Средняя школа №36

Открытый урок по обучению грамоте (чтение)

в 1 классе «Б»

Тема урока: Звук [э]. Буквы Ээ

Подготовила и провела: учитель начальных классов

Агаркова Нина Борисовна

Астана 2014г.

Тема урока: Звук [э]. Буквы Э э
Цели:

Познакомить с новым гласным звуком [э] и буквами Э э;

научить читать слова с этими буквами.
Задачи урока:

Образовательные.

  1. Дать понятие о новом гласном звуке, научить выделять его в словах.

  2. Научить распознавать буквы Ээ среди других букв.

  3. Формировать умение читать слоги-слияния и слова с буквами Э э.

  4. Совершенствовать навык правильного, выразительного чтения,

умение работать с текстом.

Развивающие.

  1. Развивать фонематический слух, мышление, речь.

  2. Расширять кругозор учащихся.

  3. Обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные.

Воспитывать интерес к учёбе, аккуратность, усидчивость,

доброжелательное отношение друг к другу.

Формы: коллективная, индивидуальная, самостоятельная.

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: рисунки с изображением предметов на букву Э,

карточки со словами, букварь(авт. В.К.Павленко, Т.К.Абенова),

 Ход урока:

I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Повернулись, гостям улыбнулись

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

— Ребята, сегодня по дороге в школу почтальон отдал мне бандероль

от феи по имени «Грамота».

Откроем бандероль и посмотрим, что там лежит.

Смотрите, ребята, здесь письмо и конверты.

-Денис, прочитай, пожалуйста, письмо.

«Здравствуйте, ребята! Я, фея «Грамота», прислала вам конверты с заданиями.

Сегодня к вам на урок пришли гости, и я хочу, чтобы вы справились со всеми

моими заданиями и показали свои знания».

II. Актуализация знаний

1. Ну, что, ребята, откроем первый конверт?

Задание: « Знаете ли вы буквы?» Мальчики показывают согласные,

а девочки гласные буквы.

Я называю звук, а вы показываете букву. С, А, М, О, Ы, Ш, Й, Л, И,Т

( Коллективная работа.)

Учитель:

— Молодцы, все справились с заданием.

2. Откроем второй конверт. Какое здесь задание?

— Ребята, посмотрите на доску и назовите буквы.

О У И Й Е Ё Ы А Работает 1 группа

-Молодцы, правильно назвали.

Учитель:

-Какая буква здесь лишняя? (Й) Работает 2 группа.

-Почему? (все гласные, а Й –согласная буква)

Чем отличаются гласные звуки от согласных звуков?

— Что мы можем сказать про Й?

Характеристика звука Й — это согласный, звонкий, мягкий звук.

Молодцы!

-Какие бывают гласные звуки? (ударные и безударные) Работает 3 группа.

Они могут обозначать твёрдость и ? (мягкость) согласного звука.

-Назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость впереди стоящего

согласного.

(и, е, ё, ю,я)

— Назовите гласные буквы , которые обозначают твёрдость впереди стоящего

согласного

(а, у, о,ы,э)

3.Теперь можно открыть 3 конверт.

Загадка «Никто его не видывал, а всякий слыхивал.»

— Что записано? (загадка)

— Кто знает отгадку? (эхо)

— Мы можем увидеть эхо?
— Кому из вас приходилось слышать эхо, когда и где?
— Что это такое? (отражение звуковой волны)

— Выделите первый звук в слове ЭХО. [э]

Артикуляция: рот открыт, язык находится внизу, слегка приподнят.

— Дайте характеристику этому звуку. (гласный)

Почему? (тянется, поётся, воздух не встречает препятствий).

Физминутка

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

На носочки нужно встать!

 III. Сообщение темы и целей урока.

— Итак, ребята, с какой буквой мы сегодня познакомимся?

— Определите тему урока. ( Звук [э] и буквы Ээ)

— Чему мы научимся на уроке? Как вы думаете?

(научимся правильно произносить звук, узнавать его среди других звуков)

На доске буквы Ээ.


Буква Э на эс дивится.

Словно в зеркало глядится.

Сходство есть наверняка.

Только нету языка.

— На какую букву похожа Э? называют похожие буквы.

— Покажите «дом» буквы Э в алфавите.. Назовите и покажите соседей буквы Э.

Показывает ученик из 1 группы.

— Ребята, фея «Грамота» предлагает поиграть в игру: «ЭХО»

-Вы были в лесу? Кто повторяет за нами? Правильно – это ЭХО.

Эхо, ребята, это акустическая волна,

отраженная от какого-либо препятствия. Оно повторяет последний слог.

Давайте поиграем. Вы — Эхо. Я называю слово, а вы отвечайте вместо него


Лук –ук, мак – ак, дом – ом, гном –ном, это – то, май –ай, лей –ей. . Молодцы!

 IV. Изучение нового материала.

  1. Откроем 4 конверт.

Здесь для вас слоги. Прочитайте только с буквой э

мэ ма, лэ лу ры эр но ки эс эд эм бу гэ

  1. Словарная работа. Конверт №5

— Ребята, а вы знаете, что в русском языке совсем мало слов с буквой э:

эй, эх, это, эти, эта, этот.

Эта буква встречается в основном в словах иноязычного происхождения,

они пришли к нам

из другого языка.

Экскаватор – строительная машина с большой лопатой.

Экология – наука о защите окружающей среды. А как нужно относиться

ко всему, что окружает нас с вами?

Алоэ – лекарственное растение, с толстыми колючими листьями. 400 видов.

В переводе с арабского языка означает «горький»

Поэт – человек, который сочиняет стихи.

Эму – большая птица, но не летает, а быстро бегает. Страус.

— Ребята, в какой части слова спрятался звук э? (вначале, середине или в конце слова)

3.А сейчас мы откроем 6 конверт.

Выполните звукобуквенный анализ слов.

1 группа 2 группа 3 группа

эхо Эдик эскимо

Эмма экран экипаж

4. Физминутка.

Дует ветер нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветер тише-тише-тише

Деревцо всё выше-выше!



5 Конверт № 7. Работа по учебнику.

1 группа. Чтение слогов. С.52 (4уч-ка)

2 группа. Чтение текста «Это наш дом» с.52 (3 уч-ка)

3 группа. Чтение текста в Букваре (доп) с92 (4уч-ка)

V. Закрепление

-Ребята, мы выполнили задания. Но я хочу дать вам последнее задание.

Напиши в квадратиках букву, которую мы сегодня выучили.

— А какую букву вы узнали? Букву Э.

— Следующее задание – это игра «Найди меня».

-Вы должны найти все буквы э и обвести их. Каким цветом? Почему?

VI. Рефлексия.

-Вот и подошёл к концу наш урок.

— С какой буквой мы познакомились?

-Какое задание вам понравилось?

— Кому на уроке было интересно, кто узнал что-то новое, похлопайте в ладоши.

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, можно отдохнуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here