Конспект урока
Литературное чтение
в 1 «А» классе
«УМК «Начальная школа 21 века»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Скачкова Татьяна Михайловна
2013-2014 г
Тема урока: Звук [ч’], буква Ч ч
Тип урока: закрепление новых знаний.
Цели урока:
-
Предметные: формировать навык слогового, правильного, сознательного чтения; развивать навыки связной речи учащихся формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; формировать элементарные навыки читательской культуры;
-
Метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
-
Личностные: определять мотив учебной деятельности; вырабатывать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
Формы организации познавательной деятельности: работа в паре, работа в группе, индивидуальная, фронтальная.
Этапы урокаЭтапы урока Этапы урока задачи, методы создания развивающей среды.Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды.Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды.Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды.Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды.Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды. | Деятельность учителяСодержание этапа | Деятельность учащихсяФормирование УУд | ||||
1.
| Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: психологически настроиться на учебную деятельность, на совместную работу. Цель, которую хочет достигнуть учитель: создание эмоционального и психологического настроя на совместную коллективную деятельность. Критерии достижения цели: Полная готовность класса, настрой на совместную коллективную работу.
|
— Звонок прозвенел и позвал на урок. Какой сейчас урок? Мы сегодня очень рады, Мы приветствуем гостей: Всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых. Первый класс, первый класс Пригласил сегодня Вас!
—Мы урок начнем с разминки, Выпрямили свои спинки, Все друг другу улыбнулись. Чтобы знания добывать, Нам урок пора начать
|
Ответы детей.
| |||
2.
3.
| Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний Коммуникативные УУД — развитие умения точно и правильно выражать свои мысли; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД – умение выделять звук [ч’] умение находить, выделять перерабатывать ранее полученную информацию.
Изучение нового материала. Постановка темы и целей урока.
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь ставить учебную задачу, учиться читать слоги и слова с изученными буквами.
Цель, которую хочет достигнуть учитель : актуализировать знания учащихся: умение находить, сравнивать, осуществлять анализ объектов с выделением признаков формировать умения работать в паре, самостоятельно.
Предметные задачи: закрепить знания о согласном звуке [ч’]; учить выделять и находить новый звук в словах, составлять звуковые схемы слов с этими звуком, читать слова с изученной буквой.
Результат: составление плана работы, выделение звука, звуко –буквенный разбор по алгоритму.
Методы организации работы: самостоятельная и групповая работа, работа в парах. Регулятивные УУД – контроль, оценка и коррекция своей деятельности. | — Давайте вспомним, какую работу выполняли на предыдущем уроке? Слайд 2. — Какие особенности звука мы выяснили?
Гласный ? согласный
Звонкий
? глухой
Парный ? Непарный
Твёрдый ? мягкий
— Дайте характеристику звука. Слайд 3.
— Какую учебную задачу поставили на сегодняшний урок?
(Открывается тема урока) . Звук и буква Ч,ч. Закрепление.
— А что необходимо для того, чтобы решить эту задачу?
— Составим план работы. Работать будем по плану.
слоги вуки
предложения
слова вуки
текст
Слайд 4.
— А верно ли, что в нашем классе в фамилиях учеников, встречается буква Ч ? Называем фамилии. – Определите, где находится звук [ч’]? (если вначале слова, то хлопаем перед собой, если в середине слова, то над собой, если в конце, то топаем ножками). — Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят с вами познакомиться. Угадайте их!
Постучался в нашу дверь Необычный чудо – зверь Он в коричневой рубашке, Ушки – блюдца нараспашку. (Чебурашка).
— Ой, это бегает панцирь на ножках. Лучше уйти, страшно немножко. (Черепаха Тортилла).
— Домовитая хозяйка (Пчела Майя).
У меня нет рук и ног, (Червяк Джимми).
На доске появляются картинки :
Чебурашка, черепаха Тортилла, пчёлка Майя, червяк Джимми.
– Что общего во всех этих словах? — Как произносится этот звук во всех словах?
– Чебурашка предлагает вам поработать с карточками. Слайд 5.
— Посмотрите внимательно, найдите среди других букву ч и подчеркните её. -Проверьте сами и дайте проверить своему товарищу. -Работали успешно. Молодцы! Посмотрите, как доволен Чебурашка. — Сколько раз отметили букву ч? -Посмотрите! Пчёлка Джимми принесла нам пять гласных букв: а, о, и, у, ё . Как вы думаете для чего? Чтение слогов. -Прочитаем слоги — слияния: ча, чи, чу, че, чё. (интонация разная: тихо, шепотом, обычно, радостно) Слайд 6. Игра в слова. С.В. — Червячок Джимми просит вас в течение 1 минуты назвать как можно больше слов, в которых встречается буква Ч. Победит тот, кто назовёт последнее слово. (Очки, туча, качели, удочка, ключи, тапочки, чижик, пчела, зайчик, чучело, мачта, учебник, чуб, ученик). (Последнее слово – ученик). — Какую работу предлагаете выполнить с данным словом? -Как будете работать?
Актуализация знаний — Чтобы вам было легче и все получилось, предлагаю вспомнить алгоритм: Слайд 8. Памятка звукобуквенного анализа: — произносим слово; -ставим ударение — определяем количество звуков; — обозначаем звуки фишками Работа в паре — Вспомните правила работы в паре -Оцените работу пары у доски.
|
Мы познакомились со звуком и буквой «Ч, ч»
Сигналят фишками.
Звук [ч’] всегда мягкий, согласный, у него нет твёрдой пары, глухой. Ответы детей.
Слушать друг друга и учителя, быть внимательным, договариваться друг с другом .
После фронтального обсуждения на доске появляется план. Да!
Дети определяют место звука.
Ответы детей.
Ответы детей.
Д. Звук [ч’]. Мягко.
Выполняют задания на карточках, выполняют самопроверку с экрана, комментируют результат
Самопроверка и взаимопроверка.
Пять раз.
С этими гласными дружит звук [ ч’].
Ответы детей.
Д. Проведём звуковой анализ слова. В паре.
Дети фишками на парте выкладывают модель слова, а пара у доски составляет звуковую и буквенную модель).
Пара не допустила ошибок. Ставим +.
| |||
4. | Закрепление учебного материала. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: Самостоятельно и в сотрудничестве выполнять задания, находить пути решения, применять полученные знания на практике. Цель, которую хочет достигнуть учитель : формировать умение работать самостоятельно, выполнять действия по алгоритму. Предметные задачи: Развитие у обучающихся умения слышать и различать новые звуки в словах; выделение нового звука в процессе звукового анализа слов; чтение слогов, слов и предложений с изученной буквой, знаково-символическое моделирование. Методы организации работы: фронтальная беседа, групповая и самостоятельная работа, самооценка. Личностные УУД: осознавать алгоритм учебного действия, формировать способность к самооценке. Познавательные УУД: умение добывать информацию из учебника, отвечать на простые вопросы учителя; осознанно строить высказывания в устной форме. Регулятивные УУД: учитывать правило в планировании и контроле способа решения, осваивать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать свои действия, проявлять самостоятельность. Коммуникативные УУД: сотрудничество со сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Работа с учебником: — А сейчас поработаем с учебником. Прочитайте слова в столбиках. 1). Чтение слов на стр.130. Выборочное чтение: — Прочитайте слова, в которых один слог, два слога, три слога. (зачитывают). — Найдите среди них найдите слова, которые соответствуют модели:
-Что нужно изменить в этой модели, чтобы ей соответствовало слово ночка? (первую зелёную фишку поменять на синюю). — Какое незнакомое слово встретилось вам? — Как вы понимаете слово ЧУЛАН? Работа с толковым словарем. ( Учитель знакомит детей с различными словарями и зачитывает значение слова из словаря). — Посмотрите на экран. Черепаха Тортилла приготовила для вас хитрое задание: (Слайд 9). Подумай!
— Прочитайте слова в первом и во втором столбике. -Прочитайте слова по строке. — Объясните, почему получилась чепуха? -Какую работу предлагаете выполнить? — Кто готов работать? Давайте покажем нашим друзьям все наши знания и старания, хорошо? Слайд Проверка. Чтение словосочетаний.
Физминутка. А теперь, ребята, встали Дружно руки вверх подняли. Повернулись вправо, влево. Тихо сели, вновь за дело.
Групповая работа: — У вас на партах лежит карточка с заданием. Задания трёх уровней: уровень красный – сложный, уровень желтый – чуть проще красного, уровень зелёный проще жёлтого. Выберите задания какого уровня будете выполнять в группе.
Фронтальная устная работа. Слайд 10. – Откройте учебник, стр. 130.Посмотрите на таблицу. — Догадайтесь, почему от слова ручка идут три стрелки? -Составьте предложения, употребив это слово в разных значениях.
Физминутка. Тик- так, тик-так, Делай этак, делай так. Наклоны туловища вправо, влево. Тик – так, тик- так, Все часы идут вот так. Наклоны туловища вправо, вперёд, влево. — В пословице говорится: «Шутке – минутка, а делу — час. Стр. 129, стих. В. Орлова «Часы». Чтение стихотворения подготовленным хорошо читающим учеником.
-Расскажите, что значит выражение «часы стоят», ; «часы спешат»; «часы идут, но немножко отстают». — Объясните, что имели в виду мальчики, когда сказали: «Часы стоят на месте». (Демонстрация на модели часов смысл каждого предложения)
|
Читают самостоятельно.
Обсуждение.
Самостоятельная работа детей. Выполняют задание, подробно объясняют свой выбор, анализируют и комментируют результат.
Соединить слова этих столбиков так, чтобы получились правильные словосочетания.
По цепочке выполняют задания с подробным комментированием. Отчёт о работе группы у доски.
Проверка .
Ответы детей.
| |||
|
|
|
| |||
| 5. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: научиться давать оценку своей работе на уроке. Цель, которую хочет достигнуть учитель : мобилизировать учащихся на рефлексию своей работы, способов деятельности, общения, установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами. Результат: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, вызвать положительные эмоции и желание к познанию.
Методы мотивации: социальные(заинтересованность результатами коллективной и индивидуальной работы), освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи, волевые(формирование ответственного отношения, рефлексивности на данном этапе)
Регулятивные УУД — контролировать и оценивать свои действия и действия класса; Оценка: выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. |
— Ребята, давайте подведем итог нашей сегодняшней работе. (Возвращаемся к плану.) Вы молодцы! Вы выполнили все задания хорошо и правильно. Слайд 11. Рефлексия учебной деятельности: —Продолжите предложения: -Я научился…. -Мне было интересно… – Что вызвало затруднение? Почему? — Наш урок подошёл к концу. Вот вам последняя ловушка: если такое задание выполняли — хлопаем в ладоши, если нет — топаем ногами. — Со звуковыми схемами работали? — Со словами встречались? -Чай пили? — Предложения составляли? — С горки катались? — Слова на слоги делили? — Конфеты ели? — Новые слова узнали? — Сильно устали? — Ребята! На столе у всех лежит смайлик, но без носа и рта. — Дорисуйте нос: ! — если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием; ? — если вы не совсем поняли тему и у вас есть вопросы. — Теперь дорисуем рот: — урок понравился и вы довольны своей работой.
— урок не понравился и я не очень доволен своей работой. Данный этап урока можно провожу с использованием интерактивной доски. Открываю страницу доски, на которую заранее копирую условия рефлексии. Открываю галерею, нахожу папку с изображением смайликов. Два ученика при помощи карандаша для интерактивной доски перемещают детали, собирая свою картинку. — В чём были трудности? — Какую задачу поставим на следующий урок? — Молодцы! Говорят вам наши гости. Они тоже довольны вашей работой и говорят вам: “Чудесно! Очаровательно! Умнички! До встречи!” Слайд12.
|
Ответы детей.
?
|
о |
|
| а | |||||
| а |
| а | |||||
п |
|
|
| а | ||||
| о |
|
|
| ||||
| е |
|
| а | ||||
р |
|
|
| а | ||||
р | у |
|
| а | ||||
т | о |
|
| а | ||||
| а |
| а | |||||
п |
|
|
| а | ||||
| о |
|
|
| ||||
| е |
|
| а | ||||
р |
|
|
| а | ||||
р | у |
|
| а | ||||
|
|
|
|
| ||||
т
| о |
|
| а | ||||
| а |
| а | |||||
п |
|
|
| а | ||||
| о |
|
|
| ||||
| е |
|
| а | ||||
р |
|
|
| а | ||||
р | у |
|
| а |
Приложение № 2
Дремучие чашки Могучие ежи Чистые дубы Колючие леса | |
Дремучие чашки Могучие ежи Чистые дубы
Колючие леса | Дремучие чашки Могучие ежи Чистые дубы
Колючие леса |
Приложение № 1
р ч а к И ч у ы Д т ч и г М Ч е с |
р ч а к И ч у ы Д т ч и г М Ч е с | |
р ч а к И ч у ы Д т ч и г М Ч е с
| р ч а к И ч у ы Д т ч и г М Ч е с |
р ч а к И ч у ы Д т ч и г М Ч е с |