Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа России».
Составила: Решанова Т.Н. учитель МОУ «ООШ №7», город Чусовой, Пермский край.
Тема: Звук [ж], буквы Жж.
Цель: познакомить с новыми буквами и звуком, который они обозначают;
уметь читать слоги и слова с этими буквами;
Оборудование: печатные буквы, слоговая таблица, записи на доске, божьи коровки, картина дерева.
Ход урока:
-
Орг.момент.
Прозвенел звонок у нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Сели ровно, спинки прямо.
Вижу, класс наш, хоть куда.
-
Актуализация изученных знаний.
1)Чтение букв звуками.
А О У Я Ы
— Какая буква лишняя? (я)
-Что знаете о букве я?
Н М П Б В
— Какая буква лишняя? (п)
— Почему?
П Р Г Д Т С Ч
— Какая буква лишняя? (ч)
— Почему? Какое правило знаете с это буквой?
К Т И Е Ь З
— Какая буква лишняя? Буква ь не имеет звука и служит для обозначения мягкости согласных.
2) Чтение слогов.
Таблица со слогами на доске.
-
ша
шо
шу
ши
ше
3) Чтение слогов. Игра «Доскажи словечко.»
Ша-ша-ша — мама моет (малыша)
Шу-шу-шу — я письмо тебе (пишу)
Аш- аш-аш – у Ирины (карандаш)
-Какой звук повторяется чаще. Охарактеризуйте его. (твёрдый, глухой согласный звук)
4) Упражнение в развитие орфографической зоркости.
Под полом, под полом
Шевелит своим хвостом.
В щели глядится,
Вылезти боится. (мышь – мыши)
Я бываю разная:
Чёрная и красная,
Грузовая, легковая –
Кто же я такая? (машина)
Плосконькая досочка,
По краям обшивочка,
А в середине дырочка,
Всё услышу. (ухо — уши)
— Учитель вывешивает слова МЫШИ, МАШИНА, УШИ.
— Чем похожи все эти слова? (слова со слогом ши).
— Кто повторит правило?
Разминка для глаз.
-
Изучение нового материала.
-
Выделение нового звука, его характеристика.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
— Какой звук чаще других повторяется в этом стихотворении? (ж)
— Какой он, гласный или согласный? Твёрдый или мягкий?
— О ком это стихотворение? (жук)
— Давайте составим схему этого слова.
— В каком месте слова находится звук [ж]?
2) Знакомство с новой буквой.
— Кто покажет букву, которая обозначает это звук?
— Звук [ж] обозначается на письме буквой ж.
Показ буквы ж.
— На кого похожа эта буква? (на жука)
— Почему две буквы ж.
— Для чего нужна заглавная буква?
-
Построение буквы ж на листочках.
Построение буквы из листочка бумаги способом вырывания кусочков.
Стихотворение про букву ж.
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся –
(туловище влево, вправо)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и улетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(Покружиться.)
-
Упражнения в чтении с новым звуком, буквой.
-
Слоговое чтение со звуком [ж].
жа жо жи жу же
— Что заметили при чтении? (Звук [ж] произносится всегда твёрдо.)
2) Чтение слогов, текстов.
Для нечитающих детей.
жало лужок Жанна
ужалила жалко Алик
Вот лужок. Там жуки и осы. Жуки: Ж-ж-ж! У осы жало. Оса ужалила Жанну. Алику жалко Жанну.
— Что общего в произношении этих звуков? (оба твёрдые)
— Чем отличаются? (Один звук звонкий, другой — глухой.)
Вывод: звук [ж] всегда твёрдый, звонкий.
Для читающих детей.
Жук упал ждёт он кто ему поможет и встать не может
-
Итог.
Хорошо читающий ребёнок читает отрывок из сказки «Дюймовочка».(встеча с жуком).
— Из какой сказки строчки?
— Мы сейчас попробуем наше дерево населить жучками.
— Как называются жучки, которые лежат у вас на партах? (божьи коровки)
— Послушайте слово БОЖЬИ, что услышали? В каком месте слова стоит этот звук?
— Нарисуйте такое количество точек на спинке у жуков, как вы оцениваете свою работу на уроке:
5 – отлично
4 – хорошо
3 – могу лучше
2 – я не понравился себе на уроке.
Использованные материалы.
-
Учебник «Русская Азбука», Москва, «Просвещение», 2010 г.
-
Поурочные планы «Обучение грамоте (чтение)», 1 класс, Волгоград, 2004 г.