Мозжегорова Стелла Александровна

МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой

Учитель начальных классов

Конспект урока по обучению грамоте для 1 класса.

Тема урока: «Составление слого-звуковых схем»

Цель: Формирование звукового анализа и синтеза с целью овладения письмом. Задачи:

  1. Образовательные: формировать понятия «символ»; расширять словарь учащихся через специальные учебные задания.

  2. Коррекционно – развивающие: развивать зрительный анализ и синтез; пространственные представления; ассоциативное мышление; навыки письма через специальную организацию урока.

  3. Воспитательные: воспитывать аккуратность; учебную дисциплину; чувство ответственности.

Оборудование: карточки символы частей тела, кассы букв и слогов, картинка с ёжиками для тренировки глаз, разрезные картинки гласных букв, тетради, ручки.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

Организационный

момент.

Здравствуйте ребята!

— Какое сейчас время года?

— Какой сегодня день недели?

— Какой сейчас урок?

— Что нам надо приготовить для урока?

-Садитесь.

Здороваются.

Дети отвечают на вопросы и садятся на места.

Пальчиковая гимнастика.

-Приготовьте ваши ручки.

-Делаем колечки каждым пальчиком.

-Называем пальчики.

-Делаем цепочки.

-Упражнение « цветок».

-Погреем ручки.

-Остудим ручки.

Повторяют за учителем.

Объяснение материала.

Физминутка

-Ребята что такое символ?

-Что обозначает символ?

Учитель выставляет на доске символы (голова, глаза, рот, уши).

— Егор выходи к доске и разложи символы, а ребята будут тебе помогать с места.

— Ребята правильно Егор разложил символы?

-Зачем нам нужна голова?

-Зачем нужны глаза?

-Зачем нужен рот и уши?

-Пригодится ли нам это всё на уроке?

— Что ещё нам необходимо, чтобы красиво писать?

-Ребята к нам пришёл ёжик и привёл с собой друзей, давайте их посчитаем.

Учитель выставляет картинку.

— Но чтобы посчитать, сколько ёжиков, их надо найти.

(упр. на внимание)

-Молодцы!

— А сейчас возьмите свои кассы букв и слогов, мы с вами будем составлять схемы слов.

-Слово ДОМ.

— Что мы определяем первое?

-Сколько слогов в слове?

-Какой звук первый?

-Какой звук второй?

-Какой звук третий?

-Как мы обозначаем твердость и мягкость звуков?

-Следующее слово КИТ

( работа проходит по той же схеме).

— Ребята вспомните правило, как определить, сколько слогов в слове?

— Давайте разберём слово РУКА

-Какой первый звук?

-Каков второй звук, третий и четвёртый?

-Сколько гласных в слове?

-Сколько слогов?

-Какое слияние у слога — РУ

-Какое слияние у слога – КА

— Разберём слово ПИЛА

(работа проходит, как и со словом РУКА)

-Устали? Давайте отдохнём.

Вытяните правую ручку вверх, вниз ладошкой опустите, вытяните левую ручку вверх, вниз ладошкой опустите. Присядьте, потянитесь. Садимся на места.

-Символ это рисунок.

-Рисунок обозначает действие или предмет.

Ученик раскладывает символы.

-Да.

Ученики отвечают на вопросы и объясняют, зачем нужны данные символы.

-Руки и пальцы.

Находят ёжиков глазами и считают.

Один ученик работает, у доски остальные собирают, схемы на своих местах.

-Сколько гласных, столько и слогов.

Один ученик работает с одним словом у доски, остальные работают на местах.

Повторяют за учителем.

Работа в тетрадях.

— Садимся за столы и открываем тетради.

— У вас в тетрадях недописанные элементы букв

вам надо их дописать.

-Тот, кто уже закончил писать закрывает тетрадь.

Ученики работают самостоятельно.

Заключительная часть.

-Ребята выполним ещё одно задание, у вас на столах лежат части картинки, вам надо собрать их в единое целое и посмотрим, что за картинки у вас получатся.

-Кто составил, поднимаем руки.

— Какие звуки обозначают эти буквы.

_Чем отличаются звуки от букв?

Ученики составляют картинки гласных букв (А,Е,О,У,И,Я) в парах.

Называют звуки.

-Звуки мы слышим и говорим, буквы видим и читаем.

Подведение итогов.

— Чем мы сегодня занимались?

— Что вам понравилось на уроке?

Молодцы! Вы все сегодня хорошо потрудились.

Отвечают по теме урока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here