Класс: 6 21.10.13

ГУ «Карасуская средняя школа отдела образования акимата Карасуского района»

Макушева Е.Г.

Учитель русского языка и литературы

Высшая квалификационная категория

Второй (основной) уровень

Тема: Тема: Повторение изученного по лексике в 5 классе.

Лексическое богатство языка.

Предмет: русский язык

Цели: 1) углубление знаний уч-ся о лексическом значении слова, однозначных, многозначных словах, прямом и переносном значениях слова, роли слова в жизни человека; 2) формирование умений определять значения слова в контексте, анализировать примеры использования слов в переносном значении в художественной литературе; углубление знаний о синонимах, антонимах омонимах русского языка, их роли в речи; развитие памяти, логического мышления, речи и орфографической зоркости уч-ся; подготовка к ЕНТ;3) воспитать интерес к изучению предмета, чувство патриотизма, уважительное отношение к природе, языковедческую компетенцию уч-ся.

Тип урока: обобщение пройденного материала.

Вид урока: работа в группах.

Технология: на диалоговой и игровой основе.

Оборудование:

  1. Листы самооценивания.

  2. Презентация.

  3. ИЗМЕРИТЕЛЬ ЭМОЦОНАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НА УРОКЕ.

Ход урока:

I Орг. момент.

1. Приветствие. Психологический настрой.

2. Объявление темы и цели урока. Мотивация.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь. Наш сегодняшний урок будет необычным.

А что значит необычным? Как вы думаете, ребята?

(Ребята, прочитав и записав тему урока, поставьте на сегодняшний урок цели для себя, которые вы должны будете реализовывать в ходе урока, т.е.

что я должен знать, уметь, применить.

  • ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.

3. Психологический настрой.

  1. Деление на группы.

  • ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ:

Учитель: … СЛОВА ЖИВУТСЕБЕ ПОЖИВАЮТ, НО В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ ВДРУГ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ВОЕДИНО, ДА ТАК, ЧТО ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЁШЬ!

ВОТ И ПРИМЕР: ТРИ ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ЖИЛИ САМИ ПО СЕБЕ –

ВОДА, НЕ, РАЗЛИВАТЬ,

А СОЕДИНИЛИСЬ – И ТЕПЕРЬ ОЗНАЧАЮТ СОВСЕМ ДРУГОЕ ПОНЯТИЕ: НЕРАЗРЫВНОСТЬ, НЕДЕЛИМОСТЬ.

  • РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ПРОИЗНЕСЁМ ИХ ПО ОЧЕРЕДИ:

ВОДА, НЕ, РАЗЛИВАТЬ.

  • ТЕПЕРЬ РАЗОЙДЁМСЯ И ОБЪЕДИНИМСЯ В ГРУППЫ

ПО ЭТИМ СЛОВАМ:

ВОДА – 1 ГР. НЕ – 2 ГР. РАЗЛИВАТЬ – 3 ГР.

  • НО РАБОТАТЬ В ГРУППАХ БУДЕМ ИМЕННО ТАК, ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ЭТОТ ФРАЗЕОЛОГИЗМ – НЕДЕЛИМО И НЕРАЗРЫВНО!

  • НО У КАЖДОГО ИЗ ВАС БУДУТ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, КОТОРЫЕ ВЫ РАСПРЕДЕЛИТЕ МЕЖДУ СОБОЙ САМИ.

  • А ЧТОБЫ МЫ РАБОТАЛИ, КАК ТРЕБУЕТ ЭТОТ ФРАЗЕОЛОГИЗМ, МЫ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛА ГРУППЫ:

СЛУШАЮ ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗАПИСЫВАЕМ НА ПЛАКАТЕ.

  • ВСЕ СОГЛАСНЫ? ГОЛОСУЕМ!

  1. СООБЩЕНИЕ О КРИТЕРИАЛЬНОМ ОЦЕНИВАНИИ. ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ.

ОЦЕНИВАТЬ ВЫ СЕБЯ БУДЕТЕ ТОЖЕ САМИ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ И ЗА ТО, КАК ВЫ СОТРУДНИЧАЛИ СО СВОИМИ ОДНОКЛАССНИКАМИ, КАК ПРИНИМАЛИ РЕШЕНИЕ, КАК СЛУШАЛИ ДРУГ ДРУГА, КАК ПОМОГАЛИ.

  • ПОАПЛОДИРОВАЛИ И НАЧНЁМ РАБОТУ

II Работа по теме урока

Русский язык действительно очень богат. Для выражения различных мыслей и чувств в нём есть огромное количество слов. Мы же порой, владея таким богатым языком, не используем даже половины его богатств. Поэтому нам необходимо быть внимательными и бережливыми к слову. Этому мы посвятим сегодня наш урок, тему которого запишем (учитель — на доске, ученики — в тетрадях): “Словарное богатство русского языка”.

  • Игровой этап

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Лексика и фразеология» посредством выполнения индивидуально и коллективно различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера, вырабатывающих умения, формирующих понятийные знания на основе фактов и явлений.

Задание №1: «Ты – мне, Я – тебе»

Команды по очереди выбирают карточки с теоретическим вопросом для команды соперников:

  1. Что такое лексика?

  2. Что называют лексическим значением слова?

  3. Какие значения может иметь слово?

  4. Что такое омонимы?

  5. Что такое синонимы?

  6. Что такое антонимы?

Задание №2: «Дополни схемы» (конкурс ЛИДЕРОВ)

Капитанам предлагается дополнить 4 схемы:

  1. Лексика (по сфере употребления)

  2. Лексика (влияние времени на лексику русского языка)

III. Самостоятельная работа в группах.

Задание № 3: «Оборудуй рабочее место»

ТЕХНОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Учащимся предлагается набор карточек со словами (профессионализмами). Каждый член команды, подбегая к демонстрационному столику, выбирает слово, подходящее к профессии фотографа или художника, программиста(1 – для команды). Затем он возвращается к команде, передает эстафету. Учитывается быстрота и правильность выполнения.

Содержание карточек:

ФОТОГРАФ

ПРОЯВИТЕЛЬ

ЗАКРЕПИТЕЛЬ

НЕГАТИВ

ФИКСАЖ

ОБЪЕКТИВ

ХУДОЖНИК

ПАЛИТРА

МОЛЬБЕРТ

АКВАРЕЛЬ

ПЕЙЗАЖ

ТУБУС

ПРОГРАММИСТ

КОМПЬЮТЕР

ЖЁСТКИЙ ДИСК

ФЛЕШКАРТА

МОДЕМ

КЛАВИАТУРА

***ФИЗМИНУТКА

Учитель:

-Как в русском языке называются такие слова?

РАБОТА по развитию речи: составьте 2 предложения с этими словами и запишите их в тетрадь.

*** проверка предложений.

III. Закрепление изученного.

  1. Кто быстрее из групп?

В толковом словаре учебника найдите:

1. Одно заимствованное слово.

2. Одно устаревшее слово.

3.Многозначное.

4.Однозначное.

  • Задание. «Четвертый лишний». Найдите устаревшее слово. *(Если есть интерактивная доска, то можно показать на доске) для каждой группы.

  • Кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки;

  • Пальто, плащ, шуба, кафтан.

  • Шахматы, шашки, бирюльки, лото.

3. ВЫВОД по теме урока.

Учитель:

Таким образом, лексическое богатство языка – это синонимы, фразеологизмы, неологизмы, многозначные, стилистически окрашенные, заимствованные, устаревшие слова…

4.

  • Предлагаю вам составит синквейн: группы составляют свой синквейн, в это время пишу свой пример на доске *(если есть интерактивная доска, то можно показать на доске)

СЛОВО

Доброе, загадочное

Вдохновляет, обижает, наставляет

Нас Словом можно убить.

Речь (фраза, мысль, выражение, предложение)

IV РЕФЛЕКСИЯ:

Начинаем со слов:

  1. Сегодня на уроке мне запомнилось…

  2. Я доволен тем, …..

  3. В следующий раз я…

  4. Сегодня я узнал…

  5. Было интересно…

  6. Было трудно…

  7. Я понял, что…

  8. Теперь я могу…

  9. Я почувствовал, что…

  10. я научился…

  11. у меня получилось

  12. я смог…

  13. я попробую…

  14. меня удивило…

  15. урок дал мне для жизни…

  16. мне захотелось

V Взаимооцеивание (заполнение таблиц) –выставление оценок.

VI Домашнее задание – по учебнику

  1. VII ИЗМЕРИТЕЛЬ ЭМОЦОНАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НА УРОКЕ.

Приложение

1.Что называется лексикой?

2.Что такое лексическое значение слова?

3.Какие слова называются однозначными?

4.Какие слова называются многозначными?

5.Что такое переносное значение слова?

6.В каких словарях можно узнать значение слов?

  1. Что такое лексика?

  2. Что называют лексическим значением слова?

  3. Какие значения может иметь слово?

  4. Что такое омонимы?

  5. Что такое синонимы?

  6. Что такое антонимы?

  • ДЕЛЕГАТ

  • ХУДОЖНИК

  • КОНТРОЛЁР ВРЕМЕНИ

  • ЛИДЕР

  • ПОМОЩНИК ХУЖОЖНИКА

  • ОЦЕНЩИК

  • ДЕЛЕГАТ

  • ХУДОЖНИК

  • КОНТРОЛЁР ВРЕМЕНИ

  • ЛИДЕР

  • ПОМОЩНИК ХУЖОЖНИКА

  • ОЦЕНЩИК

ФОТОГРАФ

ПРОЯВИТЕЛЬ

ЗАКРЕПИТЕЛЬ

НЕГАТИВ

ФИКСАЖ

ОБЪЕКТИВ

ХУДОЖНИК

ПАЛИТРА

МОЛЬБЕРТ

АКВАРЕЛЬ

ПЕЙЗАЖ

ТУБУС

ПРОГРАММИСТ

КОМПЬЮТЕР

ЖЁСТКИЙ ДИСК

ФЛЕШКАРТА

МОДЕМ

КЛАВИАТУРА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here