Технологическая карта урока
Русский язык | Класс | 5 | |
Тема урока | Имя существительное – часть речи удивительная!
| ||
Цель урока | Организовать среду для обобщения, систематизации знаний, применения умений, приобретённых при изучении русского языка. | ||
Задачи урока
|
| ||
Микроцель этапа урока | Ход занятия | Что получат ученики | Комментарии |
I. Организационный этап. | |||
II. Ситуация неожиданности. | |||
Цель: вызвать познавательный интерес к предмету
| Учитель обращает внимание на корзинку с подснежниками. Почему именно подснежники? | Дети рассуждают (ранняя весна, первые цветы, сказка «Двенадцать месяцев») |
|
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | |||
Цель: определить содержательные рамки урока
|
| Мотивация помогает создать у школьников направленность на учебную работу, стимулировать процессы обучения и учения, делать познаваемое личностно значимым. |
|
IV. Обобщение знаний об имени существительном | |||
Цель: Морфологический разбор имени существительного
| — У людей есть документы. Даже у предметов есть паспорт, рассказывающий, где и когда они сделаны, как с ними обращаться. А мы сегодня с вами пойдём ещё дальше. И от имени существительного, которое найдём в реплике, попробуем написать автобиографию по образцу: Падчерица: Ох, кто там? Снеговая шапка(1) упала, а мне уж почудилось, будто на меня кто с дерева(2) прыгнул… А кому быть здесь в такую пору(3)? Звери и те по своим норам попрятались. Одна я в лесу(4)… Я, ____, — имя существительное, так как обозначаю ____и отвечаю на вопрос ____. 1. Моя начальная форма: ____. 2. Мои морфологические признаки: а) постоянные: по разряду я существительное — ___(собственное-нарицательное), ___(одушевленное-неодушевленное), ___(рода), ___(склонения); б) непостоянные: стою в форме ___(числа), ___(падежа). 3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе. Сегодня я играю роль ___(подлежащего, дополнения…) | Да, это морфологический разбор.
Дети пишут автобиографию по ОБРАЗЦУ: Я, ____________, — имя существительное, так как обозначаю __ и отвечаю на вопрос __. 1. Моя начальная форма: ____. 2. Мои морфологические признаки: а) постоянные: по разряду я существительное — ____, ____, ____, _____; б) непостоянные: стою в форме ____, ___. 3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе. Сегодня я играю роль ____.
|
|
V . Выявление места и причины затруднения | |||
Выявление места и причины затруднения Построение проекта выхода из затруднения
| Итак, друзья мои, сложилась затруднительная ситуация. Возникла проблема – склонение имён существительных. А что мы должны сделать, чтобы решить эту проблему?
| Находят решение данной проблемы – вспоминают правило, используя опорный материал со слайда презентации |
|
V I . Обобщение знаний об имени существительном | |||
Творческое представление изученной части речи
| Каким вы представляете существительное 1 группа (теоретики) – синквейн о существительном 2 группа (математики) — о существительном в цифрах 3 группа (художники) – о существительном в красках 4 группа (поэты или прозаики) – ода существительному
|
|
|
VII. Творческая работа | |||
Устное рисование картины природы на основе поэтических строк. Развитие воображения, фантазии, творческого мышления.
Описание иллюстрации с максимальным использованием существительных.
| Прочитайте отрывки из стихотворений поэтов. Какие картины могут «нарисовать» существительные? (задания даны на слайде №___ по группам)
1. Шепот, робкое дыханье, 2. Вечер. Поле. 3. Опять дожди, опять туманы, И низкий серый свод небес. (С. А к с а к о в.)
4.Свет ночной. Ночные тени,
Дети открывают на слайде №___ иллюстрацию к произведению С.Я.Маршака и описывают картину с помощью существительных (у каждой группы – своя иллюстрация – разное время года) |
Примерные ответы детей: Удивительная, чудесная, тихая и спокойная ночь, картина ночного пейзажа.
Дальняя дорога, проходящая рядом с полем, вдали огоньки села, на который опустился вечер.
Поздняя грустная, дождливая, серая осень. За туманом и дождём не видно даже красоты листопада.
Ночные тени не только меняют картину природы, но и как будто вносят волшебство и очарование в лицо близкого человека
Работа записывается в тетради. |
Учитель проверяет в это время тесты учащихся |
VIII. Рассуждать — не спорить!!! | |||
Цель: умение отстаивать свою точку зрения, слушать и уважать мнение одноклассника
| Какое время года лучше?
Конечно, каждый из вас останется при своём мнении. А вот на досуге можете подумать над словами (если есть время,- на уроке) Прелесть весны познается только зимою… Генрих Гейне
|
|
|
IХ. Домашнее задание | |||
Объяснение домашнего задания.
| Варианты задания: 1. Сочинение «Существительное – часть речи удивительная»; 2. Нарисовать портрет Имени существительного;
| Дети выбирают одно из заданий |
|
Х. Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||
Подведение итогов работы на уроке. Обмен мнениями, впечатлениями по уроку.
| Удалось ли нам доказать, что существительное – удивительная часть речи?
Фиксация затруднений как направление для работы на следующих уроках.
Учитель высказывает своё мнение по уроку, выставляет оценки. Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных — нету! И все, что может видеть глаз – Над нами и под нами, — И все, что в памяти у нас, — Означено словами. А.Шибаев. На этом урок закончен. | Ответы на вопросы. Оценивание своей деятельности на уроке, деятельности товарищей. Приводят примеры, исправляют ошибки. |
Учитель предлагает отдельным учащимся (если есть такая необходимость) доработать данную тему в дополнительное время. |