ГРАМОТА, 1 класс

Тема: Повторение

Цель: повторение  основных понятий — слово и слог, предложение, звуки речи, гласные и согласные

Задачи:

повторить основные понятия;

развивать устную речь; речевой слух;

воспитывать трудолюбие, уважение к хлебу

Ход урока:

1.Оргмомент

Долгожданный дан звонок — начинается урок!

Мы за парты дружно сели и соседа не задели.

Все друг к другу повернулись, все друг другу улыбнулись,

Повернулись все ко мне, улыбнулись дружно мне.

— К нам на урок залетели три солнышка, посмотрите одно весёлое, второе равнодушное, третье грустное.

— Какое солнышко вам нравится больше всех? (ответы детей).

— И я надеюсь, у вас у всех к концу урока будет весёлое настроение.

2. Сообщение темы урока

— Сегодня у нас урок — повторялочка.

— Цель нашего урока – повторить и обобщить всё, что мы знаем о предложении, слове, звуках.

3. Актуализация знаний

— Какая бывает речь?

— Из чего состоит наша речь?

— Что выражает предложение? Чем отделяются в устной речи друг от друга предложения?

— Из чего состоит предложение?

— Что называет слово?

4. Работа по теме урока

Отгадайте загадку:

Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном.
На столбе золотом. ( Колос)

— Что напоминает вам это слово?

— На прошлом уроке мы читали с вами сказку « Колосок». Сегодня мы продолжаем работу над этой сказкой. Я хочу вам напомнить несколько секретов:

1 секрет: Чтобы сказку понять,
Надо в ней героем стать.

2 секрет: Чтоб ответить на вопрос,
Вникнуть надо в смысл слов.

3 секрет: Чтоб красиво прочитать,
Надо сказку осознать.

— А представить прочитанное произведение нам помогают иллюстрации. Придумайте предложение к этой иллюстрации, используя схему.

— Как пишется первое слово в предложении? Что стоит в конце предложения? Какие ещё знаки препинания могут стоять в конце предложения? Прочитайте это предложение с разной интонацией. Назовите слова-предметы, действия, признаки (с вопросами).

— А сейчас вспомним содержание сказки необычным способом. Работаем на рабочем листе Я буду читать утверждения, если вы согласны — ставите в клеточке знак +, если не согласны с этим утверждением — ставите -.

Экспресс-опрос.

— Колосок нашёл петушок.

— Мышат было двое.

— Мышата работали, а петушок играл.

— Мышата обмолотили колосок.

— Петушок отнёс колосок на мельницу.

— Мышата играли в чехарду.

— Петушок играл в лапту.

— Мышата натаскали дров.

— Петушок испёк пироги.

— Петушок угостил мышат.

— А теперь самопроверка (экран)

-У кого нет ошибок? У кого одна ошибка, две?

— Следующее задание: покажи стрелочкой, кто что делал.

Проверка по вариантам.

2. Как звали мышат? (Круть, Верть)

3. Почему народ дал такие имена мышатам? (Потому что они только и знали, что крутиться и вертеться)

6. Каким народ изобразил в сказке петушка? (Трудолюбивым).

7. Как отвечали мышата петушку в самом начале произведения? (Бодро, весело).

8. А в конце произведения? (Тихо, еле слышно).

9. Почему меняется тон их речи? ( Стало стыдно за своё поведение)

Ну, вот мы и снова у сказки в гостях,
Никто не услышит о том в новостях.
Но мы и не думаем шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.

-Откройте Спутник букваря на стр.19. Прочитайте отрывок, который можно отнести к этой иллюстрации.

— Можно ли сказать, что мышата полностью отрицательные герои? (Нет, они все поняли, и сами вылезли из-за стола).

— А правильно ли поступил петушок, что не удержал их? (Да, таких лентяев надо было проучить). Чему учит нас сказка?

Воспитание добрых чувств: За что вы хотели бы похвалить петушка?

— Развитие мышления и воображения: Ведь плохо, что Круть и Верть остались голодными. Изменим ситуацию и продолжим сказку.

— Нравственный урок: труд кормит, а лень портит.

Физминутка 

Сказка даст нам отдохнуть,
Отдохнём и снова в путь!
Петушок совет вам даст:
Наклоняйся 10 раз.

Вот мышат двоих слова —
Чтоб спина была пряма —
Поднимайся на носочки,
Дотянись до колосочка.

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули? Снова в путь.

— Как называется часть слова?

В словах может быть разное количество слогов. Есть разные способы определения количества слогов в слове.

1)Поднести ладошку к подбородку, ко рту и чётко произнести это слово.

2)Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый из учеников.

— Соотнесите слова со слоговыми схемами. Найдите слова из сказки к первой схеме, ко второй, к третьей.

— Из чего состоит слово?

— Какие бывают звуки?

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кровати баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть.

Но не хочется им петь.

— Давайте прочитаем «Булочную песенку» и определим, какой звук встречается чаще других.

Булочная песенка

Были два приятеля:

Бублик и Батон.

Ждали покупателя

Бублик и Батон.

Бублику понравился

Школьник в колпачке.

А Батону бабушка

В бежевом платке.

Бублик в ранец брякнулся

И понёсся вскачь.

А батон тихонечко

В сетке качь да качь.

Бублик познакомился

С горкой ледяной,

С четырьмя мальчишками,

С девочкой одной.

А батон с кастрюльками,

С тёплым молоком,

С бородатым дедушкой,

С рыженьким щенком.

— Нарисуем схемы слов, изображённых на картинках — батон и бублик

(с комментированием). Что общего в этих словах? Чем они отличаются?

Письмо овалов в «Прописи»

— Как в сказке хлеб попал на стол, мы проследили этот путь.

— Какой путь проделывает хлеб, пока попадет к нам на стол? Покажите этот путь. Работа в парах. Составление рассказа по сюжетным картинкам. (Проверка по одной паре в каждом ряду)

— Чтобы каждый день у нас был свежий душистый хлеб на столе, людям многих профессий приходится много трудиться.

5. Вывод

  • Хлеб проходит такой трудный путь.

  • Хлеб — наше богатство.

— Как нужно относиться к хлебу? Какие пословицы о хлебе вы знаете?

Чтение стихотворения учителем:

Радо солнцу небушко,

Полюшко — подсолнышку.

Рада скатерть хлебушку:

Он на ней, как солнышко.

Рефлексия

— Покажите солнышко, которое соответствовало вашему настроению на уроке.

— Спасибо за урок! Все получают « отметки — похвалюшки».

КГУ «Первый городской общеобразовательный лицей»

Открытый урок грамоты в 1 классе

в рамках недели преемственности

по линии ГорОО

учитель: Михайлова Л.И.

г. Петропавловск, 2013г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here