Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 рабочего посёлка Переяславка
района имени Лазо Хабаровского края
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 4
Учитель: Стенькина Любовь Григорьевна
Тема урока: Правописание падежных окончаний имён прилагательных.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока: образовательная: «открыть» с детьми способ проверки падежных окончаний имени прилагательного.
Развивающая: развивать у детей чувство слова; уметь обосновывать выбор орфограммы в окончаниях
имени прилагательного, выполнять грамматические задания; способствовать развитию орфографической зоркости;
воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,
Оборудование: мультимедийная презентация; тексты, учебник «Русский язык», авторы: Н. Б. Нечаева. С.Г. Яковлева
Оформление доски | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
I.Организационный момент | Слайд 1. | Начинаем очередной урок русского языка. Проверьте своё «рабочее место», как расположены учебники, письменные принадлежности. Пожелайте друг другу творческих успехов на уроке.
| Дети желают друг другу успехов на уроке. |
Минутка красивого письма
Работа с ребусом | Слайд 2
Слайд 3 | Я загадала слово, начинающее на букву «Зэ». С какого звука начинается слово? Почему не можете точно назвать моё слово? Что нужно у меня спросить?
Стоит буква «и». Теперь кто может точно назвать первый звук в моём слове?
Дайте характеристику этому звуку.
Запишите продолжив закономерность З з Зз зз зи ,, + , + , Какое слово получилось?
|
Какая гласная стоит за буквой «Зэ»?
Звук [ з´]
Звук [ з´]- согласный, звонкий. Парный, мягкий.
Зима. |
II.Введение в тему урока | Слайд 4 | Назовите орфограмму в слове зима
Запишите это слово в тетрадь. Какой частью речи является слово.
Подберите к слову зима однокоренное прилагательное мужского, среднего. женского рода и запишите его.
В какой части слова орфограмма?
Сформулируйте тему урока. ( На слайде появляется тема урока) «Правописание падежных окончаний имен прилагательных2
| Безударная гласная «и», проверить «зимушка»
Имя существительное.
м.р.- зимн…, ср.р. – зимн…, ж.р. – зимн…
Орфограмма стоит в окончании имени прилагательного
Правописание падежных окончаний имён прилагательных.
|
IV.Открытие новых знаний
Работа в парах
Поиск разных вариантов словесного выражения мысли (комбинаторные возможности)
Индивидуальная работа (для слабых карточка)
Физминутка. | Слайд 5.
Слайд 6. Алгоритм | Прочитайте предложение. (солнце, снег, на, искрится, холодный, яркий)
Почему не получилось? Что надо сделать?
Почему опять не получилось? Какое задание можете предложить?
Обсудите с товарищем варианты. Попробуйте из данных слов составить как можно больше предложений.
Ваши предложения. Какое предложение предлагаете записать?
Как уйти от ошибок в написании окончаний имен прилагательных? Прочитайте предложение. У всех так получилось? Что можете сказать об окончаниях имени прилагательного? Предлагаю составить пошаговый алгоритм, который поможет не ошибаться в написании падежных окончаний прилагательного. Алгоритм.
Помогите друг другу правильно написать окончания и доказать следуя алгоритму?
Вывод: как избежать ошибок при письме имён прилагательных?
Потрудились хорошо. Предлагаю небольшой отдых перед следующей работой. ФИЗМИНУТКА
| Дети в недоумении. Это набор слов.
Эти слова надо переставить.
Надо изменить окончания в имени прилагательном.
Дети предлагают варранты. Снег искрится на ярком холодном солнце. Оставить «окошки»
1 ученик читает, все проверяют. Окончания безударные.
Дети находят: на солнце На солнце (каком) ярком холодном
Доказывают написание окончаний. |
V.Закрепление новых знаний | Работа в группах
Слайд 8
Самостоятельная работа | Предлагаю продолжить работу в группах.
Вспомните правила работы в группе:
Договоритесь, кто будет лидером в группе. Кто будет отвечать от группы?
Прошу лидеров получить задание. Прочитайте.
Задание.
______________ 1 группа: Пришла долгожданн… зима. Чист… белоснежн… скатертью покрылась земля. 2группа: В зимн… наряде стоит одинок… ёлочка. А вот стар… пень нахлобучил на лоб мехов… шапку. 3 группа: В толщине огромн… сугроба виднеется маленьк… норка. В ней тепло лесн… зверьку. 4 группа: Сер… облачко закрыло солнце . С пасмурн… высок… неба посыпались одинок… снежинки. __________________________________________________ _________________________________________________________
|
|
VI. Рефлексия.
Стадия рефлексии | Контроль-самопроверка
Оценка работы
| Прошу лидеров получить карточки с правильными ответами. Сейчас вы будете работать в роли экспертов. Группы, обменяйтесь работами. По карточке проверьте работу товарища
Оцените работу товарища в маршрутном листе.
Проверим, как вы выполнили работу. Кто от группы будет отвечать? (проверка выполненного задания)
Это будет тема нашего следующего урока.
|
С пасмурного высокого неба, употребляется в ед. числе, а одинокие снежинки – во множественном. |
VII.Домашнее задание |
|
А сейчас послушайте домашнее задание
|
|
VIII.Итог урока. |
| Проверим всё, что узнали на уроке? Тест.
Красная, спелая, вкусное, ароматный а) существительное б) прилагательное в) глагол 2.К словам подбери имена прилагательные6 ______________ окно ______________ вишня ______________ ученик
По ударному окончанию в вопросе узнай падежное окончание.
Поставить вопрос к имени прилагательному в той же форме, которой требует имя существительное.
Найти имя существительное , от которого зависит имя прилагательное.
В зимн… лесу, весёл….. лето, тёпл…. осенью.
Наш с вами урок подошёл к концу Оцените свою работу на уроке используя предложенные варианты:
|
|