Конспект урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме «Письмо строчной буквы т»

Автор: Тугушева А.А.

Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Письмо строчной буквы т» разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Планета знаний». В.А. Илюхина «Пропись №3» к «Букварю» Т.М. Андрияновой).

Данный урок является первым по данной теме. Конспект предназначен для учителей работающих по программе ФГОС.

Цель: научиться писать строчную букву т

Задачи:

1. Образовательные:

— Формировать умение писать букву т;

— Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой т;

— Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

— Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

— Развивать орфографическую зоркость;

— Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

3. Воспитывающие:

— Воспитывать интерес к учению, любовь к природе.

— Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

— Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

Тип урока: Открытие новых знаний

Форма: Проблемно – диалогическая игра – путешествие

В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:

— игровая (урок построен в форме игры – путешествия)

— личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)

— проблемное обучение (частично – поисковый)

— здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)

На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением,технолгией , окружающим миром.

Принципы: наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через переходы от простого к сложному.

Технические особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

— удерживать цель деятельности до получения её результата;

— планировать решение учебной задачи;

— выполнять последовательность необходимых операций;

— анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

— находить общие элементы в буквах;

— конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

— находить правильно написанную букву;

— анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их

причины.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

— ориентироваться в прописи;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

— донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или

письменной речи;

— слушать и понимать речь других;

— совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Личностные УУД:

— проявлять интерес к новому;

— интерес к способу решения и общему способу действия;

— развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или

неуспеха в учении

Структура и ход урока

Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируе-мые УУД и предметные действия

1.Органи-зационный момент

2. Актуа-лизация опорных знаний

3. Поста-новка проблемы

4. Сооб-щение темы

5. Изуче-ние ново-го мате-риала

а) Выде-ление элемен-

тов буквы т

б) Напи-сание буквы т

Пальчиковая гимнастика

Физминутка для глаз

( электронаая физ-ка)

Физминутка для глаз

Первичное закрепление

Работа в группах

Физминутка

в)Написа-ние слогов и со-четаний с буквой т

САмостоятельная работа с проверкой по эталону

ФИЗМИНУТКА

5. Подве-дение итогов

6.Рефлек-сия

Учитель вместе с детьми говорит стихотворение

Обращение к детям:

Прозвенел и смолк звонок-

— Дети , все ль у вас в порядке?

— Хочу вам пожелать удачи

— Давайте улыбнёмся друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему. А теперь подарите свою улыбку и мне. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

— Пожелайте друг другу удачи.

Ребята, какой месяц года сейчас идет?

А почему у всех очень хорошее настроение в декабре ?

Сегодня в гостях у нас дед Мороз и Снегурочка . (вывешиваю картины)

Они пришли к нам на урок чтобы посмотреть ,как вы учитесь , умеете ли вы отвечать , знаете ли правила поведения на уроке.Если вы будете поднимать руку, а не выкрикивать, давать правильные ответы, они будут благодарить вас елочными украшениями ,к-е принесли вместе с корзинкой .

-Сейчас вас ждут задания от Деда Мороза и Снегурочки(Интерактивная игра )

Они приглашают вас в гости в зимний лес А вот к кому ?

Отгадайте!

— Кто отправится в полёт,

В клюве веточку несёт?

— Мы сегодня будем в гостях у зимующих птиц, они будут давать нам задания, а мы будем их выполнять.

Но мы не с пустыми руками к ним пойдем Угадайте , что подарим ?

В праздник я приду ко всем,
Я большой и сладкий.
Есть во мне орешки, крем,
Сливки, шоколад
ки

СЛАЙД №2

(картинки зимующих птиц)

Учитель даёт задание:

— выложим из букв слово «торт» и проведем звуковой анализ слова .

Учитель показывает на слайде образец:

-Давайте проверим.

-Поднимите руку у кого так же, как на слайде. Молодцы! Вы сделали задание правильно.

Кто допустил ошибки?

-Оцени себя! (Ученик у доски оценивает себя

Задание детям:

— Откроем Прописи на с.16 и запишем слово торт

Учитель задаёт вопросы:

— Почему мы не можем записать это слово?

— А вы хотите её научиться писать?

— А в жизни, где это умение вам пригодится?

Учитель задаёт вопросы:

— Какая тема нашего урока?

— Чему мы должны научиться?

— Как мы будем это делать?

Учитель загадывает загадку:

— Первое задание вам даёт, угадайте кто?

— Он в своей лесной палате

Носит пёстренький халатик.

Он деревья лечит,

Постучит и легче.

СЛАЙД №4 (изображение дятла)

Учитель даёт задание:

— Я предлагаю поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах

Задание для парной работы:

— Назовите элементы, из которых состоит буква т

— Давайте проверим. Назовите элементы, из которых состоит буква т

— Правильно! Оцени свою работу в паре

— Поднимите «воротца» те пары детей, которые нашли все элементы букв. Молодцы!

А на какую букву похоже написание буквы т?

Учитель задаёт вопрос:

— Может мне кто – то поможет рассказать, как писать букву т

СЛАЙД №5 (буква т)

Учитель предлагает оценить работу

— Оцени себя!

Учитель вместе с детьми проговаривает слова и делает движения

— Вспомним правила просадки при письме

Задание детям:

— Пишем букву т до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы

Учитель загадывает загадку:

— Следующее задание даёт вам, угадайте кто?

— Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдёт приют:

Не боится он простуды,

С первым снегом, тут как тут!

СЛАЙД №6 (изображение снегиря)

Задание детям:

— Обведите самую удачную букву если она есть — Поднимите руку те дети, у которых такие буквы есть.

На полях поставьте знак «+»

Учитель задаёт вопрос:

— Что было в написании трудным?ъ

— Ну а сейчас физминутка для глаз от самого деда Мороза

Учитель загадывает загадку:

— Следующее задание даёт нам маленькая птичка, которая по дворам шныряет, крохи собирает

СЛАЙД №6 (изображение воробья)

Задание детям:

— Найдите правильную букву т, а остальные зачеркните наклонной линией

Учитель задаёт вопросы:

— Какая это будет буква по счёту?

— Поднимите руку, у кого также? Молодцы!

На полях поставьте знак «+»

-Кто ошибся?

— Что тебе показалось трудным?

— Вы близки к успеху!

— Чему мы сейчас учились?

Ну а сейчас задание от Снегурочки.

Она прислала конвертики с заданием . Вам нужно собрать строчную букву т из отдельных элементов .Если правильно выполните задание , получите елочные украшения от Снегурочки.

-Для чего мы выпоняли это задание?

Презентация

Учитель загадывает загадку:

— Угадайте, про какую птицу можно сказать так:

— Окраской сероватая,

Повадкой вороватая.

Крикунья хрипловатая,

Известная персона! Кто она?

СЛАЙД №7 (изображение вороны)

Задание детям:

— Ворона даёт вам задание прочитать слоги и сочетания на следующей строчке

— Напишем эти слоги и сочетания, объясняя соединения буквы т с другими буквами, соблюдая 4 условия

Учитель задаёт вопрос:

— Какие условия мы должны соблюдать при письме?

Задание детям:

-Пишем слоги и сочетания, используя приём «Веду за собой»

— Оцените свою работу по 4 условиям. Поднимите руку те дети, у кого все условия грамотного письма выполнены.

Поставьте на полях знак «+».

— Почему у тебя не получилось?

— Где ты ошибся?

Задание детям:

— Прочитайте слово в следующей строчке

А сейчас прочитайте его справа налево. Оно читается одинаково. Такие слова мы будем называть слова – перевёртыши. А кто ещё знает такие слова?

Найдите на экране слова перевертыши

— Я предлагаю вам право выбора: вы можете записать слово тут по точкам, а кто – то может уже самостоятельно напишет это слово до конца строчки. Пишем красиво, чисто, аккуратно, грамотно.

— Оцените свою работу. Поставьте знак «+», кто написал красиво, чисто, аккуратно, грамотно

-Чему мы сейчас с вами учимся?

— Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.

— Какие трудности при написании вам встретились?

Задание детям:

-Разгадайте ребус и вы узнаете, какая птица вам скажет следующее задание

— Читаем слова на странице 17

— Напишите слова письменными буквами.

— Значение какого слова вам непонятно?

СЛАЙД

Ребята , вы можете выбрать себе задание

Проверка с доски

— Приготовьте сигнальные карточки

-В каких словах звук [т] произносится мягко, а в каких твёрдо (зелёный квадрат – мягкий согласный, синий квадрат – твёрдый согласный)

— Оцените свою работу. Сравните с образцом и поставьте знак «+» если слово написано также как в образце.

— Какие трудности при написании вам встретились?

— Чему мы сейчас учились?

Отдохнем

Я буду показывать слоги из двух букв , если они пишутся верхним соединением , то поднимаете вверх руки, если среднее соединение –руки в строны, если нижнее – приседаете

Учитель загадывает загадку:

— Следующее задание вам даёт, угадайте кто это?

Красный клюв

И пёстрый хвост-

Как красив поющий….

— Что вы знаете о нём?

СЛАЙД №8 (изображение дрозда)

— А вы хотите услышать пение дрозда?

(Звучит пение дрозда)

— Оказывается, учёные его ставят на 1 место и считают, что дрозд поёт лучше даже соловья

— Заканчивается прогулка в зимний лес. Мы встречали птиц и выполняли их задания. Сосчитайте сколько елочных игрушек вы собрали .

Молодцы ! Ну а сейчас давайте украсим нашу елочку игрушками , которые мы с вами заработали.

— Какие затруднения были у вас?

— Ребята, я хвалю вас за то, что вы нашли свои ошибки. Главное, найти свои ошибки, исправить их и больше никогда не допускать! Вы уже близки к успеху!

Учитель задаёт вопрос:

— Как мы можем помочь пернатым?

Учитель проводит беседу:

— Птицы — наши друзья, младшие братья, и мы их как старшие должны беречь и охранять их. Сделайте кормушки для птиц вместе с родителями. Прикрепите их у своего окна. И вы сможете каждый день кормить птиц, наблюдать за ними. А весной они порадуют вас своим пением.

— Чему мы сегодня учились на уроке письма?

— Продолжи предложения:

Я узнал…

Я запомнил…

Я научился…

Я удивился…

— Оцените свою работу. Подумайте, какой кружок вы поднимите

Зелёный – вы всё поняли на уроке, научились писать букву т

Жёлтый – вы тоже поняли всё на уроке, но были ошибки

Красный – кому было трудно научиться писать букву т

Ну а теперь давайте украсим нашу елочку вашими заслуженными игрушками от Деда Мороза и Снегурочки.

Дети хором говорят слова:

-Начинается урок .

— Пеналы, ручки и тетрадки.

-Вместе мы сможем решить любую задачу.

Дети показывают своё настроение смайликами

Высказывания детей

-Декабрь

— Потому что скоро праздник Новый год!

— Птицы

-Торт

Выполняют задание

Один ученик выполняет задание у доски, а остальные учащиеся на своих местах

Дети сравнивают с образцом

Самооценка:

— Мне было дано задание выложить из букв слово торт Я выполнила работу без ошибок.

Ученик говорит:

— Мы не можем записать это слово

Дети отвечают на них:

— Мы не умеем писать строчную букву т

-Высказывания детей

— Дети отвечают на вопрос

Дети отвечают на вопросы:

— Письмо строчной буквы т

— Учиться писать строчную букву т

и соединять её с другими буквами

— Узнаем, из каких элементов состоит буква т

— научимся писать новую букву

— научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях

— научимся писать её в словах

— научимся переводить из печатного текста в письменный

Дети отгадывают:

— Это дятел

— Дети говорят правила работы в парах

Работа в парах

Дети проверяют.

На слайде один из учеников показывает элементы буквы:

«наклонная линия», «бугорок», «качалочка», «крючок до середины»

Самооценка пары:

-Нам было дано задание, назвать элементы, из которых состоит буква т.

Дети оценивают работу в парах

— На букву п

Один из учеников на слайде совместно с учителем показывают развёрнутый алгоритм написания буквы т:

-Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, опускаемся по наклонной линии и не доходя 1/3 сверху, «бугорком» уходим вправо, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку и опускаемся по наклонной линии, вновь поднимаемся по наклонной, с 1/3 сверху выписываем «бугорок». опускаемся по наклонной вниз, выполняем «качалочку» и поднимаемся по крючку до середины

Самооценка:

— Мне было дано задание объяснить, как писать строчную букву т. Я выполнила это задание с помощью учителя

Ученик выходит к доске и показывает движения с пальчиками. Слова проговаривают хором:

-Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка.

А где же я? Да вот же я?

Наша дружная семья!

Руки? – На месте!

Ноги? – на месте!

Локти? – У края?

Спина? – Прямая!

Дети работают в Прописи на с.16

Дети отгадывают:

— Это снегирь

Дети сравнивают буквы с образцом в тетради и на слайде, проверяют и ставят знак + на полях

Следят глазами за фигурой

— Дети отгадывают:

— Это воробей

Работа в прописи на с.16

— Первая буква

Самопроверка

Самооценка

— Мы учились писать строчную букву т

Закрепить алгоритм написания буквы т

Дети отгадывают:

— Ворона

тв тл та

Дети говорят условия, которые они соблюдают при письме:

(на доске таблица ГЭНР)

Г – грамотно писать, без ошибок

Э – элементы писать правильно

Н – буквы писать наклонно

Р – не переходить за верхнюю и нижнюю линию рабочей строки

Дети пишут в тетрадях, один из учеников «ведёт» их за собой, проговаривая способы соединения буквы т с другими буквами

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

тут

Дети находят глазами карточки со словами:

Боб, кок, как, наган, заказ

Дети выполняют по выбору задание в тетради

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

— Учимся писать букву т в словах

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценк

Высказывания детей

Дети разгадывают ребус:

40А — сорока

Табло, карта, труба, топор.

табло

Дети по очереди читают слова и показывают сигнальные карточки

Дети пишут самостоятельно слова

Дети оценивают свою работу

Самопроверка

Самооценка

Высказывания детей

— Учились писать букву т в словах

Дети выполняют движения

Дети отгадывают:

— Это дрозд

— Дрозд вьёт гнёзда на деревьях

— Он очень хорошо поёт

— Да!

Подходят к доске , украшают елку.

Высказывания детей

— Высказывания детей

Дети читают стихи со

СЛАЙДА №10

— Покормите птиц

зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

— Учились писать строчную букву т и соединять с другими буквами в словах

Спросить 5-6 учащихся разного уровня

Дети поднимают сигнальные карточки , оценивая свою работу

Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки

Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки

Личностные УУД: умение видеть, форму

лировать цель, проблему, тему урока

Регулятивные УУД: целеполагание

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответст-вии с постав-ленной зада-чей

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Коммуникативные УУД: совместно договаривать-ся о правилах работы в парах

Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью

Предметные УУД: понятия:

элементы буквы

Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки, находить общие элементы в буквах

Предметные УУД: знакомство с алгоритмом написания строчной буквы т

Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки

Познаватель-ные УУД: умение

ориентироваться в прописи

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Предметные УУД: умение применять знания на практике

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: анализироватьнаписание буквы в соответствии с эталоном

Регулятивные УУД:

анализироватьнаписание буквы в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: нахождение правильно написанной буквы

Регулятивные УУД: анализировать собственную

работу, находить ошибки

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познаватель-ные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций

Предметные УУД: учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи

Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слогов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Познаватель-

ные УУД: умение ориентироваться в прописи

Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Регулятивные УУД: получает возможность право выбора и планирует решение учебной задачи

Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слова в соответствии с эталоном, находить ошибки, уста-навливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Предметные УУД: научиться записывать слова, используя эталон в прописи

Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Познаватель-

ные УУД: умение ориентироваться в прописи

Предметные УУД: научиться записывать слова, используя, эталон в прописи

Регулятивные УУД: умение анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

Познаватель-ные УУД: добывать новые знания,

поиск информации

Личностные УУД: проявлять интерес к новому

Коммуника-тивные УУД: умение задавать вопросы

Предметные УУД: перевод печатных слов в письменный

Регулятивные УУД: анализироватьнаписание слов в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины

Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Личностные УУД: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении

Коммуника-тивные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here