Завальная Нина Ивановна

Учитель русского языка и литературы

Комсомольская средняя школа

Акмолинская область Есильский район с. Орловка 8-714-27-5-36

ТЕМА: Наречие. Повторение и обобщение.7 класс

ЦЕЛЬ: — повторение и обобщение материала о наречии, закрепление практических умений и навыков;

— развитие логического мышления, зрительной и слуховой памяти, активной сознательной деятельности;

— воспитание познавательного интереса к предмету, культуры речи, тактичного отношения друг к другу,

ТИП УРОКА: повторение

МО: словесный, наглядный, практический

ФОРМЫ РАБОТЫ: групповая, индивидуально-фронтальная, самостоятельная

НАГЛЯДНОСТЬ: слайды, карточки-тесты 1-3 уровня, таблички, опорные схемы-

кластеры, макеты домиков.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Психологический настрой.

— Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас всех на уроке. «Здравствуйте!» — мы каждый день слышим и говорим это слово, а значит, мы желаем друг другу здоровья, успехов и добра, а добро – это настоящее чудо, которое дарит нам хорошее настроение. А я надеюсь, что сегодня у всех прекрасное настроение. Наша жизнь наполнена чудесами, надо только присмотреться, прислушаться. Разве не чудо подснежник, пробивающийся из-под снега? Разве не чудо тёплые мамины руки, от прикосновения которых забываются все невзгоды? Разве не чудо радость общения? А грамотно писать, читать, открывать для себя новое – разве это не чудо? И поэтому пусть сегодняшний урок принесёт вам чудо открытий, чудо знаний.

2.Введение в тему.

-Какую часть речи мы недавно закончили изучать? (наречие). Я хочу предложить вам повторить и обобщить наши знания в необычной форме. Какой? Догадайтесь сами. Я попросила ребят из среднего звена объяснить лексическое значение предложенного им слова. Послушайте, что говорили об этом слове ребята, и отгадайте, в какой форме пройдёт наш урок.

— Это когда уезжают далеко, чтобы посмотреть музеи, памятники и привезти много интересных фотографий.

— Это поездка по дальним странам.

— Это когда люди не хотят сидеть дом, а ездят по всему свету.

— В него можно отправиться на поезде, корабле, самолёте, а некоторые любят ходить пешком.

— Часто его называют кругосветным.

(ПУТЕШЕСТВИЕ)

3. Слово учителя (СЛАЙД №1)

Итак, мы отправляемся в ЛИГВИСТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД «НАРЕЧИЕ». Готовы отправиться? Мы будем не только любоваться улицами и проспектами города, но по ходу будем повторять всё, что мы знаем о наречии.

(СЛАЙД №2) Попросим подать нам комфортабельный автобус, усаживаемся удобнее в кресла (СЛАЙД №3) и отправляемся в путешествие по городу.

4. Слова-напутствия

(Учитель) К знаньям путь совсем нелёгкий

Через тернии лежит.

И терпенье, и старанье

Вам нужны на том пути

(Ученики) Мы орешек знаний твёрдый

Сможем дружно расколоть,

И, пополнив кладезь знаний,

Будем двигаться вперёд!

5.(СЛАЙД №4) Визитная карточка наречия

Вот мы и подъезжаем к городу. Но чтобы попасть в него, нужно пройти пограничный контроль, а для этого предъявить пропуск – «Визитную карточку наречия». Это было ваше домашнее задание – составить опорную схему-кластер. Все готовы? Предъявите свои пропуски. Молодцы! В дальнейшем каждый из вас сможет выступить в роли экскурсовода и блеснуть своими знаниями.

6. (СЛАЙД №5) Улица Признаков.

Наш автобус въезжает на улицу Признаков. Здесь живут старожилы в маленьких уютных домиках с интересными номерными знаками ПД, ПДП, ПП. Приехавшему впервые в город они ничего не говорят. Давайте обратимся за помощью к экскурсоводу 1 группы и попросим рассказать об этой удивительной улице.

7. Рассказ о наречии как части речи. Опорная схема, составленная 1 группой. (см. приложение №1)

8.Распределение наречий по признакам, в зависимости от главного слова (макеты домиков с пометками ПД, ПДП, ПП). 3 мини-группы распределяют по одному признаку, 4 группа выступает в роли эксперта после выполнения задания. Каждая группа получает набор из 16 карточек и должна выбрать словосочетания, соответствующие 1 из признаков.

Слова для распределения.

(слова уже распределены по группам, обозначающим соответствующие признаки)

ПД (признак действия) Х слово – глагол, деепричастие. Живут рядом, открывая сверху, слышится издалека, строят давно.

ПДП (признак другого признака) Х слово – причастие, прилагательное, наречие. Хорошо видимый, далеко впереди, необычайно красиво, очень интересный.

ПП (признак предмета) Х слово – существительное. Дом напротив, окна настежь, поворот налево, сон наяву.

9.(СЛАЙД №6) Проспект Исторический.

— За окнами нашего автобуса Проспект Исторический. Здесь много старинных замков, башен. Совсем недавно в одном из них были обнаружены рукописные карты. Они рассказывают о древних племенах наречий, которые населяли город много веков тому назад. Подробнее об этом попросим рассказать экскурсовода 2 группы.

9. Рассказ о группах наречий. Опорная схема, составленная 2 группой. (см. приложение №2)

10. (СЛАЙД №7) Рукописная карта наречий. Определить группу наречия.

Образа действия: тихо, быстро, трудно

Места: сбоку, вверх, издалека

Цели: назло, нарочно, умышленно

Причины: сгоряча, сослепу, спросонья

Времени: иногда, рано, накануне

Меры и степени: чуть-чуть, слишком, едва

11.(СЛАЙД №8) Бульвар Сравнений.

— А сейчас мы отправляемся на пешеходную прогулку по Бульвару Сравнений. Всем горожанам, попадающим на этот бульвар, хочется быть выше, стройнее, красивее. А некоторые просто мечтают стать лучше всех, заметнее всех. А происходит это потому, что здесь действуют определённые правила.. А какие это правила, расскажет нам

экскурсовод 3 группы.

12.Рассказ о степенях сравнения наречий. Опорная схема, составленная 3 группой. (см. приложение №3)

13.(СЛАЙД №9) Знак «Осторожно, чужестранцы!»

— А что это за знак? Кто такие чужестранцы? (иностранцы, люди, приехавшие из других стран, гости)

— Как называются слова, разные по звучанию, а сходные по лексическому значению?

— А как нужно относиться к гостям?

— Что вы понимаете под словом «толерантность»?

— Является ли наш Казахстан толерантным государство?

— Какие праздники в нашей стране говорят о толерантном отношении друг к другу людей различных национальностей?

Слова Н.А.Назарбаева. Люди – главное богатство. Мир и спокойствие в нашем общем доме – залог процветания и благосостояния наших граждан.

Оказывается, что в городе часто бывают туристы-иностранцы как две капли воды похожие на жителей города. Голоса у жителей тише, взгляд веселее, (С.с. прилагательного), и туристы идут тише, (С.с наречия), им становится в городе веселее и интереснее (С.с наречия)

Что же происходит на этом бульваре, что за загадки скрываются здесь?

Как нам разобраться в этих тайнах?

14.Ответы учащихся. Отличие сравнительной степени прилагательного и сравнительной степени наречия (С.с.п/л или С.с.н.)

С.с. п/л . – Х слово – существительное / вопрос каков?/ в предложении сказуемое/

С.с. наречия – Х слово – глагол / вопрос как?/ в предложении

обстоятельство/

15.(СЛАЙД №10) Кто есть кто? ( определить С.с.п/л. или С.с.н.), объяснить)

Пословицы учат.

1.И лес шумит дружнее, когда деревьев много. (С.с.н)

2. Человеческое слово острее стрелы. (С.с.п/л)

3. Друга легче потерять, чем найти. (С.с.н)

4. Дым родного очага ярче чужого огня. (С.с.п/л)

5. На чужой стороне Родина милей вдвойне. (С.с.п/л)

16. (СЛАЙД №11) Площадь Орфографии

— Отправляемся дальше на главную площадь город – площадь Орфографии, где сегодня состоится праздничный карнавал. Все здесь в ярких карнавальных костюмах и масках. Трудно сразу догадаться, где жители города, а где туристы. Но, я думаю, нашему экскурсоводу не составит большого труда отличить одних от других, ведь у наречных орфограмм есть свои отличительные признаки. Давайте обратимся за помощью к нашему экскурсоводу

17. Рассказ об орфограммах наречий. Опорная схема, составленная 4 группой. (см. приложение №4)

18. (СЛАЙД №12) Орфографический объяснительный диктант.

  • Вся площадь сплош… украшена шарами и цветами.

  • (По)летнему ярко светит солнце.

  • На площади яблоку (н…)где упасть.

  • Справ… и слев… туристы из разных стран.

  • Некоторые приехали ещ… раз полюбоваться карнавалом.

  • Торжестве…о звучит барабанная дробь.

  • Горяч… аплодируют зрители.

  • Радостное настроение (не)уловимо охватывает всех. Карнавал начинается.

19. (СЛАЙД №13) Парк Воспоминаний.

А сейчас у нас остался последний маршрут – парк Воспоминаний. Давайте побродим по его тенистым аллеям, посидим в уединённых беседках и вспомним самые яркие моменты нашего путешествия. Турбюро города «Наречие» предлагает вам рекламные буклеты (тесты 1-3 уровня). Каждый может сам выбрать себе понравившийся буклет.

(см приложении №5)

20. (СЛАЙД №14) Ключ для самопроверки тестов.

21.(СЛАЙД №15) Заключительное слово. Высказывание о русском языке и наречии.

— Вот мы и побывали в городе Наречие, полюбовались его грамматическими достопримечательностями, показали свои умения и знания. И в очередной раз сумели убедиться в том, как велик и могуч русский язык, и нет ничего такого в нём, чего нельзя было бы выразить с помощью слова. И свою лепту в красоту речи вносят наречия, делая её, как говорил К.Паустовский, «более выразительной и яркой».

22.Пожелание. (Составлено из наречий, которыми заканчиваются строчки)

Вот и пришла пора поблагодарить город за его гостеприимство. Каждый из вас на память об этом путешествии взял себе наречие, а вместе из них сложилось красивое пожелание, которое мы адресуем

всем нашим гостям (выходят ученики с табличками, на которых яркими красками написаны наречия, произносят строку-пожелание)

Наречный город покидаем

Всем пожеланье оставляем.

Пусть в мире счастье длится ВЕЧНО,

Надежду дарит БЕСКОНЕЧНО!

Звучат пусть песни ВЕСЕЛЕЙ

И ввысь летят они ДРУЖНЕЙ!

Пусть на душе будет СВЕТЛО,

И всем становится ТЕПЛО!

Беды не будет НИКОГДА

Сияет солнце пусть ВСЕГДА!

23. Итог урока. Благодарность учащимся. Выставление оценок.

Д.З. Повторить сведения о союзе. Сочинить грамматическую сказку о союзе или служебных частях речи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here