Урок № 1

Дата 10.02.2014

Класс 5 Б

Цели урока: Учащиеся будут

ЗНАТЬ: категорию рода имен существительных; какие существительные относятся к общему роду

ПОНИМАТЬ: последовательность действий, необходимых для определения рода имен существительных

Тема урока: Род имен существительных

УМЕТЬ: распознавать существительные разного рода; правильно употреблять существительные разных родов в предложении

Ресурсы: «Конструктор урока» Интернет сайт, Отрывок из поэмы О.Сулейменова «Матерью степь мы называем…», А.Гин «Приемы педагогической техники», Презентация на тему «Род имен существительных», Мультфильм «Шишкина школа»

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Модули

Приемы

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент

Деление на группы по цвету карточек

2 минуты

Приветствует учащихся. Проверяет готовность класса к уроку.

Приветствуют учителя. Садятся по группам. Готовятся к уроку.

1.Психологический настрой.

Организация класса. Введение в ситуацию общения.

2. Актуализация материала по теме

3 минуты

Задает вопросы классу

По какому принципу вы разделились в команды?

Посмотрите на слова, написанные на карточках.

Какой части речи эти слова?

А ещё по какому принципу они объединены в группы?

Отвечают «Да» или «Нет»

— по цвету карточек.

1. Игра «Да/Нет»

(Критическое мышление)

Подготовка к основному этапу работы занятия.

3. Проблемный вопрос, подведение к новому материалу для изучения на уроке. Погружение в проблему. Сообщение целей и задач урока.

2 минуты

Читает отрывок из поэмы.

Демонстрирует мультфильм. Просит учащихся подумать над темой и целями урока.

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Как вы думаете: чему мы должны научиться на уроке?

Слушают отрывок из поэмы

Смотрят мультфильм. Пытаются определить тему и цели урока

— Род имён существительных.

1. Чтение отрывка из поэмы О.Сулейменова «Матерью степь мы называем…»

2. Мультфильм «Шишкина школа» (ИКТ)

Осознание целей и задач урока, планирование деятельности на уроке.

4. Объяснение нового материала

10 мин.

А теперь решим уравнение с одним неизвестным.

Пианист: пианистка = солист — х____(солистка)

Грек: гречанка = турок — х_______(турчанка)

Купец: купчиха = пловец – х____(пловчиха – разговорное слово)

Артист: артистка = машинист – х_(машинистка)

В каком случае «уравнение» решить нельзя и почему? 

В разговорной речи имеется устойчивая тенденция к образованию парных существительных женского рода по продуктивным моделям: геолог — геологиня, врач – врачиха. Все они нарушают нормы современного русского литературного языка и употребляются лишь в исключительных случаях. 

Я вам сейчас раздам таблицы.

Вы должны в них распределить слова по родам.

Какой палочкой-выручалочкой вы будете пользоваться? Какие слова вам помогут определить, к какому роду относятся те или иные слова?

А как вы отличите слова общего рода?

Распределили, а теперь обменяйтесь листочками и проверьте друг друга, поставьте баллы.

1. Распределяют слова по родам.

2. Обмениваются листочками и проверяют работы друг друга.

3. Делают вывод о словах общего рода, приводят примеры

1. Прием ТРИЗ «Уравнение с одним неизвестным»

2.Индивидуальная работа по заполнению таблицы «Определение рода имен существительных»

3. Парная работа при взаимооценивания (ОдО и ОО)

Определение рода существительных, в том числе иностранных слов

5. Закрепление новой темы

17 минут

А теперь внимание на экран! Послушайте сказку

«Как у существительных род появился»

Придумайте продолжение сказки. В этом вам поможет следующий слайд.

1. В группах сочиняют продолжение сказки и демонстрируют ее.

2. Оценивают работу групп по критериям

1.Групповая работа для выполнения творческого задания «Придумать продолжение сказки»

(Управление и лидерство в обучении, Критическое мышление, Обучение талантливых и одаренных, ОдО и ОО)

Учащиеся распознают существительные разного рода, правильно употребляют существительные в реальных жизненных ситуациях

6. Подведение итогов занятий. Анализ и оценка успешности достижения цели.

3 минуты

Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке

— анализирует, все ли поставленные цели урока были достигнуты,

— оценивает работу, активность учащихся на занятии

— высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке

Беседа с учащимися

(Новые подходы в обучении)

7. Сообщение домашнего задания. Информация о домашнем задании.

3 минуты

Cообщает домашнее задание, объясняет принцип его выполнения

— осознают принцип выполнения домашнего задания ,задают вопросы по его выполнению

— записывают задание в дневник

(Критическое мышление)

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

8. Рефлексия. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).

5 минут

Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке

— отвечают на вопросы рефлексии.

Я слушал других

Я объяснял

Я участвовал

Я все понял

ОдО и ОО

МАТЬ

ОТЕЦ

СОЛНЦЕ

ВРАЧ

РОДИНА

ГЕРОЙ

ДЕРЕВО

ПЕДАГОГ

ЖИЗНЬ

МУЖЧИНА

НЕБО

УМНИЦА

ЗЕМЛЯ

ВОИН

ЗНАНИЕ

СЛАДКОЕЖКА

ВОДА

КОНЬ

ЗОЛОТО

СИРОТА

Критерий

Оценка

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Правильно ли использованы слова? (4 слова среднего рода и 4 слова общего рода)

8 слов = 4 баллов

(2 слова – 1 балл)

Креативность

От 1 до 3 баллов

Выразительность чтения

От 1 до 3 баллов

ИТОГО

Распределите слова по группам

Выполнил__________ Проверил _________

Мужской род

Женский род

Средний род

Общий род

«5» — 27-28 баллов

«4» — 22-26 баллов

«3» — 15-21 балл

Оценка___________________

Журнал самооценки

Имя _______________

2

3

4

5

Я слушал других

Я объяснял

Я участвовал

Я все понял

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here