Муниципальное образовательное учреждение

«Лесогорская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное образование

«Выборгский район» Ленинградской области

Урок русского языка в 5 классе

УМК Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой и др.

Подготовила Ртищева Вера Григорьевна, учитель русского языка и литературы

Откуда ты, имя? Как вас зовут или Тайна имени

Цель:

  • Пробудить интерес к истории происхождения своего имени;

Задачи:

    • Образовательная: закрепление навыка написания собственных имен.

    • Развивающая: создание поисковой ситуации, стремление к исследовательской работе над происхождением и разгадкой смысла имен, фамилий своих друзей, родных и близких;

    • Воспитательная: вызвать эмоциональный отклик; помочь осознать нравственный смысл имени.

Опорные слова, выражения:

ИМЯ, ФАМИЛИЯ, ОТЧЕСТВО, ТАЙНА ИМЕНИ, СОЗДАТЬ СЕБЕ ДОБРОЕ ИМЯ, КЛЯНУСЬ ИМЕНЕМ, ИСПЫТЫВАТЬ ГОРДОСТЬ ЗА СВОЕ ИМЯ.

С именем Иван, без имени – болван.

Хорошо там и тут, где по имени зовут.

Без имени ребенок – чертенок.

(пословицы).

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя:

Давайте вспомним знаменитые сказки английского писателя Льюиса Кэрролла об Алисе и ее забавных друзьях. Прочитаем отрывок из сказки:

Надеюсь, вы не намерены потерять свое имя?

-Конечно, нет, — растерянно сказала Алиса.

— Не знаю, не знаю, — пробормотал Комар. – Вы только подумайте, как удобно вернуться домой без имени! Например, вас вызывают на уроке. Учительница говорит: «Иди к доске…» и тут она замолчит, потому что у вас не будет имени, и вы, разумеется, сможете сделать вид, что зовут не вас, а кого-то там.

— Ничего из этого не выйдет, — сказала Алиса, — и все равно придется отвечать мне, а не кому-то там. Если учительница забудет, как меня зовут, она скажет: «Эй, ты!» или «Эй!», или еще как-нибудь.

  • Догадались ли вы, ребята, о чем пойдет речь на нашем уроке?

  • Запишем тему урока в тетрадях.

  1. Лексическая работа. Значение слова «имя»

А) пояснение значения (устно): Имя, фамилия человека служат для различения в каком-либо коллективе знакомых людей или родственников: в семье, в классе, т.е. в узком кругу.

Б) запись в тетрадь:

Имя – отличительное название, обозначение человека, которое дается при рождении.

Имя – рекло, нарок, название, назвище, прозвище, прозвание, проименование, кличка.

  1. Сообщение учеников о возникновении имен:

А) по тексту А. Угрюмова «О наших именах»

Б) В первобытном обществе не было имен, фамилий, отчеств. Люди их брали из окружающей жизни.

Ученые установили, что в именах отражаются различные свойства и качества людей; особенности их характера; поведения, речи; физические достоинства и недостатки. В Древней Руси встречались такие имена, как Неждан (т.е. человек, которого не ждали), Ждан, Большой, Первый, Буян (драчливый), Рябой, Кривой, Волк, Кот, Бык, Медведь, Орел, Окунь, Жук, Еж, Дуб, Камень и т.п.

Следы таких имен просматриваются в наших современных фамилиях: Нежданов, Жданов, Большаков, Первухин, Буянов (Буякин), Рябов (Рябиков), Кривошеев, Волков, Котов (Котовский), Орлов, Окунев, Жуков, Ежов, Дубов

и т. п.

  1. Самопрезентация. Представление себя.

    • Четко произнесите свои имя, фамилию, отчество. Кратко расскажите о своей родословной.

    • Еще раз проговорите орфографически название своего имени, фамилии, отчества. Запишите их в тетрадь.

    • Продиктуйте свои данные соседу по парте.

    • Выпишите в один столбик имена девочек вашего класса, в другой – имена мальчиков.

  2. Беседа.

  • Для чего необходимо имя?

Дополнение учителя: человек проносит имя через всю жизнь его можно лишить всех богатств, званий, всех прав, но нельзя лишить имени. Имя, как говорится в загадке, — это то, что «в воде не тонет и в огне не горит». Доброго, уважаемого человека всегда называют по имени. Людей, создавших себе доброе имя, издавна называли «именитыми», «знатными», «славными», «знаменитыми».

В разных концах Земли принято клясться своим именем, т. е. убеждать другого в правоте того, о чем говоришь.

Именами (фамилиями) уважаемых, заслуженных людей названы города, улицы, парки, ордена и многое другое.

  • Приведите подобные примеры из истории родного края (улицы, города, поселка, учреждения).

  • Запишите 4 – 5 собственных наименований в тетрадь.

  1. Обратимся еще раз к сказке про Алису и ее друзей (читает учитель)

Меня зовут Алиса, и я…

— Довольно дурацкое имя! – нетерпеливо перебил ее Шалтай. – Что оно означает?

— Разве имя должно что-нибудь означать? – спросила озадаченная Алиса.

— Вне всякого сомнения, — фыркнул Шалтай- Болтай. – Лично мое имя указывает на ту хрупкую форму, которая мне присуща. Потрясающая форма! А с таким именем, как у тебя, можно оказаться какой хочешь формы, даже самой уродливой.

  • А вам интересно, ребята, узнать о происхождении и значении своих имен?

  • А кто уже знает, что означает его имя и откуда оно произошло?

(Ответы учащихся).

  1. Подготовленные сообщения учащихся из книги «Краткий толковый словарь русских имен и фамилий».

  2. Занимательная минутка. Игры-загадки:

  • Имя этой девочки пишется и произносится одинаково как слева направо, так и справа налево. Отгадайте его (Анна, Алла, Ада).

  • Если от имени мальчика отнять букву, вы получите имя девочки. Как зовут мальчика и девочку? (Коля – Оля; Вася – Ася)

  • В каком имени пол Я? (Поля)

  • Назовите женское имя, которое состоит из двух гласных. (Ия)

  • Какое женское имя не заканчивается ни на гласный А, ни на Я? (Любовь)

  • Название какого города на Украине состоит из одного мужского и ста женских имен? (Севастополь)

  • Что принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (имя)

  1. Слово учителя:

Имена могут быть полными и неполными. Имена, с которыми мы обычно обращаемся друг другу, являются неполными, сокращенными. Например, Однако, не все имена могут иметь сокращенную форму Таня – Татьяна; Саша – Александр; Света – Светлана.. Например, имена Вера, Нина употребляются только в одной форме, которая хотя и короткая на первый взгляд, но считается полной.

  1. Задание: запишите свое имя и имя соседа по парте в краткой и полной (если таковая имеется) форме.

  2. Работа в парах. Игра «Знаешь ли ты имена своих подруг?»

  3. Лексическая работа.

  • Знакомы ли вы со словом ТЕЗКИ?

(тезки – люди, которые носят одинаковые имена).

  1. Чтение стихотворения З.Александровой «Восемь Тань»

В первом классе восемь Тань –

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда не глянь,

Всюду Таня, Таня, Тань!

Если скажут: «Таня, встань!»

Встанут сразу восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках…

  • Объясните, каким образом это можно сделать?

  • Есть ли в вашем классе среди учащихся тезки?

  1. Зрительный диктант. Спишите текст с доски:

Восемь Иванов в нашей деревне. Как различить?

Различали, не путали. Ваня большой, да Ваня маленький, да Ваня- пуд, да Иванко, да Ивко, да Ваня-зять, да Иван Иванович, да Ванюша.

  • Как вы думаете, благодаря чему жители деревни различали людей, имеющих одно и тоже имя? (благодаря употреблению разных форм имени, прозвищ, указания на родственные связи)

  1. Лексическая работа. Значение слова ОТЧЕСТВО (запись на доске и в тетрадях: ОТЧЕСТВО – имя по отцу). Человек получает отчество от отца, т.е. к имени ребенка добавляется отцовское имя, указывающее, чьим сыном или дочерью является ребенок. Отчество всегда дается по полному имени.

  2. Выбор имени.

А) Слово учителя:

Не всегда, давая ребенку имя, некоторые родители вдумываются в его смысл, знакомы с его значением. Многие молодые мамы и папы стремятся дать своему малышу красивое имя, не имея об этом имени никакого представления.

  • Какие же неудобства могут ожидать детей тех родителей, которые необдуманно подходят к выбору имени?

Б) чтение стихотворения С.Я. Маршака

В защиту детей

Если только ты умен,

Не давай ребятам

Столь затейливых имен,

Как протон и Атом.

Удружить хотела мать

Дочке белокурой,

Вот и вздумала назвать

Дочку Диктатурой.

Хоть семья ее звала

Сокращенно Дита,

На родителей была

Девушка сердита.

Для другой искал отец

Им похитрее

И назвал он, наконец,

Дочь свою – Идея.

Звали мама и сестра

Девочку Идейкой,

А ребята со двора

Стали звать Индейкой.

А один оригинал,

Начинен газетой.

Сына Спутником назвал.

Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,

Что с прозваньем этим

Век придется вековать

Злополучным детям.

  • Обсуждение содержания стихотворения.

Вывод: к выбору имени нужно относиться обдуманно и осторожно.

  1. Подведение итога урока.

А) Эмоциональный. Учитель читает стихотворение.

Есть четыре начальных слова…

Есть четыре начальных слова, и каждый народ

Их вручает ребенку навечно беречь и любить:

Слово ЖИЗНЬ, потому что и он, будет время, умрет,

Слово СМЕРТЬ, потому что обязан он правильно жить,

Слово РОДИНА, что продавать на базаре нельзя,

ИМЯ, данное матерью, пусть беспорочно несет –

Вот наследство, которое всем нам дается, друзья,

И отчета от нас будет требовать вечно народ.

Б) Познавательный.

  • Что обозначает слово ИМЯ?

  • Для чего (для какой цели) человеку необходимы имя, фамилия, отчество?

  • Как появились имена и фамилии людей? Какой смысл скрывается в этом?

  • Что значит ГОРДИТЬСЯ СВОИМ ИМЕНЕМ, СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ДОБРОЕ ИМЯ?

В) Рефлексия. Анкета (см. Приложение 1).

15. Домашнее задание: (дифференцированное)

А) для сильной группы учащихся: исследовательская деятельность: расспросите родителей, почему вас назвали именно так, а не иначе; выясните, знакомы ли ваши мама и папа с тайной своих и вашего имен; приготовьте презентацию по итогам своего исследования.

Б) для учащихся с небольшой зоной ближайшего развития: то же задание, но с алгоритмом выполнения, без презентации.

В) для учащихся с гипоопекой: карточка с заданиями по типу:

1. Напиши фамилию, имя, отчество твоих родителей; бабушек, дедушек.

2. Допиши отчество девочек по данным мужским именам: Иван, Олег, Максим, Александр, Алексей, Геннадий, Дмитрий, Василий, Павел.

3. Напиши 10 имен девочек (мальчиков).

Приложение 1. Анкета для учащихся:

  • Что означает твое имя?

  • Есть ли такие же имена в твоем роду, в твоей семье?

  • Какие бы имена ты дал своим детям?

  • Какие формы работы на уроке тебе понравились больше всего?

(индивидуальные, работа в парах, по карточкам, самостоятельная работа, работа в группах, исследовательская работа).

Приложение 2. Макет игры «Знаешь ли ты имена своих подруг?»

Напиши данное имя в полной форме (каждая клеточка соответствует одной букве в имени)

СОНЯ

ТОНЯ

ЛИЗА

РАЯ

ШУРА

ЗИНА

РИТА

ПОЛЯ

ПАША

НЮРА

ДУНЯ

УЛЯ


Список использованной литературы

  1. Борисова Ю.С. Все тайны имени.- М.: ООД ТД «Издательство Мир книги», 2010

  2. Зубова Е.Н., Титкова Е.В., Щеглова О.А., Кузина Е.В., Ларина О.В., Пивоварова И.А. Тайна вашего имени, фамилии, отчества. ООО «Дом Славянской книги», 2009

  3. Откупшиков Ю.В. К истокам слова: Рассказы о происхождении слов. – СПб.: Авалонъ, Азбука-классика, 2008

  4. Школьный фразеологический словарь русского языка: Значение и происхождение словосочетаний/ Н.М.Шанский, В.И.Зимин, А.В.Филиппов.-2-е изд.-М.: Дрофа; Русский язык, 1997

  5. Краткий толковый словарь русского языка/Сост. И.Л.Городецкая, Т.Н.Поповцева, М.Н.Судоплатова, Т.А.Фоменко; Под ред. В.В.Розановой. – 3-е изд., испр. и доп.-М.: Рус.яз., 1982

Интернет-ресурсы

  1. ru.wikipedia.org

  2. festival.1september.ru›articles/410246/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here