Технологическая карта урока
Обучение грамоте. Чтение. 1-Б класс | |||
Учитель | Титова Оксана Владимировна | ||
Тема урока, | ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ч ч | ||
Место и роль урока в изучаемой теме | Урок знакомства с новым звуком и буквой; отработка механизма чтения с помощью самостоятельного построения моделей. | ||
Тип урока | Урок «открытия» новых знаний | ||
Цель урока | Знакомство со звуком /ч*/ и буквой Ч ч, который она обозначает | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
Познакомить с буквой Ч, ч; расширить и углубить знания о согласных звуках и буквах в процессе изучения звука и буквы Ч,ч; определять место звука /ч*/ в слове и проводить звуковой анализ слова. Отрабатывать механизм чтения. | Продолжить формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух; умение работать с условными знаками и находить «опасности» письма; учить рассуждать; расширять словарный запас. | Стимулировать творческую активность учащихся; прививать интерес к чтению; способствовать воспитанию толерантности и этики в процессе коллективного обсуждения вопросов изучаемой темы. | |
Актуальность использования средств ИКТ Вид используемых на уроке средств ИКТ | Мультимедийное устройство, интерактивная доска, электронное сопровождение УМК «Гармония», MS Power Point, MS Word. |
Характеристика этапов урока
Вре-мя | Содержание учебного материала | Методы | ФОУД | Деятельность учителя |
Деяте- льность учеников | Развитие УУД | Плани-руемые резуль-таты | |||
Познавательн | Коммуникат | Регулятивн | ||||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
| 3 мин | Приветствие учеников. — Повернитесь лицом к своему соседу по парте, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы
— Послушайте стихотворение и скажите, о ком говорится в этом стихотворении? Он дружок зверям и детям, Но таких на целом свете Больше нет ни одного. Потому что он не птица, Не тигрёнок, не лисица, Не котенок, не щенок, Не волчонок, не сурок. Но заснята для кино И известна всем давно Это милая мордашка, Он зовётся … (Чебурашка). — Чебурашка приглашает на в гости к Чипполино на праздник «День рождения Буквы».Определите, у какой буквы сегодня день рождения? | Беседа
Рассказ
Объясни-тельно- иллюстративный
Игровой | П
Ф | Приветствие обучающихся
Эмоциональ-ный настрой.
| Эмоциональный настрой на урок:
— Я желаю тебе сегодня добра. — И я пожелаю добра для тебя. — Если тебе будет трудно, то я помогу. — И я тебе помощь свою окажу | Обогащение словарного запаса, развитие речи | Определение способов взаимодей-ствия. Волевая саморегуля-ция: мобилизация сил и энергии для совместной работы | Понимать цель выполняемых действий
| Возникно-вение внутрен-ней потребно-сти включе-ния в деяте-льность |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
| 8 мин | — Сегодня Вы узнаете секрет нового звука и узнаете о нём много интересного. — Кто догадался, какая тема нашего урока? -Гласный или согласный, парный или непарный этот звук? — Чему Вы сегодня должны научиться? — Вы хотите этому научиться? — Чтобы этому научиться, что Вам надо сделать?
Но мы придем на День рождения не с пустыми руками. — Что приготовил Чебурашка в подарок? — Какой звук присутствует в каждом из этих слов? — Давайте выделим звук (ч*) в слове МЯЧ. — Где находится звук? — А где находится звук (ч*) в слове ОБРУЧ?
Чтобы звуком управлять, О нём всё точно надо знать!
— Произнесите ещё раз звук (ч*) и определите: твердый он или мягкий? Попробуйте найти его пару по твёрдости-мягкости? -Какой вывод можно сделать? — А сейчас подберите ему пару по звонкости-глухости? — Какой вывод сделаете?
| Беседа
Рассказ
Словес-ный | Ф
И | Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.
Выдвигает проблему.
Концентриру-ет внимание на познание нового | Ответы на поставленные вопросы, рассматрива-ют страницы Букваря (78-79), называют виды деятельности в течение всего урока.
Произносят звук (ч*) Самостоятельно делают вывод о его парности по звонкости-глухости, твёрдости-мягкости | Анализ звукового состава слова с целью выделения признаков | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Самостоятельное выделение и формулиро-вание позна-вательной задачи урока
| Прини-мают проблем-ную ситуацию, заданную учителем. Ставят цель, форму-лируют задачи по достиже-нию заданной цели |
3. Выявление места и причины затруднения.
| 3 мин |
— Звук (ч*) на письме обозначается буквой Ч, ч. Рассмотрите в Букваре образцы печатной буквы Ч — На что похожа буква Ч ? Да, вы правильно решили: Ч мы пишем, как четыре. Только с цифрами, друзья, Буквы путать нам нельзя!
— А для чего нужна прописная буква Ч, может кто-нибудь вспомнит? — С какими именами мы столкнулись сегодня на уроке, которые начинаются на букву Ч?
| Нагля-дный
Беседа
Рассказ
Диалог |
И
Ф
П | Побуждает к высказыванию своего мнения | Ответы на вопросы | Анализ, сравнение, обобщение
Развитие памяти | Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллектив-ном обсуждении проблемы, умение полно и точно выражать свои мысли | Умение приводить примеры | Планиру-ют свою дальней-шую деяте-льность |
4. Построение проекта выхода из затруднения
5. Физминутка | 5 мин
2 мин | Чтение слов, данных в столбиках.
— Помогите почтальону Печкину прочитать слова и ответить на вопрос Чебурашки, что общего в словах первого, второго и третьего столбиках?
— Обратите внимание на задание на плашке? О чем оно говорит?
— Прочитайте друг другу цепочку из слов, отметьте «опасные места» для гласных и придумайте по одному слову, чтобы продолжить начатую цепочку.
Методика Деннисона «Гимнастика мозга». Упражнение «Ленивые восьмерки». | Частично – поиско-вый
Двига-тельная актив-ность |
Ф
П
И
Ф | Организует учебное сотрудничество детей совместно – распределенную деятельность при решении учебных задач, учит детей работе в парах. Организовывает взаимопроверку.
Проводит физминутку. | Чтение слов, данных в столбиках.
Оценка усваива- емого содержания
Выполняют упражнения на развитие внимания.
| Умение ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представлен-ную в виде текста, поиск и выделение информации
Синтез как составление целого из частей, в том числе с само-стоятельным достраиванием недостающих компонентов
Развитие смекалки | Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллектив—ном обсуждении
Невербальная коммуника-ция | Умение самостояте-льно организовы—вать работу, осуществлять самоконтроль
Контролиро-вать правильность выполнения | «Откры-тие» детьми нового знания
Снятие усталости и умствен-ного напряже-ния |
6. Реализация построенного проекта.
| 3 мин | — Прочитайте словосочетания и постарайтесь запомнить написание слов. — Обозначьте «опасные места» для гласных и разделите слова на слоги. — Дайте проверить выполненное задание своему соседу по парте. | Практическая работа |
П | Проверяет достижение планируемых результатов | Самостоятельно выполняют задание.
Взаимопроверка. | Синтез как составление целого из частей
| Вербальная коммуника-ция | Выделение и осознание обучающими—ся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
| Соотно-сят запланированный и получен-ный резу-льтат; |
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
| 3 мин | — Ребята, кто из Вас знает, кто такие БЛИЗНЕЦЫ? (Это дети одной мамы, которые родились вместе) — Прочитайте, как зовут близнецов? — Как Вы думаете, а кто Ирина Михайловна? — Чтобы узнать это, Вам надо прочитать текст.
| Проблемный
Работа с учебни-ком |
Ф | Расширяет словарный запас | Знакомятся с лексическим значением нового слова.
Материалы предполага-ют подгото-вку к чтению и работу с текстом.
| Расширение словарного запаса
Развитие произвольно- сти внимания | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами | Инициативное сотрудниче-ство в поиске информации | Усвоение детьми нового способа действия |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| 5 мин | — Прочитайте шёпотом текст, не мешая друг другу
— Догадались, кто учительница Лены и Алёши?
— О ком узнали ребята из книг? Скоро и Вы сможете прочитать эти сказки.
| Беседа,
Частично-поиско-вый
Работа с учебни-ком |
И | Мотивация учащихся. Формирова-ние навыков чтения слов, предложений с изученными буквами; развитие речи | Самостоятельная работа.
Внутренний диалог | Развитие познавательного интереса
Поиск и выделение необходимой информации | Владение монологиче-ской и диалогиче-ской формами речи | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Организация, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включе-нию в дальней-шую познавательную деяте-льность |
9. Включение в систему знаний и повторение. | 5 мин | — Определите, какое задание на плашках придумали для Вас Чебурашка и Чипполино?
Дифференцированное задание. Задание на поиск «опасностей» на месте согласных перед согласными
— Кто может выполнить сам сразу два задания? — Кто может выполнить только первое задание? — Кому понадобится моя помощь?
Проверка выполнения задания по эталону.
— Какие слова, со звуком (ч*) встретились Вам в этом тексте?
Подведение итога урока. — С каким новым звуком познакомились? Охарактеризуйте его. -Какой буквой он обозначается? На что она похожа? — Молодцы. | Практический
Иссле-дователь-ский
Беседа |
И
Ф | Помощь ученикам, которые нуждаются в дополнительной помощи. Внешний диалог.
Обобщает изученный материал.
| Используют ранее полученные знания в практической деятельности
Отвечают на вопросы учителя | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
Развитие избирательности внимания | Осуще-ствлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя текст учебника | Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Вносить необходимые дополнения, исправления | Выявле-ние границ примене-ния нового знания, повторе-ние учебного содержа-ния, необходимого для обеспече-ния содержательной непреры-вности |
10. Рефлексия учебной деятельности. . | 3 мин | — Как Вы думаете, понравилось ли нашим друзьям отмечать вместе с Вами «День рождения буквы Ч,ч?»
— А понравилось ли Вам, как вы сегодня поработали? Оцените свою работу. Поднимите пальчик вверх, если очень хорошо, а если могли бы и лучше, то пальчик вниз. — А сейчас повернитесь друг к другу, протяните друг к другу руки и сомкните ладошки. Скажите, чувствуете ли Вы тепло, которое дарит Ваш одноклассник? А это значит, что Вы добрые и дружные дети. — Если захочется узнать побольше о наших друзьях, то дома прочитайте сказки «Чипполино» и «Чебурашка и корокодил Гена» сами или попросите родителей. Спасибо всем за работу. | Диалог, беседа | Ф
П | Подведение итога занятия
Эмоциональ-ное оценивание работы класса | Оценивают собственную деятельность
| Умение обобщать, делать вывод.
Прививать любовь к чтению. | Умение осуществлять способ взаимодей—ствия с одноклассни-ками | Осознание качества и уровня усвоения. | Оценива-ние учащими-ся собствен-ной деяте-льности,
Способ-ствовать воспита-нию толеран-тности и этики |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).