Русский язык 2 класс (программа « Школа России)

Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Цель: способствовать развитию умения применять правило написания разделительного мягкого знака в словах

создать условия для формирования умения осуществлять перенос слов с разделительным мягким знаком.

Тип урока: Решение учебной задачи

Планируемые результаты(предметные) осознают безошибочное письмо

применяют орфографические правила

владеют умением проверять написанное

Универсальные учебные действия( метапредметные)

регулятивные: умеют формулировать учебную задачу

познавательные: общеучебные- осмысленно строят речевые высказывания в устной форме

логические: осуществляют сравнение и анализ классификацию слов по самостоятельно определённым критериям

коммуникативные: договариваются, приходят к общему решению

используют в речи правила вежливости

Основное содержание темы, понятия и термины: Разделительный мягкий знак; использование на письме разделительного ь; правило переноса слов с разделительным ь.

Этапы урока

Формы,методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.О.м

Мотивация учебного процесса

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать

2.Чистописание

индивидуальный

практический

-Напишите сочетание букв

Прописывают(нь,дь,бьи)

3.Словарная работа

4.Постановка учебной задачи.

В.р.бьи,о.б.зьяна,м.дведь.

-Назовите орфограммы в словах.

-Подберите устно слова с разделительным мягким знаком.

-Догадались о чём будем сегодня говорить. Сформулируйте тему урока.

Учитель добавляет, а также рассмотрим правило переноса слов с разделительным мягким знаком.

На что больше всего мы сегодня должны обратить внимание.

Отвечают: Правописание слов с разделительным мягким знаком.

— будем развивать умение правильно писать слова с разд.ь

-рассмотрим правило переноса слов с разд.ь

5.Работа по теме урока

Игра: « Помоги Незнайке»

Исправьте ошибки в предложениях, составленных Незнайкой.

Моя семя дружная.

Я полю укроп из лейки.

Исправляют допущенные ошибки

— Какое правило не умеет применять Незнайка?

отвечают

6.Закрепление материала

7. Самостоятельная работа(

— Откройте учебники на стр.34 упр.59.

(коллективное выполнение)

1.Прочитайте слова

2.Рассмотрите,как разделены для переноса слова

Вывод: Мягкий знак не отделяется от буквы, которая стоит перед ним.

3.Почему не разделены чертой для переноса слова осень, Илья, ульи.

Чтение правила с.35.

Спишите слова

З.Задание ( карточки)разделить слова чертой для переноса

Самопроверка(показ на доске)

С.36 упр.64.

Что необходимо выполнить?

Проверка (фронтальный опрос)

Высказывают своё мнение

Отвечают( слог состоит из одной буквы- значит переносить нельзя)

Выписать слова с разделительным ь.

Выполняют задание

8. Рефлексия

_ Чему учились на уроке?

-Какое задание заинтересовало Вас?

— Что получилось хорошо?

Оцените свою работу на уроке .

Самооценка

9.Домашнее задание

стр.37,упр.65 повторить правило

Приложение: задание на карточках

Раздели слова для переноса

Муравьи, бельё, вьюга, прутья, колье, воробьи, оладьи, обезьяна.

Приложение: (самооценка)

Жёлтый цвет — понятен материал урока

Зелёный цвет — недостаточно понял материал урока

Синий цвет? — сомневаюсь в своих результатах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here