Технологическая карта урока
Обучение грамоте. Письмо. 1-Б класс | |||
Учитель | Титова Оксана Владимировна | ||
Тема урока, | Закрепление письма букв Х х, Ц ц, Ч ч, Щ щ. | ||
Место и роль урока в изучаемой теме | Внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков для приобретения новых | ||
Тип урока | Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков | ||
Цель урока | Закрепление навыков письма букв непарных по глухости-звонкости согласных звуков. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
Расширить и углубить знания об изученных буквах непарных по глухости-звонкости согласных звуков; способствовать становлению каллиграфических навыков письма букв Х х, Ц ц, Ч ч, Щ щ. | Продолжить формирование развития мелкой моторики руки, глазомера, умения писать буквы, соединения их с другими буквами; умения работать с условными знаками, находить и обозначать «опасности» письма букв гласных и согласных звуков; «орфографической зоркости»; учить рассуждать; расширять словарный запас | Стимулировать творческую активность учащихся; прививать интерес к письму; прививать любовь к русскому языку; воспитание бережного отношения к природе. | |
Актуальность использования средств ИКТ Вид используемых на уроке средств ИКТ | Мультимедийное устройство, интерактивная доска,электронное сопровождение УМК «Гармония», MS Power Point, MS Word. |
Характеристика этапов урока
Вре-мя | Содержание учебного материала | Методы | Ф О У Д | Деятельность учителя |
Деятельность учеников | Развитие УУД | Планиру-емые результаты | |||
Познавательн | Коммуникат | Регулятивные |
| |||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
| 2 мин | — Повернитесь лицом к вашему соседу по парте, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы.
— Ну-ка, всё проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадь? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять»? | Беседа
Рассказ
Объя-снительно-иллю-страти-вный
Игровой | П
Ф | Приветствие обучающи-хся
Эмоциональ-ный настрой.
| Приветствуют учителя,проверяют свою готовность к уроку. Эмоци-ональный на-строй на урок: — Я желаю тебе сегодня добра. — И я пожелаю добра для тебя. — Если тебе будет трудно, то я помогу. — И я тебе помощь свою окажу. | Обогащение словарного запаса, развитие речи | Формирова-ние умения слушать и слышать Определе—ние способов взаимодей-ствия. Волевая саморегуля-ция: мобилиза—ция сил и энергии для совместной работы. | Нацеливание на успешную деятельность Понимание цели выполняемых действий
| Выражать положите-льное отно-шение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Во-зникнове-ние внутре-нней по-требности включения в деятель-ность |
2. Актуализация знаний и определение темы урока. Постановка цели урока. Фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
| 2 мин | По первой строке с. 18 называются буквы непарных по глухости-звонкости согласных звуков х Х, ц Ц, ч Ч, щ Щ. | Беседа
Рассказ
Словес-ный | Ф
| Подводит детей к формулиро-ванию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. Концентри-рует внима-ние на по-знание нового.
| Определяют тему урока, осуществляют целеполаганиеНазывают виды деятельности в течение всего урока.
| Анализ звукового состава слова с целью выделения признаков | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Самостоятельное выделение и формулиро-вание позна-вательной задачи урока
| Прини-мают проблем-ную ситуацию, заданную учителем. Ставят цель, форму-лируют задачи по достиже-нию заданной цели |
3. Повторение сформирован-ных умений и навыков, являющихся опорой Выявление места и причины затруднения.
| 3 мин | Повторяется, какие звуки они могут обозначать; стрелкой показывается начало их письма.
Игра «Полубуква».
| Опрос
Диалог
Игровой Нагля- дный |
И
Ф
П | Побуждает к высказыва-нию своего мнения | Анализируют буквы, выделяют в них знакомые элементы, сравнивают названные элементы с указанными в прописи. | Анализ, сравнение, обобщение
Развитие памяти | Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллектив-ном обсуждении проблемы, умение полно и точно выражать свои мысли | Умение приводить примеры | Планиру-ют свою дальней-шую деяте-льность |
4. Проведение проверочных упражнений. Построение проекта выхода из затруднения
5. Физминутка | 6 мин
2 мин | Запись под диктовку слогов и сочетаний букв: чи, ца, хи, щи; хвой, цар, щит, чис.
— Назовите, какие из слогов – слова? (щи, щит).
— Придумайте слова с первыми четырьмя слогами, отвечающие на вопрос что делать? (читать, царапать, хитрить, щипать).
— Придумайте слова с двумя другими слогами и последним сочетанием букв, отвечающие на вопрос какой?(хвойный, царский, чистый).
| Части-чно – поиско-вый
Проблемный
Двига-тельная актив-ность | Ф
И
И
И
Ф | Организует учебное сотрудничество детей совместно – распределенную деятельность при решении учебных задач, учит детей работе в парах. Организовы-вает взаимопроверку.
Проводит физминутку | Определяют начало письма буквы и последовательность движения руки при их записи. Записывают под диктовку. Сравнивают написанное с образцом.
Выполняют упражнения на развитие внимания.
| Умение ориентирова-ться в прописи, понимать информацию, представлен-ную в виде текста, поиск и выделение информации
Синтез как составление целого из частей, в том числе с само-стоятельным достраива-нием недостающих компонентов
Развитие смекалки | Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллектив—ном обсуждении
Неверба-льная коммуника-ция | Умение самостоятельно организовывать работу, осуществлять самоконтроль
Контролиро-вать правильность выполнения | «Открытие» детьми нового знания
Снятие усталости и умствен-ного напря-жения |
6. Ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования навыка. Упражнения на их освоение Реализация построенного проекта.
| 3 мин | Рассматривание рисунков на с. 18, определение.
-Определите, что изображено на рисунках? (черёмуха, щавель). — Выделите из слов первые звуки, дайте их характеристику и обозначьте условными значками в схемах и буквами под схемами.
-Прочитайте записи под картинками. — Впишите в них недостающие буквы с дописыванием слов по серому цвету. | Практи-ческая работа |
П | Проверяет достижение планируемых результатов | Самостоятельно выполняют задание. Используют разные способы соединения изучаемой буквы с другими, сознательно выбирают способ соединения.
Взаимопроверка. | Анализ и синтез как составление целого из частей
| Вербальная коммуника-ция | Выделение и осознание обучающими—ся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
| Соотносят запланиро-ванный и полученный результат. |
7. Упражнение по отработке навыков. Упражнения на закрепление навыка письма. | 5 мин | Письмо под диктовку слов: черешня, ольха.
Работа с картинками (нарцисс, хризантема). -Выделите указанные звуки (четвёртый в слове нарцисс и первый в слове хризантема). — Дайте их характеристику. — Обозначьте сначала условными значками в схемах, а потом буквами под схемами. — Обведите слово нарцисс по серому цвету.
| Проблемный
Работа с учебни-ком |
Ф | Расширяет словарный запас | Обводят буквы по серому шрифту, планируют движение руки при написании букв и пишут их самостояте-льно. Знакомятся с лексическим значением новых слова. | Расширение словарного запаса
Развитие произвольно- сти внимания. | Умение с достато-чной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами | Инициативное сотрудничество в поиске информации | Усвоение детьми нового способа действия |
8. Тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | 5 мин | Письмо под диктовку предложения по алгоритму: Хороши цветы в садах!
| Беседа,
Частично-поиско-вый
Работа с учебни-ком |
И | Мотивация учащихся. Формирова-ние навыков чтения слов, предложений с изученны-ми буквами; развитие речи | Самостоятельная работа. Внутренний диалог или внешнее про-говаривание. Списывают или пишут под ди-ктовку, регули-руют при этом свои действия. | Развитие познавательного интереса
Поиск и выделение необходимой информации | Владение монологиче-ской и диалогиче-ской формами речи | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Организация, для каждого ученика ситу-ации успеха, мотивиру-ющей его к включению в дальнейшую познавательн деятельность |
9. Упражнения на перенос в сходную ситуацию. Включение в систему знаний и повторений. Обучение безотрывному письму. | 5 мин | Работа с рисунками и словами, расположенными на с. 19.
Вписывание в слова недостающих букв и слогов.
Написание целого слова, которое складывается из обведения имеющихся букв (слогов) и дописывание недостающих. | Практи-ческий
Поиско-вый
Беседа |
И
Ф | Помощь ученикам, которые нуждаются в дополнительной помощи. Внешний диалог.
Обобщает изученный материал. | Вписывают в слова пропущенные буквы. Используют ранее полученные знания в практической деятельности. Отвечают на вопросы учителя | Развитие избиратель-ности внимания | Осуще-ствлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя текст учебника | Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном. Вносить необ-ходимые допо-лнения, испра-вления в свою работу, если она расходится с эталоном | Выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспече-ния содержа-тельной непрерывно-сти |
10. Упражнения творческого характера. | 10 мин | Сочинение рассказа по картинке о лесе и птицах. Запись предложения по памяти: Чернику любят все. — Прочитайте, что написано в прописи. — Понятно ли оно вам? — Повторите, чтобы запомнить. — Какие «опасные места» есть в предложении? Подчеркните их в прописи, а я на доске. — Найдите ударный слог в каждом слове, укажите ударение и поставьте точки под буквами безударных гласных звуков. — Прочитайте слова предложения так, как они написаны. — Закройте глаза и, не глядя на запись, повторите так, как только что говорили. — А теперь закройте напечатанное в прописи предложение линейкой. — Запишите предложение по памяти, диктуя себе так, как оно было написано. — Отмечайте «опасные места». — Кто записал предложение, скажите, что нужно сделать после того, как работа выполнена? | Устный рассказ
Беседа | Ф
И | Повторяют алгоритм записывания по памяти. | Составляют связный рас- сказ. Записывают предложение по памяти.
Читают слова хором. Повторяют по памяти.
Записывают по памяти.
Проверяют с эталоном. | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказыва-ние в устной речи. Записывают по памяти. Проверяют с эталоном.
| Умение с достато-чной полнотой и точностью выражать свои мысли в соотве-тствии с задачами и условиями | Умение действовать по плану и планировать свою деятельность; Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.
| Самостоя-тельное со-здание способов решения проблем творческо- го и поискового характера |
10. Рефлексия учебной деятельности.
| 3 мин | Подведение итогов урока: а) вписывание в схему нужных значков звуков и обведение по серому цвету букв, их обозначающих; б) самооценка детьми своей работы. | Диалог,
беседа | Ф
П | Подведение итога занятия
Эмоциональ-ное оценивание работы класса | Оценивают собственную деятельность
| Умение обобщать, делать вывод. Прививать любовь и интерес к изучению русского язка. | Умение осуще-ствлять способ взаимодей—ствия с одноклас-сниками | Осознание качества и уровня усвоения. | Оценивание учащимися собственной деятельно-сти, Спосо-бствовать во-спитанию то-лерантности и этики |