МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРИСАДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КИРЕЕВСКИЙ РАЙОН

Урок обучение грамоте

«Звук ж.

Буквы Ж, ж»

Лаврухина Наталья Николаевна,

учитель начальных классов

Тема урока: Звук ж. Буквы Ж, ж.

Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.

Задачи:

  • Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слов;

  • Учить распознавать звук [ж] и букву ж в словах;

  • Закреплять навык чтения слов, предложений с изученными буквами;

  • Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления;

  • Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки;

Познавательные УУД:

  • принимать учебную задачу;

  • решать учебную задачу под руководством учителя;

  • учиться читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой ж;

  • группировать изученные буквы;

  • определять место на ленте букв изучаемой буквы;

Личностные УУД:

  • вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;

  • осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • осваивать новые виды деятельности,

  • участвовать в творческом, процессе;

Коммуникативные УУД:

  • отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста;

  • работать в паре;

Регулятивные УУД:

  • определять цель учебного задания;

  • контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;

  • отвечать на итоговые вопросы.

Оборудование: учебник «Букварь » (авторы Л.Е.Журова и др.), рабочая тетрадь № 3 (авторы М.М.Безруких и др.), домики с буквами, слоговая таблица, сигнальные карточки (синие, белые), карточки-кружочки.

Ход урока

I. Организационный момент и мотивация учебной деятельности.

II. Актуализация опорных знаний.

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие по стране Азбуковедение. Но чтобы попасть в эту страну, надо выполнить задание – отгадать загадки.

  • Крошки-птички сели в ряд

И словечки говорят.

С виду чёрные, кривые,

От рождения немые,

А как только встанут в ряд,

  • Сразу все заговорят.

Чёрные птички на каждой страничке

Стоят, ожидают,

Когда их разгадают. (буквы)

Станция «Буковка»

— Первая станция на нашем маршруте называется «Буковка». На этой станции и живут буквы. Посмотрите, какие красивые у них домики. Давайте познакомимся с «жильцами» первого домика.

а

ы

о

и

е

у

я

— Назовите буквы.

— Почему эти буквы поселились в домике под красной крышей? (гласные)

— Назовите буквы, обозначающие твёрдость предшествующего согласного звука.

(а, о, у, ы)

— Назовите буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного звука.

(и, е, я)

— Какие «хитрые» буквы поселились в этом домике? (е, я)

— Почему их называют «хитрыми»? (обозначают два звука)

— Молодцы! Продолжим знакомство и посмотрим, какие буквы проживают во втором домике.

н

л

р

б

в

г

д

з

— Назовите буквы.

— Почему эти буквы поселились в домике под синей крышей? (согласные)

— Какие звуки обозначают эти буквы – звонкие или глухие?

— Давайте проверим. (Положить ладонь на горло и чётко произнести звук. Если чувствуешь вибрацию-звонкий, если нет-глухой)

— Молодцы! Два домика мы с вами исследовали, пойдёмте знакомиться с другими «жильцами».

п

к

т

ш

с

ч

— Назовите буквы.

— Какие это буквы – гласные или согласные? (согласные)

— Почему они поселились в отдельном домике? (обозначают глухой звук)

— Какие из этих букв обозначают только один звук? (ш -ш-твёрдый, ч-ч,-мягкий )

— Ребята, посмотрите, на этой станции есть ещё один домик. Кто же в нём живёт?

ь

— Как называется эта буква? (мягкий знак)

— Для чего служит мягкий знак? (для обозначения мягкости предшествующего согласного звука)

— Чем мягкий знак отличается от других букв? (не обозначает звука)

— Ребята, вы отлично справились с заданиями, а теперь нас ждут новые испытания.

III. Целеполагание. Открытие нового знания.

— Отгадайте загадки.

Деревянные гонцы,

Словно братья-близнецы!

На лыжне вдвоём всегда,

Друг без друга никуда! (Лыжи)

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто –

Есть мясо или капуста. (Пирожок)

Что общего в словах – отгадках? (звук [ж])

IV. Работа по учебнику (с. 159)

— Рассмотрите схемы справа от рисунков на с. 159.

— Выполним звукобуквенный анализ слов лыжи, пирожок.

— Разделите слова на слоги, определить ударный слог.

— Сравните звук [ж] в этих словах; определить, какой это звук: твёрдый или мягкий (звук [ж] всегда твёрдый согласный)

— Какой буквой обозначается на письме звук [ж]?

— Буквы ж – новая для нас буква? (да)

— Кто сможет спрогнозировать наши действия на уроке – чем будет сегодня заниматься на уроке?

— Главная задача урока – научиться выделять звук [ж] в словах, читать слоги и слова с буквой ж.

— На что похожа буквы ж? (ответы детей)

Стала снежинка буквой Ж.

Солнце её не растопит уже.

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж!

Чтение слогов с буквой Ж.

жа

жу

жи

жо

же

— Произнесите первый звук. Охарактеризуйте его.

— Сделайте вывод. (буква Ж обозначает твёрдый звук)

— «Жильцом» какого домика станет буква Ж?

н

л

р

б

в

г

д

з

ж

Игра «Доскажи»

— Прочитайте слоги.

— Доскажите до целого слова.

V. Закрепление изученного материала.

Станция «Сказочная»

Теперь мы можем продолжить путешествие. Следующая станция «Сказочная».

— Я расскажу вам сказку «Жадная жаба», а ваша задача- запомнить слова со звуком [ж].

— Какие слова вы запомнили?

— Какие слова со звуком [ж] вы сами можете придумать?

Станция «Ушки на макушке»

— Внимание! Поднимайте синюю карточку каждый раз, когда услышите звук [ж] в словах и белую карточку, если звука [ж] не услышали.

НОЖНИЦЫ, КОШКА, ЦАПЛЯ, ЛЫЖИ, ЧЕМОДАН, ЩЁТКА, ГАРАЖИ, ЗАМОК, ВЕШАЛКА, ЁЖИК, ЛИСА, МЫШКА, ЖАРА.

VI. Физкультминутка.

— Пришло время сделать остановку и немного отдохнуть.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Присядем, отдохнем!

И опять вперёд пойдем!

VII. Закрепление изученного материала. Станция «Почитайка».

Прочитайте слова:

УЖИ – УЖ

ЧИЖИ – ЧИЖ

НОЖИ – НОЖ

— Чем слова в первом столбике отличаются от слов во втором столбике?

Прочитайте загадку-шутку:

ЖУ-ЖУ, ЖУ-ЖУ,

Я НА ВЕТКЕ СИЖУ,

Я НА ВЕТКЕ СИЖУ

И ЗВУК Ж ТВЕРЖУ.

— О ком эта загадка? (о жуке)

Прочитайте загадку несколько раз и постарайтесь запомнить.

Взаимопроверка в парах.

Работа с учебником. Чтение слогов, слов и загадок(с.159)

— Найдите в словах букву Ж и подчеркните её.

— Прочитайте слова.

— Прочитать слоги на с. 159.

— Определить, сколько букв в каждом слоге, сколько слогов, сколько всего букв в этих слогах.

— Прочитать слова по столбикам, по строкам.

— Прочитать только те слова, в которых три слога, прочитать слова, в которых два слога;

прочитать слова, в которых только один слог.

— Прочитайте и отгадайте загадки (ёж, снег).

— Что интересного можно заметить в этих загадках (повторяются слова лежали, бежали, а отгадки — разные).

VIII.Станция «Шифровальная». Работа в тетради «Грамота» № 3 (с. 44)

Упражнение «Волшебные пальчики».

Дети отдельно массируют каждый пальчик, приговаривая при этом слова.

Это пальчик – дедушка.

Это пальчик – бабушка.

Это пальчик – папа.

Это пальчик – мама.

Это пальчик – я.

Вот и вся моя семья! Дети сжимают и разжимают пальцы.

— Сравните печатный и письменный варианты написания буквы Ж (ж), перечислите знакомые элементы письменной буквы ж.

— Напишите заглавную и строчную печатную букву Ж (ж).

— Запишите слоги жи и же.

IX. Рефлексия.

— Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Наше путешествие подошло к концу.

— Какое открытие для себя вы сегодня сделали? С какой буквой познакомились? (Буквой Ж)

— Какой звук она обозначает? ([ж]- согласный, звонкий, твёрдый)

— У вас на столе лежат карточки-кружочки. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок.

— Я справился. Урок понравился. Я доволен собой.

— Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

— Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

Используемая литература:

Учебник «Букварь » (авторы Л.Е.Журова и др.)

Рабочая тетрадь № 3 (авторы М.М.Безруких и др.)

В.Волина «Учимся играя», Москва «Новая школа», 1994г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here