Тема: Имя прилагательное
Класс: 2
Провела: Пивоварова Наталья Васильевна
Программа: Система Л.В. Занкова
Цели:
-
познакомить учащихся с новой частью речи;
-
научить выделять прилагательные среди других частей речи;
-
показать роль имени прилагательного в речи;
Оборудование: свеча, 3 конверта с заданиями, таблички с названиями частей речи, карточки с пунктами плана урока, с выводами, нарисованная
свеча для каждого учащегося.
Ход урока.
-
Организационный момент:
-
Рефлексия:
-
(Звучит спокойная классическая мелодия.)
— Посмотрите на свечу и подумайте о чём-нибудь светлом. Пусть этот лёгкий, спокойный и таинственный огонь свечи очистит наши души от обид, злобы, жадности и поможет всем нам сегодня обрести спокойствие и веру в себя и тех, кто рядом, поможет всем нам стать красивее душой.
— Какие мысли рождает в вас пламя свечи?
— А можно ли сравнить наш урок со свечой?
— Мы все хотим пожелать нашим гостям, чтобы уходя отсюда, они унесли с собой кусочек нашего тепла.
2. Деление класса на группы.
— Скажите, а какое сейчас время года? Что вы о нём знаете?
— Много произведений написано о зиме: и песен, и рассказов, и стихов.
— Стихи каких авторов о зиме вы знаете?
Д.: А.С. Пушкин «Опрятней модного портрета», И. Суриков «Детство»,С. Есенин «Зима», Ф. Тютчев «Зима недаром злится…» и т.д.
— Давайте познакомимся с ещё одним стихотворением о зиме, которое написал А.С. Пушкин. Называется оно «Зимнее утро».
Откройте лежащий перед собой конверт №1 и возьмите карточку, которую найдёте в нём.
Я прошу вас сейчас объединиться в группы в соответствии с цветом и номером вашей карточки.
(Учитель по очереди показывает детям цветные карточки, а учащиеся выстраиваются у доски в соответствии с цветом и номером их карточки из конверта.)
— А теперь постарайтесь прочитать строчки из стихотворения. Но будьте внимательны!
(Дети последовательно читают предложения на карточках.)
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась.
На мутном небе мгла носилась,
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче – погляди в окно.
Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Весёлым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки,
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
— А теперь я прошу создавшиеся группы занять те столы, которые соответствуют цвету ваших карточек.
Не забудьте взять свои тетради и пеналы.
3. Каллиграфическая минутка.
— Запишите выделенные на карточках слова в тетради, применяя правила каллиграфии.
Что это за правила?
Д.: Интервал между буквами и словами, наклон, параллельность элементов букв, высота и ширина букв.
(Дети записывают слова.)
— Над чем вы конкретно работали, записывая свои слова?
— Какую ещё работу можно провести с этими словами?
Разделите их на слоги и поставьте ударение.
(После выполнения этого задания выполняется взаимопроверка.)
4. Работа над словарными словами. Лексическая работа.
— Некоторые слова из стихотворения я вынесла на доску. Посмотрите на них внимательно.
Доска:
Аврора, иней, вечор, мгла, ковёр, мороз, нега, взоры.
— На какие группы можно разделить эти слова?
Д: На словарные слова и слова, непонятные по смыслу.
— Назовите словарные слова.
Д: иней, ковёр, мороз
— Запишите их в тетрадь и подчеркните опасные места.
— А кто может объяснить лексическое значение слов второй группы?
У.: Аврора – богиня утренней зари в Древней Греции; вечор – вчера; нега – блаженство, наслаждение; взоры – взгляды; мгла – темнота, мрак.
5. Определение темы и целей урока.
— Сейчас я прошу вас ещё раз внимательно посмотреть на выделенные на ваших карточках слова и занять в классе свою нишу.
( Дети расходятся по классу, выискивая знакомые им, изученные ранее, части речи.)
Учитель обращается к каждой тематической группе детей:
— Назовите свои слова!
— Почему вы выбрали табличку с названием этой части речи?
Учитель обращается к группе детей, не нашедших своей части речи:
— А вы почему не нашли своего места?
(Дети отвечают, что на их карточках слова обозначают признаки предметов, а с такой частью речи они ещё не знакомы.)
— Я прошу всех вернуться на свои рабочие места.
— Кто из вас вспомнит, как называется часть речи, к которой относятся слова последней группы детей, ведь я, когда мы работали с вами на перспективу, произносила её название?
(Дети вспоминают, что это имя прилагательное.)
— Итак, с какой новой частью речи мы будем знакомиться с вами на этом уроке?
Дети: С именем прилагательным.
Учитель открывает на доске название новой темы урока «Имя прилагательное».
— Давайте составим план, по которому мы будем изучать эту часть речи.
(Дети предлагают свои варианты последовательности изучения новой части речи, а учитель постепенно открывает пункты плана на доске, но несколько пунктов остаются закрытыми: работа на перспективу.)
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как изменяется?
4. Каким членом предложения является?
— Я прошу группы выбрать для исследования один из пунктов составленного алгоритма.
— Как предлагаете выбирать?
(Учащиеся могут предложить выбирать задания в зависимости от цвета вопроса, т.к. рабочие группы разделились изначально по цветовому признаку карточек. Возможны другие варианты.)
6. Работа в группах.
— Я прошу каждую группу открыть конверт №2 и ознакомиться с заданиями.
— Приступите к выполнению заданий!
(Дети выполняют задание для групп, не забывая о том, что в конце задания они должны сделать вывод.)
— Итак, какое задание досталось первой группе?
1 группа.
Карточка:
Подберите к существительным из стихотворения соответствующую пару:
день (какой?) ____________________________(чудесный)
друг (какой?) ____________________________(прелестный)
небо (какое?) ____________________________(мутное)
тучи (какие?) ____________________________(мрачные)
ковры (какие?) ____________________________(великолепные)
Вывод: подобранные слова обозначают признак предмета, значит имя прилагательное обозначает признак предмета.
(Учитель открывает вывод на доске.)
2 группа.
Карточка:
Поставьте вопрос к прилагательным:
пятно ( ?) бледное
треск ( ?) весёлый
кобылка ( ?) бурая
небеса ( ?) голубые
Аврора ( ?) северная
Вывод: имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?
(Учитель открывает вывод на доске.)
3 группа.
Карточка:
Свяжите по смыслу прилагательные с существительными и запишите их парами:
цвет—_____________________________________
река—______________________________________
голубой
небо—_____________________________________
глаза —_____________________________________
дом—_______________________________________
окно—_______________________________________
большой
дорога—____________________________________
глаза —______________________________________
Вывод: имена прилагательные изменяются по родам и числам.
(Учитель открывает вывод на доске.)
4 группа:
Карточка:
Подчеркните главные и второстепенные члены предложения, определите часть речи, которой они выражены:
Покрылся льдом прозрачный ручей.
Падает белый пушистый снег.
Дует резкий пронзительный ветер.
Застыла сонная река.
Вывод: имя прилагательное относится к второстепенным членам предложения.
(Учитель открывает вывод на доске.)
— Итак, к какому же выводу при исследовании задания пришли группы:
Доска:
1. Имя прилагательное обозначает признак предмета.
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
3. Имя прилагательное изменяется по родам и числам.
4. Имя прилагательное является второстепенным членом предложения.
7. Работа по выбору:
— Откройте конверт №3, лежащий перед каждым из вас и выберите задание, которое вы хотели бы выполнить сейчас.
(В конверте №3 разноуровневые задания.)
Карточка:
-
Допиши к прилагательным подходящие по смыслу существительные:
Карие — __________________, хрустальная —___________________,
трусливый — __________________, манная —_____________________,
-
Образуй прилагательные от существительных:
Сила—_____________________, мыло—____________________,
лес—______________________, молоко—______________________,
-
Подберите синонимы к прилагательным:
холодный—_________________________________________
___________________________________________________
красный—______________________________________________
(Проверку данного задания выполняют консультанты.)
7. Итог урока.
— С какой частью речи вы познакомились на уроке?
— Что о ней узнали?
— Все ли пункты плана, которые обозначили, выполнили?
— А можно ли сказать, что мы уже всё узнали об имени прилагательном?
— Конечно, нет. На ближайших уроках мы познакомимся с написанием окончаний прилагательных. В 3 классе вы узнаете о склонении прилагательного, а в 4 классе познакомитесь с определением.
— Домашнее задание: запишите в тетради как можно больше прилагательных, которые вам встретятся в программе телепередач.
— Получился ли наш урок таким, каким мы захотели увидеть его в начале урока?
— Я прошу вас дорисовать на приготовленных для каждого из вас листочках со свечками пламя свечи. Если вам понравился урок и вы справились со всеми заданиями, то пламя свечи будет большим.
Если вы сомневались при выполнении заданий, встречали трудности, то пламя свечи будет поменьше.
А если вдруг не поняли тему урока, не справились с большинством заданий, то пламя на вашей свечке не загорится на этом уроке, но мы все поможем вам зажечь его в следующий раз.
(Дети разукрашивают свечки и вывешивают их на доску.)