Урок русского языка в 4 классе УМК «Начальная школа 21 век».

Тема: «Повторение о роли числительных в предложении»

Учитель: Крюкова Татьяна Веньяминовна. МОУ СОШ № 7 г. Вологда.

Цели:

— познакомиться с ролью числительных в предложении,

— развивать познавательный интерес к истории края,

— воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование:

— презентация,

— лист заданий,

— учебник, тетрадь.

Ход урока:

Присоединение. (Слайд 1)

Чтение учителем стихотворения. (Слайд 2).

Определение темы урока (Слайд 3).

Задание: прочитайте предложение, найдите лишнее, объясните выбор.

Используя план, расскажите о числительном (Слайд 4).

Вернемся к предложениям (Слайд 5).

Задание: Чем они похожи с точки зрения грамматической основы? Можно ли это назвать текстом? Почему? О каком городе идет речь? Как вы это поняли? Какую роль играют числительные в речи? В каких текстах их можно встретить?

Чистописание.(Слайд 6).

Согласно легенде, наш город имел и другое название.

Запишите все возможные соединения (Слайд 6). Определение букв.

Проверка. (Слайд 7).

Вернемся к предложениям, вспомните дату основания нашего города, используйте её в предложении. (Слайд 8).

Запишем предложение. Сделаем синтаксический разбор.

Назовите числительное, определите его разряд.

С каким словом связано числительное в предложении?

Можно ли разбить это словосочетание на отдельные единицы речи?

Такие словосочетания в русском языке называются синтаксически неделимыми словосочетаниями. (Слайд 9).

Это значит, что это будет один член предложения, какой? – обстоятельство.

1 вывод (Слайд10).

Проанализируем второе предложение. (Слайд 11).

Запишите это предложение, употребив в нужной форме числительное.

Какие числительные здесь встретились? Чем они похожи? (Порядковые).

Игра (Слайд 12).

Определите роль числительных в этом предложении. (Определение, обстоятельство).

Игра (Слайд 13).

Прочитайте словосочетание, соотнесите выбор.

Вывод 2 (Слайд 14).

Числительные могут быть определениями.

Прочитайте третье предложение (Слайд 15).

Задание: запишите числительное, назовите подлежащее, сказуемое. Чем выражено подлежащее?

Вывод 3 (Слайд 16).

Числительные могут быть подлежащим.

Физминутка. В нашем городе бывали знатные особы, даже цари. Чтобы узнать сколько, отдохнем, выполнив задание. (Слайд 17).

Чем похожи получившиеся числа? В них есть цифра – 2. В Вологде побывало два царя. Кто? (Слайд 18).

Практическая работа. Лист заданий. (Слайд 19).

Самостоятельная работа.

Проверка. Назовите грамматическую основу. Объясните орфограммы. Какое числительное встретилось в предложении? Чем оно является? (дополнением.)

Вывод 4 (Слайд 20).

Вернемся к листу заданий. Дайте характеристику этого предложения по плану (Слайд 21).

Выберите схему предложения. Объясните выбор (Слайд 22).

Подведение итогов исследования. Расскажите о роли числительных в предложении (Слайд 23).

Вернемся к листу заданий. Числительные часто встречаются и в произведениях фольклора. Работа с пословицами. Выбор уровня сложности, самостоятельная работа (Слайд 24).

Проверка.

Объясните смысл первой пословицы.

Благодаря дружной работе люди многое могут создать. Например, строительство самого красивого памятника в нашем городе. Какого? Софийский собор (Слайд 25).

Лист заданий. Работа с текстом. Тренинг (Слайд 26).

Что такое собор? Кто такие зодчие? (Слайд 27). Чтение выдержки из словаря.

Какие числительные встретились в тексте?

Работа в группах. Задание 2 — лист заданий.

Проверка. (Слайд 28).

Рефлексия.

Подведение итогов урока. Что нового узнали на уроке? Чему научились? О какой части речи повторили?

Урок окончен (Слайд 29).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here