Конспект урока для 2 класса

по теме «Слог, слово»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: уточнение представлений учащихся о слогах как частях слова; обучение делению слов на слоги.

Задачи

Обучающие:

  • актуализировать знания обучающихся о слоге и слове;

  • научить различать в слове количество слогов по количеству гласных.

Развивающие:

  • развивать наблюдательность и умение делать выводы по итогам наблюдений;

  • активизировать и расширять словарный запас обучающихся:

  • способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков, мыслительных операций, разных видов памяти.

Воспитательные:

  • продолжить развивать положительные личностные качества (ответственность, самостоятельность, чувство взаимопомощи, доброжелательности);

  • формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки.

Методическая цель урока:

показ приёмов организации урока с использованием деятельностного метода, приёмов, способствующих здоровьесбережению младших школьников.

Оборудование: схемы – опоры, карточки для индивидуальной дифференцированной работы, карточки со словарными словами, карточки – сигналы обратной связи.

План урока:

  1. Организационный этап (2 мин)

  2. Ориентировочный этап (5 мин)

  3. Целеполагающий этап (5 мин)

  4. Операционно-исполнительный этап (20 мин)

  5. Рефлексорно-оценочный этап (2 мин)

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный этап

Учитель читает стихотворение Есенина.

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.

  • К нам тоже прилетел кленовый листочек, но он пока белый (на доске прикрепляется кленовый лист). В конце урока мы посмотрим, каким он будет по окраске.

— Если вам будет трудно, я вам помогу.

II. Ориентировочный этап

т и ц л к р а я п у

Учитель спрашивает:

  • Что записано на доске?

  • На какие две группы можно разделить эти буквы?

  • Чем гласные буквы отличаются от согласных?

Учитель добавляет, что при произношении гласных нет преград, а согласных – преграды зубы, губы, язык.

  • Буквы

  • Группы: гласные и согласные буквы

  • Гласные при произношении поются, а согласные нет.

Приложение № 1

пти плы ули цы вут ца жи

  • Что записано на второй строке? (Обратить внимание на детей, которые делают в этих соединениях ошибки). Запишите их.

  • Что можно составить из слогов?

  • Найдите и подчеркните слоги, где все согласные твёрдые. Докажите свой выбор.

  • Слоги. Дети записывают слоги к себе в тетрадь.

  • Слова

Дети доказывают.

  • Используя эти слоги, составьте слова.

Дети составляют слова из слогов.

Приложение № 1

  • Какие слова у вас получились?

птицы, плывут, улица

  • Какое слово лишнее? Докажите. Почему?

  • Лишнее слово улица в нем три слога.

  • Запишите эти слова к себе в тетрадь.

Дети записывают слова к себе в тетрадь

  • Какую работу выполняют гласные в словах?

  • С помощью гласных можно определить количество слогов в слове. Есть правило, сколько в слове гласных столько и слогов.

  • Зажгите огоньки, разделите слова на слоги.

Дети работают в тетради. Один ребёнок работает на индивидуальной доске.

Проверка.

  • Что можно составить из слов?

  • Предложение

Приложение № 1

  • Пока мы работаем вместе, у доски работает …

Один ребенок составляет из слов предложение (золотая наступила осень)

  • Составьте с одним из слов предложение, для этого вы можете использовать иллюстрацию.

Дети составляют предложения (устно)

  • Вспомнить правила предложения.

Проверка работы ребёнка, который работал у доски.

  • Мне нужно было составить предложение из слов.

  • Предложение пишется с большой буквы, в конце ставится точка.

  • Запишите это предложение к себе в тетрадь.

Подводится итог этого этапа урока ответом на вопрос:

  • Какую роль выполняют гласные в словах?

  • Оцените свою работу по тому, как вы старались и аккуратно её выполнили.

Дети:

  • Гласные образуют слог, а из слогов можно составить слова.

Самооценка чистописания

Физкультминутка для глаз.

( по офтальмотренажёру или по зрительно-двигательным траекториям: «Лодочка», «Радуга», «Комар», «Яркое солнышко»)

III. Целеполагающий этап.

  • Мы повторили, какую роль выполняют гласные буквы, из слогов составляли слова, а из слов предложения. Используя слова-опоры, сформулируйте тему нашего урока.

Дети:

  • Тема нашего урока «Слог, слово». Будем учиться делить слова на слоги и различать в слове количество слогов.

IV. Операционно-исполнительный этап.

1. «Открытие» детьми нового знания.

Учитель предлагает детям открыть учебник и прочитать вопрос Почемучки (с.56)

  • На какой вопрос мы уже можем ответить?

Чтение правила.

  • Что такое слог? Найдите ответ в правиле.

Дети читают вопросы:

  • Что такое слог?

  • Как узнать, сколько в слове слогов?

Дети:

  • Мы можем определить количество слогов в слове по гласным.

Дети читают правило (один, хором)

Один ученик получает карточку с индивидуальным заданием и выполняет его на индивидуальной доске.

Записаны слова: сорока, ворона, малина, собака, река.

Раздели слова для переноса.

Приложение № 1

Учитель предлагает выполнить упражнение

№ 99.

  • Какие слова у вас получились?

  • Что общего между этими словами?

  • У вас на партах лежат сигнальные карточки с гласными буквами: а и о. Я вам показываю слово, а вы мне карточку с буквой, которую надо писать.

  • Запишите слова к себе в тетрадь, вставьте самостоятельно пропущенную букву, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

Дети читают задание упражнения.

Ведётся работа в парах.

Ответы детей: сорока, ворона, малина, собака, река.

  • Эти слова словарные.

Дети показывают карточки с буквами.

Дети записывают слова.

Оцените свою работу

  • Правильно ли вы записали слова. Вот ещё один листочек опустился к вам в тетрадь.

Самооценка

Осуществляется фронтальная проверка выполнения индивидуального задания, которое ученик выполнял на доске.

  • Как по-другому можно было перенести эти слова?

  • Докажи. Какое правило надо вспомнить, чтобы правильно выполнить задание?

Ребёнок, выполнявший индивидуальное задание, объясняет:

  • Мне нужно было слова разделить для переноса, для этого нужно было вспомнить правило, что слова переносятся по слогам.

Продолжение выполнения упражнения.

    • А теперь самостоятельно составьте предложение, пока вы будете делать задание в тетради, у доски работает …

  • Кто составил другое предложение?

  • Кто не смог спишите с доски.

Дети составляют из слов предложение самостоятельно и записывают его.

Один ученик работает у доски.

Проверка.

Оцените свою работу

Самооценка

Подведение итога работы:

  • Назовите слова из предложения, в котором 2 слога, 3 слога.

  • Что такое слог?

  • Как узнать, сколько слогов в слове?

Дети отвечают на поставленный вопрос.

2. Словарно — орфографическая работа.

Рисунки 1-4

  • В предыдущем задании повторили словарные слова, а сегодня мы ещё познакомимся с одним словом.

Чтобы я тебя повёз,

Мне не надо есть овес,

Накорми меня бензином,

Да копытам дай резины

И поднявши вихрем пыль,

Побежит …. (автомобиль)

Для уборки урожая на поля я выезжаю

И за несколько машин там работаю один.

(комбайн)

Полотно, а не дорожка.

Конь, не конь – сороконожка

По дорожке той ползёт,

Весь обоз один везёт.

(поезд)

За трактором по полю ходит она.

Отборного ей насыпают зерна.

А где её след чуть заметней ложится,

Там буйно потом урожай колосится.

(сеялка)

  • Какие виды транспорта используют осенью для работы в поле?

  • Что делает комбайн? Сеялка?

Дети стоят около своих парт и показывают отгадки (иллюстрации висят на стенах класса)

  • Как можно эти отгадки назвать одним словом?

  • Поставьте ударение в словах.

  • Какая есть ещё орфограмма?

Учитель на доске записывает слово.

  • Как можно назвать маленькую машину? Запишите слово на следующей строчке.

  • Назовите профессию человека, который управляет поездом? Запишите слово на следующей строчке.

  • Какие это слова? Докажите.

Выделите корень во всех этих словах.

Проверка

м а ш и н а

ЖИ – ШИ пиши с буквой И. Слышим [Ы], а пишем И.

Дети записывают слово в тетрадь.

м а ш и н к а

м а ш и н и с т

Однокоренные. Сходны по смыслу и имеют одинаковую часть – корень.

Оцените свою работу

Самооценка

Физкультминутка

Игра называется «Слог, слово»

слог – хлопаете в ладоши

слово – приседаете

Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под.

3. Обучающая самостоятельная работа.

Учитель предлагает задания трёх уровней сложности.

Уровень А.

Расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились слова, выделить гласные.

Уровень В.

Расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились слова, разделить слова для переноса.

Уровень С.

Расставить буквы в правильном порядке, выписать слова, которые нельзя переносить и привести пример своего слова.

Уровневая дифференциация.

Даются следующие слова:

ЛЕЗОК, КАР, АВОС, МОС, АКТИЛУ

Дети пишут: КОЗЁЛ, РАК, СОВА, СОМ, УЛИТКА

Двое детей работают на индивидуальных досках (уровень В, уровень С)

Проверка работы.

Дети отвечают.

Учитель задаёт такой вопрос:

  • Как вы думаете, для чего нужно делить слова на слоги?

  • Эту работу мы с вами продолжим на следующих уроках.

Дети отвечают:

  • Для того чтобы переносить слова с одной строки на другую.

Оцените свою работу

Самооценка

V. Рефлексорно-оценочный этап

Учитель задаёт вопрос:

  • Вспомните, какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

  • А теперь давайте посмотрим, в какой цвет окрасится наш листочек:

возьмите красные магниты те, у которых на полях 5 листочков прикрепите их на наш кленовый лист; зелёные те, у кого 4 листочка; жёлтые те, у кого 3 листочка.

Дети отвечают.

Дети прикрепляют магниты на кленовый листок

Домашнее задание:

1. Выполнить упражнение № 100, стр. 57

2. Выполнить упражнение № 101, стр. 57

Свободный выбор задания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here