему учились? Что особенно понравилось? В чём испытывали трудности? Как думаете, почему? — Понравился ли вам урок? — Кому очень понравился – похлопайте сильнее. Завершается урок, Буква М приготовила для вас подарок. Угадайте какой: С буквы М начинается, На спортивных соревнованиях вручается (Медаль)
|
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Регулятивные: самооценка
|