Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа – интернат VIII вида с. Ванновское Краснодарского края

Конспект урока по чтению и развитию речи

в 1 классе

«Изучение звука и буквы Ее»

подготовила

учитель начальных классов

Маслова Галина Александровна

с.Ванновское

2012

Тема: Изучение звука и буквы Ее.

Цель: 1.Познакомить учащихся со звуком и буквой Ее; закреплять понятие:

слог, гласные и согласные звуки;

2. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, развивать

мышление, наблюдательность, внимание, зрительную и слуховую

память:

3. Воспитывать интерес к чтению, усидчивость, любовь к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: предметные картинки, образцы букв, плакат «Гласные,

согласные буквы», индивидуальные карточки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться.

2.Артикуляционная разминка.

а) Упражнения для дыхания: вдох, выдох, под счет; упражнение «насос» (вдох и прерывистый выдох); упражнение «воздушный футбол».

б) Упражнения для щек и языка:

в) Чистоговорка

Здравствуй, друг! — рукопожатие.

Как ты тут! — стучат по плечу друг друга.

Где ты был? — склоняются к уху друг друга.

Я скучал! — стучат по обоим плечам.

Вот ты здесь! — разводят руками.

Как я рад! — обнимаются.

3. Повторение пройденного материала.

-У нас сегодня необычный урок. Мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. Нас ждут новые открытия. Вы готовы?

-А на чем же мы отправимся в наше путешествие? Нам нужен сказочный транспорт. Полетим на ковре – самолете. Пока летим, будем выполнять задания.

1 задание.

-Давайте вспомним уже изученные буквы.

-Какими двумя цветами мы выделяем буквы? (красный, синий)

-Как называются буквы, выделенные красным цветом? (гласные) Назовите их.

-А как называются буквы, выделенные синим цветом? (согласные) Назовите их.

-Чем отличаются гласные от согласных? (гласные поются, образуют слоги)

-Составьте и прочитайте слоги. (У каждого ученика карточка)

а о у ы и

м с т б ж д л р п в к н г ш з х

-Назовите еще раз гласные буквы. Сегодня на уроке мы узнаем еще одну гласную букву, а какую вы сами мне скажите в конце урока.

2 задание.

-Молодцы, хорошо выполнили первое задание. Полетели дальше.

-Долетели до следующего задания. Остановка «Зоопарк». Работа по Букварю стр. 105.

-Ребята, а что вы знаете о зоопарке. (Это место, где собраны разные дикие животные.)

Чтение рассказа цепочкой, по предложению.

-Куда же мы попали? (В зоопарк)

-Какие звери живут в зоопарке?

-Как люди заботятся о животных? (Кормят, чистят, лечат)

-Кто из вас был в зоопарке? Каких зверей вы там видели?

4. Физ. минутка.

-Наш ковер – самолет приземлился. Надо отдохнуть, проведем физ. минутку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Выше зайчик погулять.

Всюду ходит волк, волк!

Он зубами щелк, щелк!

А мы спрячемся в кусты;

Прячься заинька и ты!

Ты волчище, погоди,

А как спрячемся – ищи!

5. Изучение нового материала.

-А ковер – самолет опять полетел. Куда ребята мы попали? (В лес)

-Посмотрите сколько деревьев, а кто знает, что это за дерево? Отгадайте загадку.

Загадка.

Зимой и летом одним цветом? (Ель) Вывешивается предметная картинка.

(Если дети ответят на загадку Ёлка – надо объяснить, что ёлка это срубленное и украшенное дерево на Новый год, а это дерево правильно называется – ель.)

-Ребята это ель – вечнозеленое хвойное дерево.

-Давайте проговорим слово – ель.

-Давайте пропоем его.

-Какой слышим первый звук в слове – ель?

-Давайте произнесем его отдельно от всех других звуков.

Характеристика звука.

Можно пропеть, протянуть.

-Если звук «е» можно пропеть и протянуть, значить он, гласный или согласный?

-Назовите слова со звуком «е» в начале слова. (Вывешиваются предметные картинки)

Знакомство с буквой «е».

— Звук «е» обозначается буквой Ее (плакат).

-Ребята, как вы думаете, на что похожа большая буква Е. (на лесенку, на грабли, на гребень)

-На дворе такая жалость!

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква «Е» зато осталась.

-Ева гребнем причесалась –

В нем три зубчика осталось.

-«Е» на грядке пригодилась-

Вместо грабель очутилась.

Практическая работа. (на листках бумаги)

-Обведите букву по точкам.

-Обведите букву пальчиком.

-Нарисуйте букву в воздухе.

-В нашем волшебном лесу каждое дерево спрятало свой секрет.

1 секрет. Вывешивается на доску плакат.

-Давайте хором прочитаем слоги и слова.

ел по – е – ли е — хал

ем по – ел е – ха — ли

ель е — ду по — е – ха — ли

2 секрет.

— А за это елью спрятались животные. Кто это? Отгадайте загадку.

Словно ёлка весь в иголка.

Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач.

Голой ручкой не возьмешь, а зовется это … Ёж.

-Правильно, только здесь не один ёж, а два.

-Так, кто это? Ежи.

С какого звука начинается слово «ежи»?

-Послушайте рассказ про ежей. (Чтение учителем рассказа по Букварю)

У ели жили ежи. Ежи были малы.

-Где жили ежи? С какой буквой пишется слог жи?

-Какие были ежи?

-Кто знает, чем питаются ежи?

Чтение рассказа детьми: хором, цепочкой.

6.Физ. минутка для глаз.

Наш ковер – самолет опять приземлился, пора отдохнуть. Физ. минутка для глаз.

-К нам на урок прилетела бабочка, следим глазами куда она полетит.

7.Закрепление изучаемого материала.

-А ковер – самолет прилетел на пруд. (картинка)

-Кто живет в пруду? (рыбы)

-Каких рыб вы знаете?

-В нашем сказочном пруду живу рыбы – ерши. (Вывешивается плакат, читается слово, вспоминается правило написания слога — ши)

-Послушайте рассказ про ершей.

В пруду жили ерши. Ерши были малы. Мы поймали ерша.

-Кто жил в пруду?

-Какие были ерши?

-Кто поймал ершей?

Чтение рассказа детьми цепочкой.

Проговаривание скороговорки.

Мы ели – ели ершей у ели.

Их еле – еле мы доели.

8. Итог урока.

Пора заканчивать наше путешествие. Вам понравился урок?

-С какой буквой мы сегодня познакомились?

-Что можно о ней сказать?

-Назовите все гласные буквы, которые мы прошли.

Вот и путешествию конец.

А кто активен был,

Тот молодец!

Награждение.

Используемая литература:

1. В. В. Воронкова, И. В. Коломыткина. Букварь для первого класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение» 2006 г.

2. М. А. Хаткина. Букварь для дошколят и заботливых родителей. Москва 2005 г.

3. В. А. Крутецкая. Пословицы и загадки, считалки и скороговорки для будущих первоклашек. Санкт-Петербург 2011 г.

4. И. В. Ковалец. Коррекционная педагогика «Азбука эмоций». Москва 2009 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here