Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза

Н.Д. Пахотищева г. Тайшета

Урок обучения грамоте

Звуки [ж-ш] и их обозначение буквами ш, ж

Автор:

Семёнова Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Семёнова Татьяна Николаевна

Учитель начальных классов

I квалификационной категории

МОУ СОШ № 85 г. Тайшета

Тема: Звуки [ж-ш] и их обозначение буквами ш, ж.

Цель: познакомить с согласными звуками [ж-ш] и буквами ш, ж;

отрабатывать навык плавного слогового чтения;

учить соблюдать правильную интонацию при чтении,

работать над выразительностью и осознанностью читаемого;

развивать фонематический слух.

Привлечь внимание к сочетаниям «жи-ши».

Учить выделять ударные сочетания «жи-ши» как «опасные»

при письме их подчеркиванием.

.

Ход урока

I Оргмомент.

Психологическая поддержка

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Всё у нас получится!

Мы продолжаем наше путешествие по стране волшебных букв.

II Повторение

1. Посмотрите на доску и скажите над чем мы сегодня будем

работать (дети: над парными согласными)

а) Посмотрите на домик и назовите парные по

глухости-звонкости согласные звуки (дети: [с-з],

[к-г], [т-д], [ф-в], [п-б])

? ?

П Б

Ф В

Т Д

К Г

С З

б) А теперь назовите буквы, которые они

обозначают.( дети: эс-зэ, ка-гэ, тэ-дэ, эф-вэ,

пэ-бэ)

2. Фонематическая разминка «Звонкий – глухой» ( учитель называет слова, начинающиеся со звонкого звука, дети – с глухого)

балка – палка

голос – колос

дело – тело

злил – слил

дочка – точка

влага – фляга

дом – том

бочка – почка

зима – Сима

III Работа со звуками «жи-ши», буквами ш, ж.

  1. На доске картинки:

галоши

шапка

шар

ромашки

шкаф

мишка

— Посмотрите внимательно, назовите предметы, изображенные на них и запомните их.

— Закройте глаза, опустите головы на парты.

— Поменять местами (две картинки).

— Что изменилось?

— найдите в словах, обозначающих названия данных предметов, одинаковый согласный звук и сформулируйте первую часть темы сегодняшнего урока.

Дети – согласный звук [ш]

2)Работать сегодня будет интереснее, если мы пригласим на урок необычного гостя. Для этого вернемся к картинкам. Найдите среди них такую, в названии предмета которой три звука, а наш новый звук занимает первое место (шар)

3)Звуковой анализ

. . – один слог

[ш] — звук согласный, потому что когда мы его произносим,

в горле чувствуется преграда

— Закройте уши. Произнесите еще раз и подумайте звонкий он или

глухой (глухой, потому что в ушах не слышно звона)

— Послушайте, как я произнесу звук. Скажите твердый он или мягкий?

— Дайте полную характеристику новому звуку, учитывая результаты

нашей работы.

Дети отвечают:

Звук [ш]- согласный, глухой, твердый

[а]- гласный

[р]- согласный, звонкий, сонорный

4) Нашему гостю- шарику тоже захотелось включиться в работу.

Он пытается найти слова, где новый звук будет мягким. Пока это ему

не удается. Помогите.

Вывод: Таких слов нет, значит этот звук всегда твердый.

5)дайте характеристику нового звука полностью.

Дети: [ш] – согласный, глухой, всегда твердый.

6)Этот звук обозначают буквой «ша» (показ буквы)

7) Найдите в своих кассах букву «ша» и обозначьте в схеме слова шар

звук, который она обозначает.

Шар решил проверить, хорошо ли вы запомнили звук, с которого

начинается его название. Игра «Узнай звук» — хлопок на звук [ш]

лошадь, корова, васильки, шмель, бабочка, коршун, орел, машина,

самолет

(дети показывают хлопками звук [ш])

8) А какое слово получится, если первый звук в слове шар произнести с

голосом

Дети отвечают:

жар . . .

— Звуковой анализ.

— Выделение звука [ж], его характеристика.

(согласный, твердый, звонкий)

— Найдите слова, где этот звук будет мягким

Вывод: Таких слов нет, значит, этот звук всегда твердый.

9) Звук [ж] – обозначают буквой «жэ»

Показ буквы, нахождение в кассе букв, место в звуковой схеме слова

Жар __ . .

ж

10) Сравните [ш — ж] по артикуляции.

При произнесении звуков во рту создается одинаковая преграда –

кончик языка поднимается к нёбу

Дети отвечают:

-различие по голосу и шуму.

Вывод: [ш — ж]- парные согласные по глухости – звонкости.

(открыть буквы на звуковом домике)

IV Закрепление изученного, упражнение в чтении.

  1. чтение слогов:

ша шо шу ши ше

жа жо жу жи же

Обратить внимание и, е не обозначают мягкости согласных звуков.

Звуки [ш — ж] всегда твердые и не имеют пары по мягкости

ФП

  1. чтение чистоговорки на доске:

Жи-жи-жи – прилетели к нам стрижи

— Что заметили? (дети: в слогах с буквой гласного и – не выполняется команда «читается мягко»)

Звуки [ш — ж] – всегда твердые. Об этом вам сигналят и значки-фишки возле букв. У них нет пар по твердости-мягкости.

А сочетание жи-ши будет опасным местом при письме и мы всегда его будем подчеркивать.

3)Чтение рифмовки с. 97

4)Чтение скороговорок с. 97

— Почему выделены слоги? (дети: надо запомнить: жи-ши – пиши с буквой И)

5)чтение текста «Ну и Наташа» Л. Успенской.

— О чем прочитали? (дети: как девочка подражала звукам предметов)

— Что заметили, когда читали?

— А что еще? (дети: есть сочетание ши с буквой и)

V Итог урока:

— Что усвоили на сегодняшнем уроке? (дети: познакомились с согласными звуками [ш — ж], узнали, что они обозначают только твердые согласные звуки, учились выразительно читать, выделяли опасные места, сочетания жи-ши)

VI Рефлексия урока:

У кого во время урока снизилось настроение? А у кого повысилось?

(все дети отметили, что настроение повысилось)

Самоанализ урока

Сегодняшний урок – это урок знакомства с новыми звуками [ш — ж] и новыми буквами Ш, Ж, с написанием сочетаний жи-ши.

Считаю, что урок соответствовал принципам обучения. Материал был доступным, научным.

Урок соответствовал психофизическим особенностям младших школьников.

Дидактический материал, используемый на уроке, соответствовал теме урока и способствовал реализации целей, поставленных мною.

Обучение строилось от простого к сложному, этапы урока логически увязаны. Они развивали внимание детей к слову, словарный запас, способствовали развитию умственных действий.

Обучение я проводила методом беседы, частично поисковым, аналитико-синтетическим. Создать старалась комфортные условия каждому ребенку.

Обстановка в классе была деловая, способствовала быстрому включению детей в работу. Прослеживались связи ученик-учитель, ученик-ученик.

Дети работали с интересом, с достаточной активностью.

Урок был обучающим, вооружал детей умениями учиться и способствовал решению учебной задачи.

Считаю, что урок достиг своих целей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here