6 класс

Русская речь

Тема урока: Предложения распространенные и нераспространенные

Цели урока: 1. познакомить с распространенными и нераспространенными предложениями; научить распознавать второстепенные члены предложения.

  1. способствовать развитию умений выполнять синтаксический разбор предложения; отличать части речи; различать служебные части речи.

  2. воспитание чувства прекрасного,

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: игра «Кто быстрее?», творческие задания

Оборудование: опорная таблица, раздаточные материалы

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели

III. Проверка домашнего задания

Задание № 7, №10 (2-3 предложения)

IV. Объяснение нового материала

  1. Слово учителя: Обратите внимание на опорную таблицу. Укажите главные члены предложения в данных предложениях. Солнышко проснулось. Яркое солнышко проснулось поздно. Какое предложение состоит только из главных членов предложений, а в каком есть второстепенные?

  2. Выводы: Предложение, в котором нет второстепенных членов предложений, называется нераспространенным.

Предложение, в котором есть второстепенные члены предложения, называются распространенными.

— А теперь приведите свои примеры.

V. Закрепление материала

1. Задание №1 стр.93 Чтение сказки «Как будили солнышко»

А) работа над произношением трудных слов: солнышко, заволновалось, льдинка, щека, снегирь.

Б) разбор по членам предложения: Закричали гуси. Громко закричали серые гуси.

В) Найти в тексте нераспространенные предложения.

2. Игра «Кто быстрее?». Кто быстрее и правильно просклоняет словосочетания: холодный лед, яркое солнце, маленькая льдинка

3. Разбор по членам предложения стр. 94 Солнце взошло. и т. д.

4. Кто помнит и дополнит текст? Стр. 94

5. Задание №2 стр. 94

6. Задание №3 стр.95 Чтение текста «Доброе слово»

Выполнить задания к тексту

VII. Работа со слабоуспевающими по раздаточному материалу, по иллюстрациям.

VIII. Домашнее задание. Написать рассказ о домашних животных и птицах, употребляя в нем распространенные и нераспространенные предложения.

IX. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок

2. Игра «Кто быстрее?». Кто быстрее и правильно просклоняет словосочетания: холодный лед, яркое солнце, маленькая льдинка

3. Разбор по членам предложения стр. 94 Солнце взошло. и т. д.

4. Кто помнит и дополнит текст? Стр. 94

5. Задание №2 стр. 94

6. Задание №3 стр.95 Чтение текста «Доброе слово»

Выполнить задания к тексту

VII. Работа со слабоуспевающими по раздаточному материалу, по иллюстрациям.

VIII. Домашнее задание. Написать рассказ о домашних животных и птицах, употребляя в нем распространенные и нераспространенные предложения.

IX. Подведение итогов урока.

Комментирование оценок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here