Тема урока: «Предложение. Главные члены предложения» – 2 класс

Цель урока:

образовательная: обобщить умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированное предложение и текст, формировать первоначальное представление о распространённых и нераспространённых предложениях;

развивающая: повторить пройденный материал, расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, эмоции учащихся ,формировать навык самоконтроля;

воспитательная: воспитывать в детях любовь к родной речи, русскому языку, воспитывать учеников деятельной личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, что формирует у детей ответственное отношение к учебному труду и поддерживает необходимую мотивацию на каждом уроке, усвоение правил гигиены письма, воспитывать желание красиво писать.

Тип урока: Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): 29

Используемые учебники и учебные пособия:

«Русский язык – 2 класс» Л.Я Желтковская, О.Б. Калинина; УМК «Планета знаний»

  1. Организационный момент. Объявление темы урока.

— Вы же любите открывать секреты?

— Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями в открытии секрета.

— Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

— Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?

— У вас на столе лежат тучка и солнышко. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

— Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить

Сегодня мы откроем очередной наш секрет, а для этого отправимся в путешествие по

г. «Предложение», чтобы узнать любая ли цепочка слов может быть предложением?

  1. Проверка Д/з

Но чтобы двигаться дальше необходимо проверить Д/задание. Какое задание вы выполняли в рабочей тетради? Открыли рабочую тетрадь и сверили свою работу со слайдом.

— Какие родственные слова вы нашли? (берёзы, берёзки, берёзовых)

— С какими орфограммами вы встретились?

3. Чистописание

Итак, отправляемся в путь! Солнышко нам светит ярко, указывает дорогу, по которой мы отправимся на нашем паровозике до первой станции «ЧИСТОПИСАНИЕ».

— Тему чистописания определим сами, если верно сложим слоги: (вокзал, дорога)

— Какая орфограмма есть в этих словах? (безуд.гл в корне слова непроверяемая ударением)

— С помощью чего мы можем проверить эти слова? (словаря)

-Давайте посмотрим, какие слова нам еще понадобятся в путешествии?

2 станция: «СЛОВАРИНСК»

(слайд) б_гаж, по_зд, п____ажир, п___ажирский.

— Какие два новых слова вы увидели?

-Что обозначают эти слова? РАБОТА СО СЛОВАРЕМ ОЖЕГОВА (Лактионова М.) работа в интернете – Яковлев Д.

— Что мы сейчас записали? – (слова)

3 станция: «Разбирайка»

Мы очутились на привокзальной площади, давайте разберем это слово по-составу:

ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ (на доску правило разбора)

Итак, наш поезд может двигаться дальше на станцию:

ФИЗ/мин для глаз

4 станция: «Предложенинск»

Прочитайте 3 строчки. Ответьте, сколько предложений здесь записано?

Вовремя приехал на станцию…

Пассажиры быстро ….в поезд.

Пассажирский, товарного, идёт, поезд, быстрее

— Почему первые две строчки это не предложения?

ПОВЕСИТЬ ТАБЛИЦУ,

— записать любое предложение , подписать и подчеркнуть главные члены предложения

ИТОГ: Что такое предложение? Что основное должно содержаться в предложении?(основная мысль)

ФИЗ / МИН – Учитель танцев

  1. Работа с правилом

с. 6-7

Давайте рассмотрим 1 предложение – этого цепочка….

— У какого слова изменена форма? (станция – станцию с помощью предлога на)

  1. Закрепление

упр.№4 с.7, работа с 1 и 3 предложением у доски, схема,

Какие знаки препинания в этих предложениях?

-Давайте попробуем произнести это предложения с разной интонацией:

сообщите….

задайте вопрос…

выразите радость….

От чего радость может быть выражена в 1 предложении?

ИТОГ: Вернемся к проблемному вопросу, Предложение состоит из….

Индивид. работа с взаимопроверкой в паре…. Работа с карточками

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

  1. Итог урока

Решили ли мы проблему, которую сформулировали в начале урока: «Может ли быть предложение без главных членов?

Докажите примерами из тетради.

СЛАЙД: главными, подлежащее, членами, сказуемое, и, являются, предложения

Вывод: Предложение – это цепочка слов связанная друг с другом по смыслу и грамматически, то есть с помощью изменения форм слова, введения предлогов и союзов. Главные по смыслу слова- называются главными членами предложения

  1. Домашнее задание

Готовы ли вы дома закреплять знания, полученные на уроке?

Что вы любите делать больше всего? — проекты

Откройте стр. 134 – 135 Прочитайте внизу названия проектов. Вот мы с вами выполним проект, только не летний, а зимний, сдадите вы мне его через неделю. Выберите себе задания, подчеркнете главные члены предложения.

А на завтра – упр.6 с 7, будьте внимательны, вы должны составить 2 предложения из набора слов, что-то добавить или убрать. Подчеркнуть главные члены, составить схему.

А теперь покажите, какое настроение у вас после урока?

ОЦЕНИВАНИЕ:

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

Карточка с заданиями:

На оценку 4:

Составьте предложения из данного набора слов. Какое правило оформления предложения вы должны помнить?

багаж, сдавала, диван, дама, саквояж, чемодан, в

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

На оценку 5

Вещи …. на перрон.

Стоит у колёс огромный взъерошенный … .

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here