Предмет: Грамота 1 класс.

Дата:

Тема: Звуки [л], [л´], буквы Лл

Цели:

  • Знакомство с новыми звуками и буквами, формирование навыков сознательного, правильного, слогового чтения, развитие памяти, внимания, связной речи, воспитание самостоятельности и аккуратности.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  • Психологический настрой.

  • Проверка готовности к уроку.

  1. Проверка знаний, умений учащихся для полготовки к новой теме.

  1. Работа по «ленте букв».

Назвать гласные верхнего ряда:

    • Что они обозначают?

Назвать гласные нижнего ряда:

    • Что обозначают они?

Назвать буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

    • Какие звуки обозначают эти буквы?

Назвать буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.

    • Какие звуки обозначают эти буквы?

I.Сообщение темы и постановка целей и задач перед учащимися.

  • Послушайте пословицу, определите её смысл:

Маленькое дело лучше большого безделья.

  • Сколько слов в данной пословице? (В этой пословице 5 слов)

  • Назовите слова противоположные по значению:

маленькое – большое

дело – безделье

  • Я еще раз произнесу пословицу, а вы назовите звуки, с помощью, которых все слова в ней можно разделить на две группы, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

  • Это звуки [л], [л´]. Звук [л] есть в словах дело и лучше. Звук [л´] есть в словах маленькое, большого, безделья. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [л], [л´] и буква, которая их обозначает».

  • Сегодня нам предстоит много чудесных превращений со звуками [л], [л´] и буквой, которая его обозначает; будем учиться отличать звуки [л], [л´] и букву, которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги и слова с новой буквой.

  1. Организация восприятия и осмысления новой информации.

    1. Отгадай загадку:

Заставил плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … лук.

  • Слого-звуковой анализ слова: лук

    • Какое получится слово, если мы твёрдый [л] заменим на мягкий [л´]?

    • С твёрдым Л – огородное растение

и приправа к пище,

С мягким – отверстие,

Прикрываемое крышкой. (Лук-люк)

  • Чем отличаются схемы?

  • Чем отличаются слова?

Произнести: [л], [л´].

  • Какие это звуки?

Вывод: Это согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким.

  • Почему в слове «лук» звук [л] твёрдый?

  • Почему в слове «люк» звук [л´] мягкий?

  • «Чудесные превращения»:

Я с Л смягченным – под землей –

Бываю каменный и бурый,

А с твердым – в комнате моей

В геометрической фигуре. (Уголь – угол)

С твердым Л я на стене,

Книги, например, на мне.

Но как только Л смягчите,

Сразу в танец превратите. (Полка – полька)

Есть такая птица – галка,

Есть камешки – это галька.

  • Запомнить слова со звуками [л], [л´], определить позицию звука в словах:

Нам солнышко светило,

Нас ветер обвевал,

В пути не скучно было,

И каждый напевал.

  1. Физминутка:

Мы тихонечко все встали

За работой мы устали.

Ручки к солнышку подняли,

На носочки мы привстали.

Теперь на корточки присели,

В тишине мы посидели

И за парты тихо сели.

  1. Знакомство с буквами:

      • Найти в кассах:

        • Звуки [л], [л´] – обозначаются буквой «эль».

        • Почему две буквы?

        • На какие предметы похожа буква Л?

      • «На что похожа буква?»:

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

Дрессировщик

Буквой машет.

Перед ним

Лошадка скачет.

  1. Работа по «ленте букв».

  1. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнения в её применении по образцу.

    1. Игра «Буква Л идёт в гости».

  • Давайте постараемся и прочитаем слоги с буквой Л в прямом и обратном порядке.

а

и

у

о

ы

  • Работа по учебнику: с. 47

  • Буква Л убежала в букварь, давайте ее найдем.

  • чтение слогов;

  • чтение слов и предложений;

  • работа по картинкам:

    • В каких слогах встречаются звуки [л], [л´]?

    • К какому слову составлена схема?

    1. Работа в прописи № 2: с. 9

  • массаж – «скалочка», «стук да стук» — указат.пальца;

  • анализ элементов буквы:

Обратить внимание учащихся на первый элемент буквы – элемент сильно наклонен вправо. 2-ой элемент — короткая линия с закруглением внизу.

  • показ и объяснение учителя;

  • Пишем букву л без отрыва ручки.

  • Начинаем писать букву немного выше нижней линии рабочей строки, закругляем, касаемся нижней линии, ведем вверх, наклоняем ее больше – как всегда при письме соединительной линии. Доведя ручкой до верхней линии, не отрывая руки, начинаем писать второй элемент буквы: черту с закруглением внизу.

  • письмо в воздухе;

  • поэлементное письмо;

  • обведение и письмо по вспомогательным линиям;

  • самостоятельное письмо уч-ся;

  • письмо слогов-слияний.

  1. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

  • С какими звуками и какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

  • Дайте характеристику звукам [л], [л´].

  • Звук [л] – согласный, звонкий, твёрдый.

  • Звук [л´] – согласный, звонкий, мягкий.

  1. Подведение итогов, рефлексия.

  • Каким получился сегодняшний урок?

  • Встаньте те, кто удовлетворен работой на уроке.

  • Спасибо, ребята!

  • Наш урок был удачным! Я заметила, что стараться, трудиться умеют все!

  • Урок окончен. Будьте умницами!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here