05 декабря 2013 Русский язык 9 класс

Тема: сложноподчинённые предложения с придаточными места и

времени

Цель: ознакомить учащихся из сложноподчинёнными предложениями с

придаточными места и времени; отрабатывать навыки работы разбора сложноподчинённого предложения и составления их схем ; совершенствовать пунктуационные навыки;

развивать логическое мышление, связную речь;

прививать интерес к искусству, живописи, поэзии и музыке,русскому слову

Тип урока: комбинированный

Оборудование: слайды, проектор, карточки

Ход урока

І. Организационный момент

    1. Слово учителя

Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным- полно, а безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз- над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас,- означено словами.

Александр Шибаев

Дорогие ребята, русский язык неисчерпаемо богат, он создан для поэзии. В нем для каждого предмета, явления, чувства есть слово. Я хочу донести Вам великую силу слова, музыки и живописи.

Э п и г р а ф

Живопись – это поэзия, которую видят,

поэзия – это живопись, которую слышат.

Леонардо да Винчи

Учитель: Исходя из эпиграфа , сообщаю воспитательную цель урока.

Прививать вам интерес к искусству, ибо Живопись, Музыка и

Поэзия – это три сестры, которые не могут жить друг без

друга. Предложения, с которыми мы будем работать, будут

связаны с искусством Слова, так как во все времена богатство языка

и ораторское искусство шли рядом.

Поэтому я приглашаю Вас в путешествие, в город Грамотеев

1.2. Учитель: запишите число, классная работа.

Итак, станция « Повторяй-ка»

1.3 Работа в парах

Задание № 1 Заполните «слепую схему»

Сложное

Задание № 2 Заполните «слепую схему»

Определительное

Обстоятельственное

?

? Падежа

?

Задание № 3 Выберите в каждом блоке вопросов правильный ответ

  1. Сложные предложения бывают

  • Союзные

  • Бессоюзные

  • Сложносочиненные

  • Сложноподчинные

  1. Сложноподчиненные предложения состоят

  • Только из придаточных предложений

  • Из двух независимых предложений

  • Из главного и придаточного

  1. Придаточное предложение может стоять :

  • Только после главного предложения

  • Только перед главным предложением

  • Перед главным, в середине главного и после главного предложения

1.2. Графический диктант (записали предложение — выбрали схему)

1. Язык первое орудие труда, первая машина, которая помогает человеку преобразовать мир.

2. В ясный день вы увидите, как осенняя паутина блестит на солнце

3. Левитан стремился писать так, чтобы были ощутимы воздух, каждый лист и стог сена.

4. Кто не любит родную природу, тот не знает народной души.

5. Поэт, который умеет пользоваться энергией слова, способен потрясать души.

( Учащиеся выбирают схему к предложениям и прикрепляют её на доске)

Станция « Теоретическая»

ІІ. Мотивация учебной деятельности

Тема урока

Сложноподчинённые предложения с придаточными места, времени

Учитель: Сформулируйте задачи урока ( рассмотреть ……….; отрабатывать навыки разбора……; совершенствовать пунктуационные навыки; развивать ………. )

АЛГОРИТМ

— вид предложения по ГО

Главное

? определительное

Придаточное изъяснительное Когда? времени

Обстоятельственное Где? Куда? места

2.1. Работа у доски

З Уезжай туда, где есть ответы Куда?

На вопросы жизни непростой.

С. Кривонос

Э Там, где юно полыхнет трава, Где?

Раннею, бурлящею весною

Оживут подснежники-слова.

С. Кривонос

Э Когда наступили холода, реки покрылись льдом. Когда?

Э Обиды так легко простить, Когда?

Когда мгновенье до рассвета.

О.Фоменко (39)

З И повседневная усталость

Покажется нелепой и смешной, Когда?

Когда мы остаемся за чертой.

О.Фоменко (60)

З И хочется сейчас уйти

Туда, где затаилось лето.

( С. Кривонос)

МЕСТА

ВРЕМЕНИ

Где?

Когда?

Куда?

Скаких пор? До каких пор?

Откуда?

Как долго?

Вывод по вопросам

  • Что обозначают придаточные места?

  • На какой вопрос они отвечают?

  • Назовите средства связи, при помощи которых придаточные присоединяются к главному предложению

  • Есть ли в главном предложении указательные слова?

(Аналогично рассказывают о придаточном времени)

Станция « Информационная»

(Сведения о местных поэтах)

2.2. Чтение правила по учебнику

Стр. 120

Станция « Практическа»

2.3 Установить соответствие и определите вид придаточного

  1. Через 10 лет я приехал туда

А. Комната наполнилась запахом сирени

  1. Когда я открыл окно

Б. Мы выбежали босиком на улицу

  1. Я не знаю

В. Где прошло моё детство

  1. Как только кончился теплый летний ливень

Г. Где проходит граница между Европой и Азией

Ответ: 1-В 2- А 3 – Г 4 – Б

Какого вида придаточное?

— 1. Придаточное места

  1. Придаточное времени

  2. Придаточное изъяснительное

  3. Придаточное времени

Упражнение 184 (1 часть)

2.4 Звучит мелодия. Картина И.Левитана

Творческое задание: по картине И.Левитана «Золотая осень» составить предложения

Известный живописец использует краски, ( которые ……) передают теплые тона, настроение художника.

Картина называется так потому , (что….). деревья одеты в золотое убранство.

Вдоль рощи, ( где …), уже пожелтела трава.- Вдоль рощи, где протекала река, уже пожелтела трава.

(Когда ….), видишь плывущие облака. — Когда смотришь на небо, видишь плывущие облака.

Учитель: Глядя на картину Левитана, как не вспомнить слова И. Бунина:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный

Стоит над солнечной поляной,

Завороженный тишиной.

Город Грамотеев

Учитель: Ребята! Научитесь видеть в живописи, поэзии, музыке

прекрасное. Произведения искусства должны волновать

вас, потрясать ваш внутренний мир.

Итог

Возьмите смайлики и скажите о своём настроении на уроке.

Метод «Микрофона»

Д/з § 15, упражнение 184 (2)

Приложение к уроку

Задание № 1 Заполните «слепую схему»

Сложное

Задание № 2 Заполните «слепую схему»

Определительное

Обстоятельственное

?

? падежа

?

Задание № 3 Выберите в каждом блоке вопросов правильный ответ

1. Сложные предложения бывают

  • Союзные

  • Бессоюзные

  • Сложносочиненные

  • Сложноподчинённые

  1. Сложноподчиненные предложения состоят

  • Только из придаточных предложений

  • Из двух независимых предложений

  • Из главного и придаточного

  1. Придаточное предложение может стоять :

  • Только после главного предложения

  • Только перед главным предложением

  • Перед главным, в середине главного и после главного предложения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here