Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Покровская начальная общеобразовательная школа Октябрьского района»
Разработка урока
УМК «Планета знаний» под редакцией И.Петровой
1 класс.
Учебник «Букварь» Т.М. Андрианова. («Издательство Астрель», 2012)
Вид урока: урок «открытия» нового знания.
Тема: «Звуки [л], [л,]. Буквы Л, л».
Цецуренко Светлана Васильевна,
учитель начальных классов
высшей категории.
2014г.
Тема урока: «Звуки [л] [л,], обозначение их буквой «Л, л».
Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой Л, л; научить произносить слово с интонационным выделением заданного звука без опоры на образец произнесения учителем, выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л’] из предъявленных слов, узнавать графический образ букв, выполнять звуковой анализ слов «лиса», «волк», «луна»; развивать речь учащихся, способствовать формированию навыка чтения сочетаний букв, слов, предложений, воспитанию интереса к чтению расширять кругозор и словарный запас учащихся.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Л л; умеют читать прямые слоги, произносить слово с интонационным выделением заданного звука без опоры на образец произнесения учителем, выделять на слух и дифференцировать согласные звуки [л], [л’] из предъявленных слов, узнавать графический образ букв, выполнять звуковой анализ слов «лиса», «волк».
Метапредметные (критерии сформированиости/оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД):
Познавательные: общеучебные — выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимо-действие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми..
Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Тип урока: урок – открытия нового знания.
Методы обучения:
-
словесный, наглядный, проблемный, частично — поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
-
фронтальная работа
-
групповая
-
индивидуальная
Средства обучения:
-
у учителя – компьютер, презентация, доска, карточки с буквами, лукошки, карточки со словами;
-
у учащихся – фишки, цветные карандаши, линейки «светофоры», лист «оцени себя».
Ход урока
(технологическая карта урока )
Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
| ||||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |
1. Орг. момент
| Готовность к уроку Правило «Я ученик» | Проговорить хором: Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Звуки с буквами пришли, Чтоб порядок навести. |
|
| Рефлексия своих действий | Осуществляют самоконтроль по правилу «Я ученик».
|
2. Актуализация знаний (вспоминаем что знаем).
| Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения. |
— Ребята изобразите свое настроение на начало урока
-Ребята посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости.
— Как вы думаете, где живёт лесовичок?
На доске: Буквы и 2 корзинки. а, я, о, у, и, ы, р, м, н — Лесовичок нёс в корзинках буквы, но по дороге они у него рассыпались. Давайте поможем Лесовичку собрать буквы. ИГРА: «Разбей на группы» У. Назови буквы? -Разбей на группы.(а, о, у, ы, и) (н, л, к, т, с)
-На какие две группы делятся звуки? -Какие звуки в первой группе? -Почему мы их называем гласные? — Что обозначают эти гласные буквы?
— Какие звуки во второй группе? —Почему мы их называем согласные?
-Какие это согласные? Сонорные согласные – Самые прекрасные! Повсюду ясно слышатся, Звучат почти как гласные!
— Сколько гласных букв в русском языке? — Сколько гласных звуков вы знаете? — Чем буквы отличаются от звуков?
— Если мы пишем письмо, то пишем буквы или звуки? — Если говорим, то произносим буквы или звуки? |
-Это Лесовичок.
-Лесовичок живёт в лесу.
Один учащийся работает у доски.
-Гласные и согласные.
-А,У,О,И,Я
-Твёрдость -Мягкость согласного звука.
—м, н, р
-Непарные, звонкие,сонорные Сонорными называются согласные, в образовании которых голос преобладает над шумом. в их образовании практически не участвует шум.
-Гласных букв-10.
-Гласных звуков-6
-Буквы мы видим и пишем, а звуки произносим и слышим.
-Буквы.
-Звуки.
|
Вместе с учителем читают «буксиром» медленно, затем убыстряют темп
Логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Индивидуальная работа на маркерной доске. Дети фиксируют в графические модели в буквенной форме выделенные связи и отношения. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Воспринимают ответы обучающихся. |
Осуществляют самоконтроль.
Высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами.
|
3.Постановка учебных задач (тема, цель)
| Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | — Ребята, все ли буквы нам известны? — Хотите познакомиться с новой буквой?
— Давайте сформулируем цели нашего урока |
-Нет не все.
-Хотим.
-Познакомиться с новыми звуками, узнать какой бук-вой они обозначаются, будем выполнять звуковой анализ слов, читать слоги, слова с этой буквой, составлять схемы слов. | Общеучебные: само-стоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы |
| Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
|
4. Открытие нового знания.
|
| Игра «Услышь звук». — Вы любите сказки? — Сейчас я вам прочитаю отрывочек, а вы помогите Лесовичку узнать, что это за сказка. И подумайте, какие звуки чаще других встречаются в этом отрывке. — Поможем Лесовичку? Игра «Услышь звук».
Учитель читает отрывок из сказки «Лиса и волк».
-Лиса сказала волку: «Налови сам». Светила луна. Подошёл волк к полынье опустил хвост.Сидел и приговаривал: «Ловись, ловись рыбка и большая и маленькая».
— И так из какой сказки этот отрывочек?
— Какие звуки чаще других повторялись?
— Назовите слова, в которых вы услышали звук [л]. Характеристика звука [л] и доказательство. — Назовите слова, в которых вы услышали звук [л`].
|
-Из сказки «Лиса и волк».
-Звуки [л], [л`].
-Звук[л] в словах: сказала, волк, налови, опустил, сидел, ловись, приговаривал.
-Звук [л`] в сло-вах: лиса, боль-шая, маленькая |
Фиксируют проблему.
Отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы всего класса.
|
Слушают учителя.
Оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других. |
Умение высказывать своё предположение (версию); учиться работать по предложенному плану; учиться отличать верно выполненное задание от неверного |
4. Реализация построенного проекта.
| Решение исходной задачи. |
Букварь стр.37. -Рассмотрите иллюстрацию к сказке. -Кто и что изображено на иллюстрации? — Из какой сказки лиса?
-В каких ещё русских народных сказках встречается лиса?
-Кто может назвать автора этой сказки?
Словарная работа: Лукошко-что означает это слово . Лапоть-раньше люди плели из лыка или бересты, это крестьянская обувь,которая охватывает ступню.
-Отгадайте загадку: Хитрая плутовка Рыжая головка, Пушистый хвост-краса. Кто же это? Пр-я — Сколько звуков в слове Лиса (4 звука) — Назовите первый звук,
— Где вы его услышали в начале слова, в середине или в конце. — Какой буквой обозначается звук [л]? — А теперь все вместе произнесите звук Л. Что вы заметили? Что происходит у нас в ротике? (язычок упирается в зубки, есть преграда). — Что же можно сказать о звуке Л, какой он ?
-Если долго в брюшке пусто, На луну он воет грустно.Пр-я Анализ слова
ВЫВОД: — С какими же звуками мы будем сегодня работать?
|
-Лиса, лукошко, лапоть.
-Из сказки «Лиса и волк».
-«Теремок», «Колобок», «Кот Лиса и Петух»
-Русская народная сказка.
— Небольшая плетённая корзинка из лыка или прутьев. Лыко-волокнистая древесная ткань, которая отделяется от ствола дерева молодой липы, ивы, которые разделяют на узкие полосы. Береста-верхний слой коры дерева берёзы.
-Лиса.
-Звук [л,]
-Буквой Л(эль)
-Согласный, может быть твердым и мягким, звонкий
— Волк.
-Мы будем работать со звуками [л], [л`].
| Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. — наблюдение по иллюстрации; -понимание информации -выделение объектов по заданным критериям
|
Учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Строят понятные для собеседника высказывания.
|
Учатся формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей в виде вопросов к ученику (начало формирования алгоритма самооценки.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
5.Физминутка |
| -Буквой Л (эль) расставим ноги, Словно в пляске руки в боки, Наклонились влево, вправо, Получается на славу! |
| Формирование внимания.
|
| Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений отдельных учащихся
|
6. Первичное закрепление через сравнение буквосочетаний и слов. |
| — А сейчас я узнаю, кто из вас был самым внимательным. -Когда волк ловил рыбу днём или ночью? — Как вы догадались, что ночью? Пр-я -На что похожа буква Л? -Алфавит продолжит наш Буква Л-лесной шалаш. Пр-я -Букву Л из лыж мы сложим, Палочку наверх положим, Одна лыжа стоит прямо, Другая клонится упрямо. -Изобразите букву Л из карандашей. — Звуки [л]- [л,]-гласный или согласный? Почему? Работа с буквой (на доске всё что знают) Чтение слов в учебнике по столбикам. — Лесовичок предлагает вам поиграть в игру «Эхо». … нам будет читать слоги, а вы эхом повторять.
-Прочитайте слова первого столбика.
-Что интересного вы заметили?
-Что общего в словах 2 столбика?
-Прочитайте слова третьего столбика.
Почему эти слова с заглавной буквы?
— Как вы думаете какое слово лишнее.
-Сравните написание и произношение слов четвёртого столбика.
-Что можно составить из слов? -Что такое предложение?
-Какие бывают предложения по цели высказывания? Работа над предложением. Б.стр.37 Чтение текста. Рассмотрите. — Сколько в тексте предложений?
— Каким словом можно заменить рисунок?
У Романа ара. Он мал. Роман наломал ветки. – На, ара, на!.
-Что такое диалог? Пр-я
На доске схема предложения: ________ ________ _______ . — Схема чего на доске?
-Выберите из текста предложения к данной схеме
-Сколько слов в предложении? -Назовите первое слово. Второе.Третье.
Пр-я
|
-Волк ловил рыбу ночью.
-Светила луна.
-Согласный ,не поётся, при произношении встречаются преграды
эм НА ДОСКЕ эн эл
-Слова 1 столбика – это название букв.
НА ДОСКЕ Мал мала мало —Первый слог – ма )
Учебник Алла Элла ,Эмма
-Это имена людей.
-Алла, потому что оно начинается с буквы А, а другие слова с буквы Э
Лом ломал наломал
-К первому слову прибавляются слоги.
_Предложение
-Предложение законченная мысль.
-4 предложения
-веточек
Ара – длиннохвостый попугай
-Разговор двух людей.
-Схема предложения.
-Роман наломал веток.
—
| Отличать новое от уже известного с помощью учителя; делать выводы в результате совместной работы всего класса; моделирование; умение осознанно и произвольно строить речевое выска-зывание; логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Применяют новый способ нахождение данных звуков в словах. Отработка операций, в которых допущены ошибки. Вместе с учителем читают «буксиром» первый раз медленно, второй раз орфоэпически.
Делают вывод : Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.
Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. — наблюдение по иллюстрации; -понимание информации -выделение объектов по заданным критериям.
Делают вывод :Предложение — это слова, связанные по смыслу.
Индивидуальное чтение
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаи-модействия; интегри-роваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимо-действие и сотрудниче-ство со сверстниками и взрослыми.
Строят рассуждения понятные для собеседника. Используют речь для регуляции своего действия
Учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.
В паре составляют друг другу предложение по схеме Вступать в диалог. | Учиться выскаывать своё предположение (версию); учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату. Алгоритм рассуждений самооценки .
|
7. Физминутка. |
| Игра: «Услышь звук». — Если услышите звук [л] прыгните один раз, если услышите звук [л`] – хлопните в ладошки. Лыжи, лампа, лось, лифт, ласточка, лимон, лук, лебедь, лак.
|
Солнце, лягушки, галстук, листик, лотос, клювик
| Формирование внимания. | Понимать информацию . Выделять объекты на основе существенных признаков. Формирование фонематического слуха. |
|
8.Работа с иллюстрациями. |
| -Рассмотрите рисунки . -Кого вы видите на рисунке? -Подберите к каждому рисунку соответствующее предложение. Игра: «Замени букву»
-В словах, которые я назову, замените звук «р» на «л», а где услышите «л» на «р».
Рама , лис , репка , рожки, рожь, игла , колобок, жарко, Марина, Алина
Работа с пословицей
На доске напечатана пословица: Лучше поздно,чем никогда.
Чтение учителем: Лучше поздно, чем никогда. -С какой буквы начинается пословица?
— Когда так говорят: «Лучше поздно, чем никогда». -Сколько таких букв в пословице? — Так с какими звуками и буквой вы сегодня познакомились? — А теперь изобразите свое настроение на ваших буквах «Л».
|
-Детей.
Мало!
Мало!
-Лама,рис, лепка, ложки, ложь, игра, коробок,жалко, малина,Арина.
-С буквы Л
-1.
|
|
|
|
9. Контроль на этапе окончания учебной темы. |
| Работа в тетради РТ.стр.19 №3 -Поставь знак около изображения… №4 №5 |
| Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
| Рефлексия своих действий
| Осуществляют контроль по результату в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
|
9.Рефлексия учебной деятельности | Соотнести цель и результаты учебной деятельности. | -С какой буквой познакомились? -Чему учились? -Что было трудно? -Что было интересно? -За что себя можешь похвалить? -Над чем еще надо поработать?
-У вас на партах лежат оценочные круги, найдите кружочек и оцените свою работу. Если вы работали активно возьмите, кружочек зелёным цветом, если вам было сложно ответить на некоторые вопросы возьмите кружочек жёлтым цветом и если вы не смогли ответить ни на один вопрос возьмите кружочек красным цветом.
| -Познакомились с буквой Л
-Выполнять звуковой анализ слов, читать слоги, слова с этой буквой, составлять схемы слов. | Соотносятся цель и результаты. Фиксируется степень их соответствия и намечаются дальнейшие цели деятельности.
Учащиеся оценивают свою работу на данном этапе урока. | Рефлексия своих действий | Самооценка собственной деятельности. (продолжи предложения: Я понял, что…. Было интересно….. Было трудно…… Мне захотелось…. У меня получилось…..) |