Конспект урока для 8 класса на тему
«Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова»
-
Яркова Ирина Александровна
-
МБОУ СОШ № 1
-
Учитель начальных классов
-
Русский язык
-
2 класс
-
Развитие умения писать слова с проверяемыми буквами согласных в конце слова (№136).
-
Русский язык 2 класс «Школа 2100». Р.Н. Бунеева.
-
Цель урока: закрепление знаний о способе проверки слов с парными согласными в конце слова.
-
Задачи:
-развивающие: развитие умения распознавать и проверять слова с парными согласными в конце слова.
-воспитательные: формирование умения работать индивидуально, в малых группах; формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос); воспитание бережного и внимательного отношения к животным.
10. Тип урока. Урок развития умений.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, колонки.
Структура и ход урока
-
№
Этап урока
Название используемых электронных ресурсов, интерактивного оборудования
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(мин.)
l
Организационный момент
Ноутбук, проектор, стилус, интерактивная доска, Microsoft Office PowerPoint 2007, Microsoft Office Word 2007, flash movie player, Internet Explorer.
1 слайд
(http ://www .solnet .ee /sol /004/rask 18/s 1.gif — карандаш, http://www.twirpx.com/topic/3160/- автобус)
Ребята, сегодня урок у нас будет необычный. Надеюсь, вы получите удовольствие от приобретенных знаний. А для этого…
Мы поедем, мы помчимся
В путешествие друзья
И конечно убедимся, что без знаний жить нельзя.
А с собой прошу я взять ручку, карандаш, тетрадь!
В пути вам нужно быть внимательными,
наблюдательными и старательными.
1-2
мин
ll
Работа над темой
1)Введение в тему урока
Ноутбук, проектор, стилус, интерактивная доска, Microsoft Office PowerPoint 2007, Microsoft Office Word 2007, flash movie player, Internet Explorer.
слайде 2
(http://www.twirpx.com/topic/3160/- автобус)
Отгадайте. На чём же мы отправимся в путешествие? (На слайде 2 один из учеников читает загадку всему классу).
Весь день домой и на работу
Возить людей его забота.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)
(Дети предлагают разные варианты отгадки: машина, автобус, В ходе обсуждения приходят к единому мнению).
8
мин
слайде 3
(http://kid-info.ru/category/rasskazhite-detyam-карандаш,
http ://www .solnet .ee /sol /004/rask 18/s 1.gif — карандаш.)
Ребята, к нам иногда на урок приходят сказочные герои. Сегодня – не исключение. Отгадайте предмет и узнайте нашего гостя.(На слайде 3 ученик читает загадку всему классу).
Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт,
И огромный пароход! (Карандаш)
слайде 4
(http://kid-info.ru/category/rasskazhite-detyam-карандаш,
http ://www .solnet .ee /sol /004/rask 18/s 1.gif — карандаш, http://www.twirpx.com/topic/3160/- автобус.)
Молодцы! У нас сегодня в гостях действительно сказочный герой Карандаш. Помогите Карандашу объединить эти слова. (На слайде 4 даны слова: карандаш и автобус). Какие это слова?
Эти слова словарные. Они называют предметы. Это имена существительные.
Умницы! Какие ещё общие признаки вы подметили у этих слов? Кто хочет задать вопрос по теме «Имя существительное»?
Дети задают друг другу вопросы.
На какие вопросы отвечают имена существительные? (Кто? что?) Каким членом в предложении являетя? (Главным членом, а именно подлежащим)
Общие признаки слов карандаш и автобус: существительные неодушевлённые, мужского рода, в конце этих слов есть парный согласный звук.
слайде 5
(http ://www .solnet .ee /sol /004/rask 18/s 1.gif — карандаш, http://kid-info.ru/category/rasskazhite-detyam-рисунок.)
Отлично! Давайте усложним задание. Выделите согласные звуки в слове автобус и назовите буквы, обозначающие эти звуки.(На слайде 5 дети видят буквы, которые обозначают эти согласные звуки)
Звук [в], буква «Вэ», звук [т], буква «Тэ», звук [б], буква «Бэ», звук [c], буква «Эс».
2) Минутка чистописания
Рассмотрите внимательно образец и установите закономерность этих букв. (Втбс, Твбс,…).
Буквы по порядку меняются местами. Первая буква становится прописной.
5
мин
Подумайте и скажите. На какие две группы можно разделить эти буквы?
В одну группу записываем буквы обозначающие звонкие, а в другую – обозначающие глухие согласные звуки.
слайдом 6
(http://kid-info.ru/category/rasskazhite-detyam-карандаш,
http ://www .solnet .ee /sol /004/rask 18/s 1.gif — карандаш, http://www.twirpx.com/topic/3160/- автобус.)
Правильно, ребята. Давайте вернёмся к словам «автобус» и «карандаш» (Работа со слайдом 6).
Скажите, сумели ли эти слова подсказать вам тему нашего урока? Кто сможет сформулировать тему урока?
Эти слова с парными согласными в конце слова.
Отлично! Сегодня мы продолжим учиться распознаванию и проверке слов с парными согласными в конце слова.
3)Повторение и закрепление изученного материала (упражнения на закрепление).
Флеш файл игра в паровозик
(http://fcior.edu.ru/)
Давайте с вами поиграем. Какой буквы не хватает в пословице? Выбери её и посади в поезд.
Гне…- плохой советчик. Договор дороже дене… Год хоро… ,кода уродилась рожь. Моро… невелик, а стоять не велит. Зерно родится в земле, а талан…- в труде. В дороге хле… не помеха. (Один ученик с помощью стилуса работает у доски, остальные в тетрадях записывают проверочные и проверяемые слова вставляя пропущенную букву, обозначая её графически.)
Нет гнева – гнев, хорошо-хорош, таланты- талант, хлебушек-хлеб.
8
мин
Слайд 7
(http://www.edu.ru/)
Флеш файл с построением правила
(http://fcior.edu.ru/)
Отлично! Сколько пар по звонкости и глухости в русском языке?
Молодцы! Вспомним.
Как проверить написание парных согласных на конце слова?
Шесть пар. (Дети называют хором.)
Чтобы правильно написать согласную букву на конце слова, надо так изменить слово, чтобы после согласного звука появился гласный. (С помощью стилуса ученик на интерактивной доске восстанавливает последовательность правила, ученики работают с сигнальными карточками).
Хорошо справились с заданием. а теперь отдохнём.
4)Физминутка
Корейская физкультминутка.
(http://viki.rdf.ru/item/3661/)
Корейская физкультминутка.
2
мин
5)Работа с загадками
Слайд 8
(http ://www .solnet .ee /sol /004/rask 18/s 1.gif — карандаш, http://www.twirpx.com/topic/3160/- автобус.)
Сегодня на уроке со сказочным героем Карандашом, мы отправимся в путь туда, где живут звери. Кто догадался?
В зоопарк.
7
мин
слайдах 9-12
http ://www .lenagold .ru /fon /clipart /l /leop /leop 02.jpg — леопард
http ://allcrimea .net /news /themes /big /1165846896.jpg — зоопарк
http ://www .lenagold .ru /fon /clipart /g /gira /giraf 10.jpg — жираф
http ://www .lenagold .ru /fon /clipart /v /verbl /verbl 16.jpg — верблюд)
Каких зверей встретил в зоопарке Карандаш? Отгадайте загадку о животном и запишите отгадку в тетрадь вместе с проверочным словом
(Загадки даны на слайдах 9 -12. Исходя из времени урока можно поработать с различным количеством загадок.)
Один ученик читает загадку, а дети отгадывают. Другой по ходу написания слова в тетрадь доказывает правописание слова.
Летом бродит без дороги,
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.(Медведь)
Слайд 9
Медведь – в конце парный, звонкий согласный [д‘]. Проверяем: медведи.
« Корабль пустыни» по пескам плывёт.
Я здесь хозяин, здесь мне почёт.
Зверь я горбатый
И нравлюсь ребятам. (Верблюд)
(Слайд 10)
Верблюд – в конце слова парный, звонкий согласный [д]. Проверяем: нет верблюда.
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много, чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр похож на кошку. (Леопард).
(Слайд 11)
Леопард – в конце парный, звонкий согласный [д]. Проверяем: леопарды.
Самый рослый из зверей-
Африканский длинношей.
Ходит гордо, словно граф,
Называется… (жираф).
(Слайд 12)
Жираф – в конце слова парный, глухой согласный [ф]. Проверяем: жирафик.
Умницы! Все хорошо справились с работой. Выполняя следующее задание, вы должны ещё раз показать прочность ваших знаний и умений.
6)Работа в группах над текстом
В зоопарке Карандаш увидел енота, который решил написать письмо своему другу. Прочитайте это письмо в группах. Помогите найти слова с ошибками.
(Каждой команде выдаётся текст письма).
Здравствуй, крод! Я пробежал через лук. Справа от меня был голубой прут. Я залес в огорот и нашёл там клат. Это были редиз и кабачог. я взял для тебя корнеплот.
6
мин
слайде 13
(После работы детей в группах идёт проверка на слайде 13).
Дети ищут слова в которых допущена ошибка.
Сколько слов с ошибками написал енот?
Какой корнеплод взял для крота енот?
Почему вы так решили?
Десять ошибок.
Енот взял редис.
Съедобная часть (плод) является корнем. Поэтому редис является корнеплодом.
lll
Домашнее задание
Слайд 14
Дома впишите в свободные клетки буквы так, чтобы получилось восемь слов Все они должны оканчиваться буквой б, которая дана в центре, а начинается с букв, указанных на лепестках. напишите проверочные слова.
( Слайд 17)
Каждый ученик получает карточку с цветком.
2
мин
lV
Итог урока
Слайд 15
Изобразите в виде схемы, чем мы занимались на уроке.
( Слайд 15)
(парн. гл./зв, согл.) согл.+ гласн.
5
мин
Молодцы! Оцените свою активность на уроке.
Что понравилось на уроке?
Что у вас получилось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
( У каждого ребёнка по три смайлика: красный, жёлтый, зелёный. Зелёный – легко было выполнять задания. Жёлтый – возникали затруднения. Красный – задания были трудными.)
Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились!
Мы писали, закрепляли
В зоопарке побывали
Никогда не забывай
Звук согласный проверяй
Рядом гласный подставляй!
Спасибо за урок!