ОС «Школа 2100». 1 класс.
Урок обучения грамоте
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3 г. Ардона РСО — А
Калаева Светлана Сосланбековна
Урок проведён в технологии деятельностного метода
Тип урока: ОНЗ
(Открытие новых знаний).
Декабрь, 2012
«Согласные звуки [б], [б’], буква Б. Написание строчной буквы б, слогов, слов с буквой б»
Цель:
— познакомить с звуками [б], [б’], и строчной буквой б;
— учить писать строчную букву б.
Задачи:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.
Программные средства: учебно-методический комплект программы «Школа 2100»,
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, аналогия, сравнение, рассуждение, абстрагирование, классификация.
Ход урока
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 мин.)
Презентация слайдов идёт в режиме мыши на маркерной доске.
СЛАЙД № 2
1.Девиз урока:
К словам разумным ты ищи пути.
Весь мир пройди, чтоб знанья обрести!
— Как вы понимаете эти слова?
— Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и друг- другу. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу. Но, в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.
Вспомним эти правила:
-
Не выкрикиваем.
-
Учимся работать сообща.
-
Мы слышим друг друга.
ΙΙ. Актуализация знаний
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
СЛАЙД № 3
1. – Прочитайте слова на доске: пришло, ушла, ослик, слон, утро.
– Какую сказку вам напомнили эти слова?
– Расскажите сказку и вашу концовку.
Самооценка отвечавшего и фиксирование отметки в дневнике.
Алгоритм формирования самооценки:
– Что тебе нужно было сделать? Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
2. – Назовите слова, в которых есть приставка (из записанных на доске).
Если на предыдущем уроке не использовались задания на с. 37 в тетради для печатания, можно взять их на этом этапе.
3. – Откройте свои «Буквари» на с. 110.
– Как вы думаете, какая будет тема урока?
– Давайте составим план сегодняшнего урока.
План (примерный)
1) Знакомство с новым звуком и новой буквой.
2) Звуко-буквенный анализ слов.
3) Знакомство с написанием буквы Б.
4) Чтение слогов и слов.
5) Работа над лексическим значением слов.
6) Чтение предложений и текстов.
7) Письмо слов и предложений.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
1. Артикуляционная гимнастика.
— Послушайте внимательно скороговорку, и скажите, о чём в ней говорится.
-
Белые бараны били в барабаны.
Давайте сначала вспомним, правила работы со скороговоркой.
-проговорим скороговорку медленно вслух.
-затем шепотом, чётко проговаривая каждый звук.
-затем ещё раз быстрее.
2. Формулирование темы и цели урока.
— Какие звуки чаще всего слышались в этой скороговорке? Звуки [б], [б’]
Знакомство со звуками [б], [б’].
3.Выделение звука из слова.
СЛАЙД № 4
Показываю картинки : белка, берёза.
– Произнесите слово, выделяя голосом первый звук.
– Какой звук первый? ([б’].)
– Дайте характеристику звуку. (Согласный звонкий, мягкий.)
Посмотрите на эти картинки. (Учитель показывает картинки, на которых изображены баран, булка и т.д.) Произнесите слово, выделяя голосом первый звук.
— Какой звук певый? (Твёрдый согласный звук [б].)
-Дайте ему характеристику. Фронтально.
— А теперь сформулируйте тему урока полностью.
СЛАЙД № 5
— Тема сегодняшнего урока «Звуки [б] и [б’] и буква Б, которая их обозначает».
— Давайте сформулируем цель нашего урока:
-
познакомить с звуками [б], [б’], и строчной буквой б;
-
учить писать строчную букву б.
СЛАЙД № 6, 7
— Звук [ б ] – согласный, звонкий, (колокольчик на голове), может быть твёрдым, (синий башмачок), или мягким (зеленый башмачок).
— Назовите слова в которых звук [ б ] твёрдый, мягкий.
4. Работа в парах.
— А, теперь приготовьте «волшебные» кружочки.
— Выложите на столах слово баран.
— Где стоит звук [ б ]?
— Охарактеризуйте каждый звук в этом слове.
— Разделим слово на слоги. Поставим ударение.
— Проверьте по образцу.
— Выложите на столах слово белка.
— Где стоит звук [ б΄]?
— Охарактеризуйте каждый звук в этом слове.
— Разделим слово на слоги. Поставим ударение.
— Проверьте по образцу.
СЛАЙД № 8
Алгоритм формирования самооценки:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
5. Знакомство со строчной буквой б.
СЛАЙД № 9
– Найдите на ленте букв (на доске) букву, которой обозначаются эти звуки.
– Звуки [б] и [б’] обозначаются буквой Б.
– На что похожа буква?
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
(А. Шибаев.)
Буква Б проснётся рано.
Буква Б – бочонок с краном.
(В. Степанов.)
6. Работа в «Букваре».
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
1) Завершение схемы-«человечка».
2) Чтение слогов.
– Прочитайте слоги про себя. Прочитайте вслух, меняя громкость от шёпота до громкого декламирования.
– Прочитайте слоги, в которых есть звук [б’].
– Как обозначена на письме мягкость согласного?
– Отметьте мягкий звук зелёной точкой.
– Прочитайте слоги, в которых есть звук [б].
– Как обозначена на письме твёрдость согласного?
– Отметьте синим цветом.
3) – Поиграем со слогами. Один ученик читает по выбору слог, а его сосед по парте договаривает так, чтобы получилось слово.
– Что нового мы для себя сейчас открыли?
– Что ещё нам предстоит сделать?
– Что мы сейчас с вами делали?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
7. Работа в прописи.
1) – Откройте прописи на с. 5. Посмотрите на табло.
– Из каких элементов состоит прописная буква?
– Чем отличается от печатной?
– В каких буквах эти элементы встречаются?
СЛАЙД № 10
– Эта буква пишется с овала. Поэтому, если с неё начинается слово, овал пишется, как у буквы А, затем верхний элемент.
– Обведите букву в рамке. Поставьте зелёную точку там, откуда начинаете писать букву.
Запись элементов буквы и самой буквы. Обратить внимание на наклон.
Письмо буквы Б и буквы О разными цветами: сначала на всей строчке синим обвести строчную букву О, а потом обвести на строчке букву Б зелёным цветом.
Аналогично разными цветами запись наклонной линии и строчной буквы б.
2) Запись слогов и буквосочетаний.
– Прочитайте слоги и буквосочетания.
– Как буква Б соединяется с последующими буквами? (При помощи соединительного элемента.)
– Какие буквы с Б соединяются внизу, а у каких – верхнее соединение?
– Запишите слоги, буквосочетания.
Музыкальная физкультминутка «Ладошка».
СЛАЙД № 11
ΙV. Применение нового знания.
-
Работа в «Букваре».
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
1) Чтение слов. Работа над лексическим значением слов.
– Давайте соединим работу со слогами и словами: прочитайте слог и найдите в 1-м и 2-м столбиках слово, в котором есть этот слог. Подчеркните слог в слове.
– Прочитайте самостоятельно слова 3-го столбика.
– Значение каких слов нужно объяснить?
– Что общего у всех этих слов? (Они односложные, начинаются со звука [б].)
– Отметьте синим цветом буквы, обозначающие твёрдый согласный звук, а зелёным – мягкий.
– Чем отличаются слова этого столбика? (Написанием, значением, количеством букв и звуков.)
– Что означает каждое слово?
Бра – настенный светильник.
Брак – а) Семейные отношения между мужчиной и женщиной.
б) Недоброкачественный предмет производства.
Брод – мелкое место в реке, озере.
Чтение слов 4-го столбика.
– Какая часть слова общая?
– Как называются такие слова?
– Проверим, выясним значение этих слов:
банк – учреждение, которое проводит различные денежные операции; банкир – владелец банка;
банкнота – бумажные деньги;
банкрот – должник, отказывающийся платить банку (кредиторам) из-за своего разорения;
банка – сосуд цилиндрической формы.
– Какие слова в этом столбике однокоренные?
Чтение 6-го столбика слов, выделение корня, суффиксов.
Вывод: при помощи суффиксов образуются новые слова.
2) Чтение предложений.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
– Прочитайте 1-е предложение.
– Какое слово повторяется в предложении?
– У этого слова одно значение?
– Может ли банкир оказаться в банке, где помидоры? (Нет. Он в здании – в банке.)
– Прочитайте 2-е предложение.
– Что и куда сдала Марина Ивановна?
– Кто она?
– Как пишется слово кассир?
– Подберите однокоренные слова.
– Напечатайте их в тетради. (Касса, кассовый.)
– Какие слова написаны с большой буквы? Почему? Выделите заглавные буквы уголком.
– Чему мы сейчас учились?
– Какие знания повторили?
– А что мы сейчас с вами делали?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
Физкультминутка.
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
2.Работа в прописи.
1) Написание слов.
– Прочитайте слова. Что означает каждое слово?
– Какие слова могут быть лишними? (Берег – два слога, боб – читается слева направо и справа налево одинаково.)
– В каких словах не совпадают произношение и написание? (Бег, боб, берег.)
– Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании?
– Как соединяется буква б с последующими буквами? (При помощи соединительного короткого элемента.)
– Чтобы правильно соединить букву б с последующей, надо сделать отрыв, написав букву б, затем снизу вывести соединительный элемент и написать следующую букву.
Учитель показывает на доске написание слова боб. Обведение письменного образца.
2) Упражнение на различие звуков [б] – [д], букв б и д.
– Прочитайте слова следующей строчки.
– Какие это слова? (Однокоренные.)
– Выделите корень.
– Что такое дубрава?
– Произнесите слова дуб, дубки.
– Сравните, как они пишутся и как звучат. Что заметили?
– А почему пишем букву Б?
– Подчеркните букву Б в однокоренных проверочных словах.
– Звонкие звуки [б] и [б’], находясь в слабой позиции – на конце слова или перед глухими согласными, оглушаются и превращаются в звуки [п] и [п’]. Надо быть очень внимательными в написании таких слов, подбирать проверочные.
Обведение слов. Подчёркивание «опасных мест» в словах.
3. Работа в «Букваре».
Чтение текста (с. 110).
а) До чтения.
– Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней необычного?
– Что случилось? Вы узнали мальчика?
– О каких словах, подходящих к этой иллюстрации, мы уже сегодня говорили?
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте?
б) Чтение про себя, затем вслух по одному предложению.
После 1-го предложения:
– Что значит «кто кем станет»? Замените другими словами. (Какую выберет профессию; кем будет работать.)
После 2-го предложения:
– Почему Маша хочет быть библиотекарем?
– Чем занимаются люди этой профессии?
После 3-го и 4-го предложений:
– Кто и что повлияло на Петин выбор?
– Как он про свою мечту говорит? (Гордо.)
– Почему?
После 5–6-го предложений:
– Кем хочет стать Вова?
После 7-го предложения:
– Какие слова Вовы развеселили всех?
После 8-го предложения:
– Ответьте на вопрос.
в) Беседа после чтения.
– Кем на самом деле хочет стать Вова?
– Почему он ошибся? (Спутал значения однокоренных слов банкир и банкрот.)
– Сколько ребят участвовало в разговоре?
– Как называется разговор двух или нескольких лиц? (Диалог.)
– Прочитайте только слова автора.
– Как можно назвать весь этот диалог?
г) Подготовка к выразительному чтению по ролям.
– Кто произносит каждую реплику?
– Как он её произносит?
– Найдите и отметьте слова автора.
– Какое предложение надо прочитать с вопросительной интонацией?
д) Упражнения в чтении: подготовка чтения в парах, выразительное чтение вслух.
Вопросы к ученикам, прочитавшим текст:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
е) – Какую работу мы сейчас выполняли в «Букваре»?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией,
умение владеть речью.)
4. Работа в прописи.
1) Списывание слов с печатного образца.
– Прочитайте все слова. Что у них общего?
– Во сколько столбиков они записаны?
– Что общего у слов 1-го столбика?
– Второго?
– Третьего?
Самостоятельная запись слов 1-го столбика, обозначение звуков цветными точками.
Комментированная запись слов 2-го столбика.
2) Чтение и запись предложений с письменного образца.
– Прочитайте предложения.
– Сколько их?
– О чём эти предложения?
– Какие однокоренные слова есть в первом и втором предложениях?
– Какой в них корень?
– Поставьте знак ударения во всех словах.
– Подчеркните безударные слоги, обведите букву безударного гласного звука в корне, который мы выделили.
– Прочитайте эти слова по слогам орфографически.
Запись предложений, подчёркивание «опасных мест». Проверка.
Вопросы к ученику:
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
3) Самооценка работы в прописи за сегодняшний урок.
– Что у вас на этой странице получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились с заданиями в прописях на с. 5.
– Как оценили свою работу? Почему?
5. Работа в «Букваре».
Чтение рассказа Н. Сладкова «Лесные мастера» (с. 111).
1) До чтения.
– Кто автор текста?
– Вы знакомы с этим писателем? (О чём он пишет? Для кого?)
– Прочитайте заглавие.
– Кого называют мастером? (Человека, который умеет хорошо что-либо делать, специалиста, достигшего высокого искусства в своём деле.)
– Рассмотрите иллюстрацию. А это что за мастер? Что он умеет делать?
2) Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение про себя.
Чтение вслух по логически законченным частям с попутным комментарием.
б) Выявление первичного восприятия.
– Про каких же мастеров нам рассказал Николай Сладков?
в) Обобщающая беседа.
г) Вопросы ко всему тексту.
– Подходит ли заглавие к тексту?
– Почему названия животных написаны с большой буквы? (Они выступают как имена действующих лиц сказки.)
– Сказка ли это? Докажите.
– Кто автор этой сказки? Николай Сладков написал много интересных сказок, рассказов о природе, животных.
д) Выразительное чтение сказки.
е) После чтения:
– Что нового вы узнали о лесных обитателях?
– Какая профессия, на ваш взгляд, у медведя, волка, лисы, зайца, сороки?
– А от чего зависит выбор профессии лесных мастеров?
– Что объединяет рассказ на с. 110 и сказку Н. Сладкова? (Тема: кем стать?)
– Что мы сейчас делали?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией,
умение владеть речью.)
V. Итог.
Какая была тема урока?
– Что нового мы узнали?
– Какие знания повторили?
– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?
– Все ли пункты плана выполнили?
– Чему научились на уроке?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
– Молодцы!
VI. Рефлексия.
— Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность.
Фокусник приготовил праздничный салют. Но ему нужна ваша помощь.
СЛАЙД № 12
— Если ты хорошо работал и все понял, нарисуй жёлтую звездочку;
— Если все понял, но рассказать пока не можешь – нарисуй красную звездочку.