Урок русского языка в 7 классе
Тема: Употребление предлогов в речи.
Цель: Показать сферу употребления предлогов в речи; прививать навыки различения производных предлогов от самостоятельных частей речи; совершенствовать речевую компетентность учеников.
Ход урока
1. Мотивационная беседа.
— Посмотрите на тему нашего урока. О чём пойдёт речь на уроке сегодня?
Определите цели и задачи занятия. Что должны знать и уметь после проведённого урока?
2. Лингвистическая разминка
1)Игра «Четвёртый лишний» Слайд №2
Из-за; около; при; через.
(Лишнее слово – около — производный предлог, остальные – непроизводные.)
Слайд №3
Вокруг дома; мимо школы; Благодаря заботе; вдоль трассы.
(Лишнее слово — благодаря заботе- производный предлог, образованный из деепричастия, остальные из – наречий.)
2)Объясни правописание производных предлогов. Диктант.
— Какие предлоги являются производными?
1. Вы писали мне насчёт воскресной школы.
2. Вследствие дождя посевная затянулась.
3. У входа стоит автомат вместо контролёра.
4. Мы отдыхали в течение двух часов.
5. Мы ездили на встречу выпускников.
6. Я бросился навстречу брату.
3. Работа с текстом упр.305.
Тип текста – повествование. Стиль – художественный. Заголовок – «Над морем»; «Стихия моря».
Глаголы передают движение морской стихии и фрегата. Они употреблены в форме настоящего времени, преимущественно во множественном числе.
Глаголы, передающие движение фрегата, употреблены в будущем времени.
Эти глаголы передают напряженное, трудное движение фрегата. Форма буд. вр. Не имеет значения «будет происходить», она означает в данном случае повторяющееся действие в прошлом. Такая форма позволяет приблизить читателя к повествованию, помочь ему ярче представить картину.
Художественные приёмы: метафора и олицетворение
Холмами с белым гребнем. метафора
С воем, стон, на голову волны – достигается олицетворение моря.
Живым существом представляется и фрегат.
Брызги, как дым;
Назовите словосочетания, в которых зависимые слова связаны с главным при помощи предлогов.
4.Работа по теме урока. Употребление предлогов в речи.
— Как было уже сказано ранее наша задача урока посмотреть, как употребляются производные предлоги в речи.
Употребление предлогов в речи привычно настолько, что часто мы не задумываемся, правильно ли говорим, правильно ли строим предложения с предлогами.
1.Работа со слайдами №4 и №5
2. Выполнение теста. Слайд №6
3. Проверка. Слайд №7
4. Слайд №8. Поставьте ударение.
Как вы понимаете значение слова ходатайство?
(официальная просьба)
5.Слайд №9
При выборе предлога следует учитывать присущие ему оттенки значения.
Если не учтены значения предлогов, то возникают ошибки:
Устраните их.
Вследствие предстоящих ремонтных работ движение будет закрыто. (ВВИДУ)
Благодаря непогоде урожай не убран вовремя. (ИЗ-ЗА)
Исправленные предложения запишите в тетради
6. Слайд №10.
Отметьте нарушения норм употребления предлогов.
1. Благодаря своевременного вмешательства специалистов положение было
выправлено.
2. Прошу предоставить мне отпуск согласно личного заявления.
3. Он только что возвратился со школы.
4. На стол поставили варенье с ежевики.
5. Вопреки его предложений работу вовремя мы не закончили.
6. По истечению срока нам должны выплатить дивиденды.
(дивиденды — прибыль, получаемая акционерами пропорционально вложенному капиталу)
7. Слайд №11
заслуживать чего-л. — заслужить что-л.
удивлен чем-л. — удивляться чему-л.
обрадован чем-л. — обрадоваться чему-л.
полный чего-л. — наполненный чем-л.
оплатить что-л. — заплатить, платить за что-л.
свойственный чему-л. — характерный для чего-л.
уделить внимание чему-л. — обратить внимание на что-л.
различать что-л. и что-л. — отличать что-л. от чего-л.
вера во что-л. — уверенность в чем-л.
отзыв о чем-л. — рецензия на что-л.
предупредить о чем-л. — предостеречь от чего-л.
беспокоиться о ком-л. — тревожиться за кого-л.
похожий на что-л. — сходный с чем-л.
превосходство над чем-л. — преимущество перед чем-л.
1. Как сказать правильно? Иванова с.132.
2. Слайд №12
Отметьте нарушения норм употребления предлогов.
1. Поделитесь о своих впечатлениях.
2. Подтвердите о том, что вы участвуете в акции.
3. Оплатите за проезд.
4. Указать о недостатках.
5. Мазь для укусов комаров.
6. Говорят, что вы нашли общий язык в семье шахтёра.
7. Обращать внимание дисциплине.
8. В газете описывается о происходящем.
9. Нам рассказали об отличиях пустыни от тундры.
Итог: Подобные ошибки совершаются довольно часто, поэтому, чтобы не совершать их, будьте очень внимательны при изучении предлогов и при употреблении их в речи.
5. Написание сочинения-миниатюры
6. Рефлексия.