Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наримановского района « СОШ № 2»
Конспект урока
по русскому языку
3 класс
Программа «Школа России»
Учитель:
Айпешева Мария Кизатовна
г. Нариманов
2014 г.
Русский язык. 3 класс.Программа «Школа России».
Тема:» Правописание слов с парными по глухости — звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне.»
Цель: Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Задачи:1). Учить: а) группировать орфограммы по типу орфограммы, по месту
орфограммы в слове;
б) приводить примеры слов с заданной орфограммой.
2). Развивать: а) умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;
б) умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;
в) умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.
3). Воспитывать аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):
* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.
*Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):
* Ориентироваться в учебном материале:
-
определять круг своего незнания;
-
осуществлятьсвой выбор учебного действия по заданию под определённую
задачу урока;
* Работать по заданиям опираясь на маршрутные листы, уметь находить и
подбирать проверочные слова по правилам корня: для безударных гласных
и для парных звонких или глухих согласных.
Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):
* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с
другом, учитывая конечную цель урока.
Ход урока:
-
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.
-
Организационный момент.
— Проверим метапредметные результаты — регулятивные универсальные действия: «Умение организовывать самостоятельно своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.»(ТАБЛИЦА МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В 3 КЛАССЕ: РУУД, ПУУД, КУУД.)
Запись даты(на доске учителем и в тетрадях учащимися).
— Поставьте ударение в словах. Подчеркните орфограммы. Объясните их написание.
Запись слов: «Классная работа»(на доске учителем и в тетрадях учащимися).
— Подпишите над двумя словами их части речи. Подчеркните орфограммы. Объясните их
написание. Разберите по составу.
(ТАБЛИЦА — «ЧАСТИ РЕЧИ».)
(ТАБЛИЦА — «ПОРЯДОК РАЗБОРА СЛОВА ПО СОСТАВУ».)
— Проведите самопроверку, сверку с записью на доске.
-
Чистописание.
ллЛлл ∙ @@ ∙ллЛлл ∙∙
— Пропишите показ.
П…ср…ди поля л…жит зеркало,
Ст…кло голубое, рама з…лёная.
(… .)
— Как вы думаете, что должно быть записано в скобках? (Отгадка на загадку.)
— Запишите отгадку. (Озеро.)
— Маша, выйди к доске, вставь пропущенные буквы.
— Проверим устно орфограммы в словах.
— На какое правило орфограммы?(Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.)
(ТАБЛИЦА — «ПРАВИЛА КОРНЯ»:1. Безударные гласные, проверяемые ударением.)
— Итак, о чём мы будем говорить и писать на уроке? (О правилах корня.)
— Почему вставленные вами буквы гласные?(Гласные звуки поются, тянутся, произносятся без преграды; гласные служат для образования слога в слове.)
— Спишите предложение, подчеркните вставленные орфограммы.
— Поставьте ударение.
— Ваня, сколько предложений записано в загадке?(1.)
— Почему?(Одна грамматическая основа: главные члены предложения- подлежащее, сказуемое.)
— Ваня, дай характеристику этому предложению. (Повествовательное, невосклицательное, распространённое предложение.)
(ТАБЛИЦА — ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗНЫХ ВИДОВ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.)
-
Словарная работа.
(Работа в паре)
— Записать в свою рабочую тетрадь под диктовку друг другу по 7 изучаемых словарных слов (ИЗ своего ОРФОГРАФИЧЕСКОГО СЛОВАРИКА у каждого УЧАЩИХСЯ):
1). 1-й ученик диктует 2-му ученику: 7 первых словарных слов:
север берег
четверг шоссе
пирог ужин
компьютер
2). 2-й ученик диктует 1-му ученику: 7 следующих других словарных слов:
столица огурец
капуста огород
горох ноябрь
октябрь
3). Взаимопроверка.
4). Взаимооценка(смайликом).
5). Итоги: 3 уровень = … учеников.
2 уровень = … учеников.
1 уровень = … учеников.
— На какое правило орфограммы в написанных вами словах?(Безударные гласные в корне слова, непроверяемые ударением, словарные слова нужно запомнить или посмотреть как они пишутся в орфографическом словаре.)
(КАРТОЧКИ СЛОВАРНЫХ СЛОВ РАСПОЛОЖЕНЫ СЛЕВА ОКОЛО ДОСКИ.)
Физминутка№ 1 (для пальцев рук).
-
Этап актуализации учебного действия.
-
Орфографическая минутка.
Повторение.
— Прочитайте.
Жи…кая каша, ре…кий ветер, ре…кий ле…,сла…кие пиро…жки, ги…кий пру…, гла…кая доро…ка, мя…кий хле… .
— Объясните какие орфограммы пропущены. (Согласные; парные звонкие — глухие согласные.)
(ТАБЛИЦА — «ПРАВИЛА КОРНЯ».)
— Софья, почему пропущены согласные буквы, а не гласные? Докажи. (Согласные произносятся с преградой и не поются.)
— Запишите с доски словосочетания самостоятельно.
-
Этап локализации индивидуальных затруднений.
— На какое правило написаны словосочетания? (Парные звонкие — глухие согласные.)
(ТАБЛИЦА — «ПРАВИЛА КОРНЯ»: 2. Парные звонкие — глухие согласные.)
— Проверим устно орфограммы в словах.
-
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
— Как проверить парный согласный в корне слова и на конце его?
— Запишите с доски словосочетания самостоятельно. Подчеркните вставленные орфограммы. (1-н ученик — Семён, работает с комментированием у доски, устно повторно подбирая проверочные слова, вставляет парные звонкие и глухие согласные буквы.)
-
Этап реализации построенного проекта.
— Напишите ещё два слова на это правило и подчеркните орфограмму.
-
Этап обобщения затруднений во внешней речи.
— Что заметили в работе в начале урока и в середине? (Сначала работали над гласными буквами, а теперь и над парнымизвонкими и глухими согласными.)
Каким общим правилом пользовались при написании ибезударных гласных в корне слова, проверяемых ударением, ипарных звонких или глухих согласных букв.)
(ТАБЛИЦА — «ПРАВИЛА КОРНЯ»:1. Безударные гласные, проверяемые ударением.
2. Парные звонкие — глухие согласные.)
Физминутка№ 2 (для глаз).
-
Работа с учебником. (Закрепление.)
— Учебник «Русского языка» страница 115, № 218. (Работа с инструкциями в учебнике, по заданию в учебнике):
1. Прочитайте.
2. Какие вставите пропущенные буквы.
-
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
3. Самостоятельно выполните упражнение.
(Работа в тетрадях (самостоятельная работа) и на доске (коррекционная работа с 1-м учащимся.)
4. Проведите взаимопроверку, со сверкой с доски.
5. Взаимооценка (смайликом).
6. Итоги: 3 уровень = … учеников.
2 уровень = … учеников.
1 уровень = … учеников.
Физминутка№ 3 (динамическая).
-
Этап включения в систему знаний и повторения.
— Учебник «Русского языка» страница 115, № 219. (Работа с инструкциями в учебнике, по заданию в учебнике.)
(Работа в тетрадях (самостоятельная работа) и на доске (коррекционная работа с 1-м учащимся.)
— Самостоятельно выполните упражнение.
— Проведите сверку (с записью на доске и в паре).
-
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
— Какой выводможете сделать по правилу корня? «
(Правило проверки орфограмм:1. Безударные гласные, проверяемые ударением.
2. Парные звонкие — глухие согласные.)
— Сегодня мы закончили изучать темуПРАВИЛА КОРНЯ»: 2. Парные звонкие — глухие согласные. Завтра вас ждёт новая тема:ПРАВИЛА КОРНЯ»: 3. Непроизносимые согласные.
-
Итог урока.
— Чему учились на уроке?
— Что было трудным на уроке?
— Что понравилось?
-
Домашнее задание.
— Учебник «Русского языка» страница 115, № 220.
-
Мотивирование оценок.
— Сегодня на уроке замечательно потрудились все.
Оценила я следующих учащихся: …(фамилия, имя), …(оценка), … (за то, что…).
Для выставления оценок положите дневники на мой стол.
— Молодцы!
— Спасибо, ребята, за прекрасную работу на уроке!