Тема. Урок в системе СДО. 4 класс.

Учитель: Тарасова Людмила Николаевна (лицей № 11 г. Красноярска)

Тема. Упражнение в написании корней слов.

Цели:

  1. Образовательно – развивающая

1.1 Применение опорных понятий: слово, корень, родственные (однокоренные ) слова.

1.2 Развитие познавательных учебных действий: определение понятий, деления, обобщения, и ограничения. Формулирование вопросов – понятий (карточка № 1), вопросов – суждений (карточка № 2), умозаключений; регулятивных УУД (контроль, оценка, самооценка); коммуникативных УУД (умение работать в группе, выслушивать мнения одноклассников, готовить выступления от группы)

1.3 Овладение специальными умениями: подбирать однокоренные слова, выделять корень, определять общее лексическое значение родственных слов

  1. Воспитательная

Формирование научного мировоззрения на основе философских категорий: общее — особенное; единство – многообразие, причина – следствие.

Этап урока

Деятельность учителя

Время,

балл

Деятельность ученика

1.

Оргмомент

Приветствие.

Заявка на оценку.

«5» — 16 б и более

«4» — 12б – 15б

«3» — 9 – 11б

Кто желает получить сегодня на уроке «5», а кто — «4»? Желаю удачи.

Планка активности учащихся:

На каждом ряду, выберем эксперта, который будет отмечать вашу активность во время урока

2мин

Слова учащихся.(Приветствие)

Выбор экспертов.

  1. Самооценка учащихся (учениками определяют свою оценку на урок)

2.Карта активности

2.

Введение в тему урока

На доске записаны слова:

Сл…теть, поб…режье, д…ждливый, п…тёрка, м…лчат, л…тучий, зан…сти, к…рабль, гр…бник, з…мной.

— Обобщите слова до ближайшего родового понятия.

— Слова, каких частей речи вы видите?

— Определите, в какой части слова пропущена орфограмма.

-Задайте вопрос – понятие.

_ Сформулируйте тему урока.

5 мин

— Все слова являются частями речи.

— Здесь записаны слова частей речи: глагол, существительное, прилагательное.

— Орфограмма пропущена

в корне слова .

-Что называется корнем слова?

— Корень – главная, значимая часть слова, которая заключает в себе лексическое значение всех родственных слов.

— Написание орфограмм в корне слова. Повторение

3.

Работа по теме урока

— Из данных слов найдите и выпишите лишнее.

— Почему слово «корабль» является лишним?

Самооценка.

-Задайте вопрос-понятие.

-Какую гласную надо написать?

— Продолжите записывать словарные слова (картинный словарь)

Самооценка.

— Что общего у оставшихся слов?

-Назовите гласные, которые надо проверять ударением.

Физминутка:

А, о, и, е, я.

Гласных дружная семья.

Слуху ты не доверяй,

Удареньем проверяй.

— Каким образом безударная гласная проверяется в корне?

Задайте вопрос-понятие.

-Запишите слова в 3 столбика, с пропуском орфограммы.

1)инд.труд

-По какому основанию деления записали слова (деление на части речи) .

Вставьте пропущенные буквы.

2)простая кооперация (1,4группы проверяют глаголы, 2,5 –существительные, 3,6 –прилагательные.)

3)сложная кооперация (защита групп)

Самооценка.

Есть ли у экспертов возражения?

— Задайте вопрос-суждение.

Прочитайте слово.

Пол…скать

— Какую гласную надо вставить?

— Что для этого надо сделать?

Вставьте гласную, в скобках напишите проверочное слово. (на листочках )

Пол…скать ( … ) ребёнка, пол…скать (…) бельё; сл…зать (…) с крыши, сл…зать (…) сметану; зап…вать (…) лекарство, зап…вать (…) в хоре; Самооценка.

3 мин

3 мин

3 б

3 мин

по о,5б

4мин

1мин

2мин

4,5б

1 мин

10 мин

6 б

К…рабль,

— Слово корабль – это словарное слово с непроверяемой гласной в корне. А в остальных словах гласную в корне можно проверить.

— Что такое словарные слова?

-Это слова, в которых есть непроверяемая орфограмма.

— Это слова с безударной гласной, но безударную гласную проверить не можем, так как это словарные слова.

— Надо написать непроверяемую гласную «о».

Корабль, посуда, одежда, пальто, овощи, мебель

— У всех слов пропущена проверяемая гласная в корне слова.

А, о, и, е, я.

-Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо изменить или подобрать родственное слово так, чтобы эта гласная была под ударением.

-Что такое родственные слова?

Родственные слова – это слова, которые имеют общую часть слова , общее лексическое значение и являются основой для образования новых слов.

I Сл…теть,

м…лчат,

зан…сти,

II

поб…режье,

п…тёрка,

гр…бник,

III

д…ждливый,

л…тучий,

з…мной.

-Как доказать, что в слове слететь надо написать гласную Е?

-Чем объяснить, что слово грибник является именем существительным?

-Невозможно определить гласную, т.к. не понятно лексическое значение слова.

Составить словосочетание (предложение)

Домашнее задание

Подведение итогов

  1. Выписать из произведения «Приключения электроника» по 2 примера — глаголы, прилагательные, существительные с орфограммой в корне слова. В скобках укажите проверяемое слово.

  2. Составьте к выписанным словам 2 вопроса-суждения и ответьте на них в виде умозаключения.

Подводим итог урока:

— считаем баллы, эксперты подводят итог активности своих рядов.

Кто подтвердил свою оценку «5», «4»…?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here