11 класс

Русский язык

Тема урока: Сложные предложения.

Цели урока:

образовательные:

проверить и закрепить знания учащихся по теме «Сложные предложения», о типах СП; формировать навыки произвести синтаксический, морфологический, фонетический разбор предложений, навыки умения различать СП от простых предложений.

развивающие:

развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление.

воспитательные:

осуществить в учащихся интерес к науке, прилежно учиться, последовательность в работе, аккуратность в письме.

Наглядность: таблицы, схемы, перфокарты, оценочный бланк.

Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.

Вид урока: выполнение практических работ, урок – консультация.

Метод урока: методы стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Приемы: предъявление учебных требований, создание ситуации успеха в учёбе.

Ход урока:

Пусть ученик не заучивает науку, а выдумывает её сам.

Жан – Жак Руссо.

І. Организационный момент.

а/ поздороваться с учениками;

б/ проверить посещаемость учащихся;

в/ ознакомить с целью урока и задачами учеников.

  1. Слово учителя:

В целях подготовки к единому национальному тестированию сегодня урок посвящен сложным предложениям и повторению всех типов разбора: фонетического, синтаксического, морфологического, разбора по составу и словообразовательного разбора. Вы на протяжении года повторили, изучили много грамматических тем, поэтому пришло время вам показать и доказать свои знания. На уроке будут и устные, и письменные работы, которых вы выполните и индивидуально, и группой.

Урок состоит из следующих частей:

  • Знание – показ теоретических знании.

  • Понимание – закрепление знаний на основе тестовых работ.

  • Применение – практическое применение теоретических знаний.

  • Анализ- самостоятельная работа. умение анализировать предложения.

  • Рефлексия – закрепление.

  1. Основная часть.

  • Знание – показ теоретических знании.

  1. «Заморочки из бочки»

ответить на вопросы, подготовленные самими учениками. Вопросы по всем разделам русского языка.

  • Понимание – закрепление знаний на основе тестовых работ.

  1. Тестовые задания:

  • Применение – практическое применение теоретических знаний.

  • Работа над предложениями.

  1. произвести полный синтаксический разбор предложений.

  2. произвести морфологический разбор отдельных слов.

  3. произвести фонетичесикий разбор отдельных слов.

  4. произвести разбор по составу отдельных слов.

После этого у Ани не было уже ни одного свободного дня, так как она принимала участие то в пикнике, то в прогулке, то в спектакле.

1 задание. произвести синтаксический разбор предложения.

2 задание. произвести морфологический разбор слов принимала, в прогулке.

3 задание. произвести фонетический разбор слова дня.

К сожаленью, никакая сила не могла удержать Серёжу Тюленина.

1 задание. произвести синтаксический разбор предложения.

2 задание. произвести морфологический разбор слов никакая, не могла удержать..

3 задание. произвести фонетический разбор слова сожаленью.

В настоящее время человек знает уже 80 сверхновых звезд, а обнаружить их удалось благодаря телескопам.

1 задание. произвести синтаксический разбор предложения.

2 задание. произвести морфологический разбор слов благодаря.

  1. задание. произвести фонетический разбор слова настоящее

  • Работа над перфокартами.

5 перфокарт на определение морфологического выражения членов предложения, определения видов второстепенных членов предложения.

Разминка — логические вопросы:

  1. В каком слове сорок А? сорока.

  2. Как каплю можно превратить на цаплю? заменить начальные буквы к- ц.

  3. В названии какого дня недели есть двойное согласное? суББота.

  4. В каком глаголе НЕТ слышится сто раз? стонет.

  5. Мать твоей матери? бабушка.

  6. Корова в детстве? телёнок.

  7. Чем заканчиваются ДЕНЬ и НОЧЬ? Ь.

  8. Что случилось 31 февраля? нет такого числа.

  9. Домашний Дед Мороз? холодильник.

  10. Отец деревянного мальчика? папа Карло.

  11. Какая рыба исполняет все желания? золотая рыбка.

  12. От основы слова БЕЛЫЙ и суффикса К образуется … белка.

  13. Чью бабушку съел волк? Красной Шапочки.

  14. Кто автор стихотворения «Письмо к матери» ? С.Есенин.

  15. Шаганэ, ты моя, Шаганэ,… продолжите, чьё произведение? кому посвящается?

Сергей Есенин. учительнице Шагандухт Нерсесовне Тальян.

  1. Мария Никифоровна увидела тяжкий и почти ненужный труд,- потому что расчишенные места снова заваливало песком… из какого произведения? А.П.Платонов «Песчаная учительница».

  2. … «Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?» Он спорил, как выдохнул: «Кто?» Я ему и говорю так же тихо: «Я – твой отец». Боже мой, что тут случилась! Кинулся он ко мне на шею, целует в щёки, в губы, в лоб… и кричит «Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь!» «Судьба человека» Шолохова.

  • Анализ- самостоятельная работа. умение анализировать предложения.

Распределить предложения по типам.

  1. Мимо этой книги не пройдет ни один историк, изучающий прошлое казахского народа.

  1. Раскалённый уголь, который поместили в сосуд с кислородом, начал ярко гореть.

  2. Наивно думать, что в небольшой статье можно показать всю гигантскую понараму химии.

  3. Бричка ехала прямо, а мельница почему – то стала уходить влево.

  4. Из туч то летит холодный дождь, то вдруг туманом повалит водянистый снег.

  5. Внезапно туча закрыла солнце.

  6. Мне нездоровится.

  7. Я рано осознал, что человека создает его сопротивление окружающей среды.

  8. Смотри, не упади в воду.

  9. Загадочная птица приближалась, и я разобрал в ней галку.

  10. Конечно, не один Евгений смятенье Тани видеть мог.

  11. Я понял, почему эта странная девочка меня привлекала.

простые предл.

ССП

СПП

1, 6, 7, 9, 11.

4, 5, 10.

2, 3, 8, 12.

  • Рефлексия – закрепление.

Заполнение схем по темам «Сложные предложения», «Фонетика», «Односоставное предложение» и т.д.

  1. Подведение итога урока. Оценивание.

  1. «Минуты пожелания» — добрые пожелания учеников друг другу и учителям.

Перфокарта №3: Чем выражено дополнение?

Примеры

ИС

М

ИЧ

Н

НФГ

ИП

СЦС

Ф

1

Двадцать делится на четыре

2

Безродного пригрел и ввёл в моё семейство

3

С песнями шла молодёжь по улицам

4

Завтра не будет похоже на сегодня

5

Он приказал уехать завтра

6

Я не ждал никого из знакомых

7

У них хорошо развита зрительная память

8

Я прошу тебя не вешать нос

Перфокарта №4: Чем выражено определение?

Примеры

ИП

НФГ

ИЧ

ИС

П

Н

ССП

М

СС

1

Тонкая пыль застлала весь воздух

2

Вальс «Осенний сон» играет гармонист

3

С крыши дома напротив сбрасывали снег

4

Изба лесника состояла из одной комнаты

5

Дай мне твою руку

6

На столе лежит нераспечатанное письмо

7

На третий день пути мы вышли на поляну

8

Я не видел реки великолепнее Енисея

9

Бесконечна возможность познавать себя

Перфокарта №5: Чем выражено обстоятельство?

Примеры

НФГ

ИС

Н

Ф

Д

ДО

СО

СЦС

1

Мы остановились перед воротами

2

Люди работали спокойно, споро, молчаливо

3

Он ушёл, не оглядываясь

4

Я хочу пойти прогуляться

5

Он работал спустя рукава

6

Словно разьяренный зверь, река металась в своих берегах

7

Я потерял тетрадь два дня тому назад

8

Он сидел, греясь на солнце

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here