Тема урока:
Дефис между частями слова в наречиях
Lesson study
ІІ урок
Исследуемый класс – 8 «а»
Предмет: Русский язык
Модули:
Диалоговое обучение, обучение одаренных и талантливых детей, оценивание для обучения
Провела: Жакпанова А.У.
2013-2014 учебный год
«Утверждаю»
« ____»____________2014 г.
Зав.УВР ______________
Класс 8 «а» | Русский язык | Учитель: Жакпанова А.У. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Дефис между частями слова в наречиях | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | — познакомить учащихся с условием выбора постановки дефиса между частями слова в наречиях; совершенствование навыков конструирования предложений по схеме; повторить на уроке правописание прилагательных, местоимений с дефисом -развивать логику мышления, внимания, памяти -воспитывать интерес к предмету, активность, чувство коллективизма | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемые результаты: | Учащиеся знают: — правописание наречий через дефис между частями слова -употребление их в речи Умеют: -анализировать, составлять предложения; -наблюдать, обсуждать идеи и делать выводы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ключевые идеи: | Правописание наречий через дефис между частями слова, употребление их в речи | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы | Учебник, интерактивная доска, постеры, маркеры, раздаточные материалы | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя и учеников | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Приветствие, деление на группы: персонажи из мультфильмов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Опрос домашнего задания
| Поставить вопросы, привести примеры: 1.Как пишутся наречия с приставками в-, на-, за- ? пример 2. Как пишутся наречия с приставками с-, из-, до-? пример 3.Какая буква пишется после шипящих на конце наречий под ударением? 4.Какая буква пишется после шипящих на конце наречий без ударения? проверить выполнение упражнения 7, 10 Таблица самооценки знаний
Листы оценивания группы
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала
| Изучение теоретического материала, объяснение, обсуждение в группе. «Дефис в наречиях».
ІІІ. «Мозговой штурм» Выберите те номера, под которыми наречия пишутся через дефис. В таблице найдите, какой букве соответствует номер. Из полученных букв составьте слово . 1(Бок) (о) бок, 2) (давным) давно, 3)(по) осеннему лесу, 4)(по) турецки, 5)(кое) как, 6)(на) лету, 7)(по) моему мнению, 8)(откуда) либо, 9)(по) твоему зову, 10)(в) пятых, 11)(по) тому берегу, 12)(волей)неволей, 13)(до)сыта, 14)(за) темно, 15)(по) вашему.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление новой темы Дифференцированные задания: | І. Письменная работа : выполнение упражнения по учебнику № 1 ІІ. Выборочное списывание – упражнение № 3 Выписать предложение с наречиями и объяснить их правописание ІІІ. Дифференциированные задания Уровень А Напишите наречия, раскрывая скобки 1.(По)прежнему напр…влению, (по)зимнему пути, воспринимать (по)своему, выполнить точь(в)точь, откуда(то) (с)права, исчезнуть (по)немногу, (по)осеннему хмурые дни, жить бок(о)бок 2.(кое)где, откуда(то), (в)пятых, (еле)еле, д…вным(д…вно), говорил (по) английски, светло(серое) небо, (н…)когда Уровень В Поставить дефис в наречиях Идти (по )осеннему лесу моросит (по) осеннему, приветствует (по) дружески, (во) первых, (в) третьих,(по) настоящему, говорить (по) английски, машет (по) прежнему, плакал где(то), светило (по) зимнему, поступил не (по) товарищески, будет (по) видимому, задумал давным (давно),начали редеть мало (помалу), шумит (по) своему, любит (по) настоящему. Уровень С . В каком ряду все слова пишутся через дефис? 1)(Давным) давно, (по) турецки, (по) летнему лугу; 2)(Кое) как, (во) первых, (с)права; 3)(По) польски, (откуда) либо, (всего) навсего. 1)(Мало) помалу, (по) новому ковру, (кое) где; 2)(Волей) неволей, (бок) (о) бок, (по) рыцарски; 3) (В) четвертых, (откуда) то, (по) твоему. ІҮ. Прочитать диалог и устно найти наречие | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Рефлексия «Пятерочка» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценивание | Формативное и суммативное оценивание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Выучить правило, выполнить упражнение № 2, 5 |
Приложение
«Мозговой штурм»
Выберите те номера, под которыми наречия пишутся через дефис. В таблице найдите, какой букве соответствует номер. Из полученных букв составьте слово .
1(Бок) (о) бок, 2) (давным) давно, 3)(по) осеннему лесу, 4)(по) турецки, 5)(кое) как, 6)(на) лету, 7)(по) моему мнению, 8)(откуда) либо, 9)(по) твоему зову, 10)(в) пятых, 11)(по) тому берегу, 12)(волей)неволей, 13)(до)сыта, 14)(за) темно, 15)(по) вашему.
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |
М | Н | У | А | Р | С | К | Е | В | Ч | О | И | Ф | Я | Е |
Уровень А Напишите наречия, раскрывая скобки
1.(По)прежнему напр…влению, (по)зимнему пути, воспринимать (по)своему, выполнить точь(в)точь, откуда(то) (с)права, исчезнуть (по)немногу, (по)осеннему хмурые дни, жить бок(о)бок
2.(кое)где, откуда(то), (в)пятых, (еле)еле, д…вным(д…вно), говорил (по) английски, светло(серое) небо, (н…)когда
3.Составить 1-2 предложения
Уровень В Поставить дефис в наречиях
Идти (по )осеннему лесу моросит (по) осеннему, приветствует (по) дружески, (во) первых, (в)
третьих,(по) настоящему, говорить (по) английски, машет (по) прежнему, плакал где(то),
светило (по) зимнему, поступил не (по) товарищески, будет (по) видимому, задумалдавным
(давно),начали редеть мало (помалу), шумит (по) своему, любит (по) настоящему.
Уровень С . В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)(Давным) давно, (по) турецки, (по) летнему лугу;
2)(Кое) как, (во) первых, (с)права;
3)(По) польски, (откуда) либо, (всего) навсего.
1)(Мало) помалу, (по) новому ковру, (кое) где;
2)(Волей) неволей, (бок) (о) бок, (по) рыцарски;
3) (В) четвертых, (откуда) то, (по) твоему.
Уровень В Поставить дефис в наречиях
Идти (по )осеннему лесу моросит (по) осеннему, приветствует (по) дружески, (во) первых, (в)
третьих,(по) настоящему, говорить (по) английски, машет (по) прежнему, плакал где(то),
светило (по) зимнему, поступил не (по) товарищески, будет (по) видимому, задумалдавным
(давно),начали редеть мало (помалу), шумит (по) своему, любит (по) настоящему.
Уровень С . В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)(Давным) давно, (по) турецки, (по) летнему лугу;
2)(Кое) как, (во) первых, (с)права;
3)(По) польски, (откуда) либо, (всего) навсего.
1)(Мало) помалу, (по) новому ковру, (кое) где;
2)(Волей) неволей, (бок) (о) бок, (по) рыцарски;
3) (В) четвертых, (откуда) то, (по) твоему.
Уровень В Поставить дефис в наречиях
Идти (по )осеннему лесу моросит (по) осеннему, приветствует (по) дружески, (во) первых, (в)
третьих,(по) настоящему, говорить (по) английски, машет (по) прежнему, плакал где(то),
светило (по) зимнему, поступил не (по) товарищески, будет (по) видимому, задумалдавным
(давно),начали редеть мало (помалу), шумит (по) своему, любит (по) настоящему.
Уровень С . В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1)(Давным) давно, (по) турецки, (по) летнему лугу;
2)(Кое) как, (во) первых, (с)права;
3)(По) польски, (откуда) либо, (всего) навсего.
1)(Мало) помалу, (по) новому ковру, (кое) где;
2)(Волей) неволей, (бок) (о) бок, (по) рыцарски;
3) (В) четвертых, (откуда) то, (по) твоему.