Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе

УМК «Школа России»

Куценко Ирина Витальевна,

учитель начальных классов

первой категории

ГБОУ СОШ № 391

Красносельского района

Санкт-Петербурга

Тема урока: «Буквы «Б, б », обозначающие согласные звуки [б], [б,]. Чтение слов, предложений, текстов с буквами «Б, б». Закрепление».

Цель: формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знание буквы Б,б, обозначающей звуки [б], [б,];

  • формировать умение выделять звук [б], [б,] из речи;

  • учить понимать прочитанное не только на уровне фактов, но и смысла.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки, учить детей сотрудничать;

  • воспитывать любовь к чтению.

воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение контролировать себя во время работы (следить за осанкой).

Развивающие:

  • развивать фонетический слух, логическое мышление, внимание, речь, воображение учащихся.

Технологии: здоорвьесберегающие, игровы

Оборудование:

  • «Русская азбука» Горецкого В.Г;

  • плакат с буквами Б,б;

  • карточки со слогами и словами;

  • кассы букв для индивидуальной и фронтальной работы;

  • иллюстрации к загадкам.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости — ребята из детского сада. Они в следующем году, как и вы, придут учиться в 1 класс. Давайте ребятам расскажем основные правила поведения на уроке.

1. Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
2. Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать.
3. Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
4. На уроках не болтай,
Как говорящий попугай.
5. Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.

Обращение к ребятам из детского сада.

— Ребята, какие вы запомнили правила? (Ответы детей из детского сада).

— Давайте мы все на протяжении всего урока мы не будем их нарушать.

II. Постановка целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно, плавно читать слова; выразительно читать предложения с этими словами; учиться понимать их смысл.

— Прочитайте пословицу, которая будет девизом нашего урока.

«Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».

— Как вы понимаете смысл пословицы? (Ответы детей)

— Сегодня на уроке вы должны работать так, чтобы никто без дела не сидел.

-Посмотрите, пожалуйста, на пословицу и скажите, какие знакомые буквы вы здесь видите. (Ответы детей)

— С какой буквой вы вчера познакомились? (С буквой «бэ»). Показ буквы Б,б

— Это гласная или согласная буква? (Согласная)

-Докажите. ( При произнесении буквы «бэ» встречается преграда в виде губ, ее нельзя пропеть как гласную.)

— Назовите слова из пословицы, в которых встречается буква «бэ».(«любит»,«без»)

— Какой звук обозначает буква «бэ» в словах «без» и «любит»? ( {б’} )

— Какой это звук? (Согласный, мягкий, парный, звонкий)

— Какой ещё звук обозначает буква «бэ»? ( {б} твердый)

— Назовите слова с этим звуком.(бобёр, баран, барабан, банка, бутылка, бублик, азбука и др.)

— Что вы знаете об этом звуке? Дайте ему характеристику. (Согласный, твердый, парный, звонкий)

III. Отработка материала изученного на предыдущих уроках.

1. Выделение звуков [б], [б`] в словах.

Игра «Хлопушки»

— Продолжим выделять звуки {б} и {б’} и поиграем в игру «Хлопушки».

— Я называю слово, если в нем встречается звук [б] или [б`], вы хлопаете в ладоши, но вы должны ещё и догадаться, где находиться этот звук в начале, в середине или в конце слова.

— Всем ясно задание?

ЗЕБРА, БАНКА, ВАЗА, БИЛЕТ, РОЗА, КОБРА, БЕЛКА, ПИОН

Ребята, мы с вами немного поработали. А теперь давайте отдохнём.

Физкультминутка

Мы читали, мы читали,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Затем пальчики сожмём;

Сядем, и читать начнём.

2. Чтение слогов, слов и предложений.

-Звуки вы знаете хорошо, а теперь посмотрим, как вы умеете сливать эти звуки в слоги, из них составлять слова, а из слов предложения.

Игра « Найди слово»

— Посмотрите на доску и скажите, что вы видите на доске. (Слоги и слова)

— Давайте их прочитаем. (Дети читают слоги, а затем слова)

БА БО БУ

БОКС

БУСЫ

БОБРЫ

БУКВА

БОЛОТО

БАНТ

БАРАН

БАРСУК

БУЛКА

— А сейчас надо быть очень внимательным. Я буду показывать слог, а вы искать слова с этим слогом. Кто найдёт, поднимайте руку. (Дети снимают табличку с найденным словом и встают около доски)

— Найдите и назовите слова со слогом БА

Когда слова с данным слогом будут собраны, все вместе еще раз прочитываем слова

Такая же работа проводится и со слогами БО, БУ

БА

БАРСУК

БАРАН

БАНТ

БО

БОБРЫ

БОКС

БОЛОТО

БУ

БУСЫ

БУКВА

БУЛКА

Работа с учебником (с.103)

-А, теперь, откройте, пожалуйста, учебники на с. 103.

Мы будем читать рассказ, а вы ребята слушайте внимательно, т.к вы должны будете ответить на вопрос «О ком этот рассказ?»

Чтение текста хорошо читающими детьми по предложению.

Анализ текста:

На доску выставляется иллюстрация к рассказу.

— О ком этот рассказ? (О бобрах)

— Что они делают? (Строят дом; плотину)

— Что такое плотина? (Дом, где живут бобры)

— Где они строят дом (плотину)? (На болоте)

— Из чего они строят дом? (Из стволов осины)

— Можно ли назвать бобров трудолюбивыми? Почему? (Они дружно работают вместе)

3. Звуковой анализ слова «БОБРЫ»

-Посмотрите на схему слова «БОБРЫ».

-Сколько здесь всего звуков? (В слове бобры 5 звуков)

— Сколько гласных звуков? (2 гласных звука)

— Назовите их. ([О], [Ы])

— Сколько согласных звуков в этом слове?(3 согласных звука)

— Назовите их. ([Б],[Б],[Р])

— Сколько слогов в этом слове? (2 слога)

— Докажите, что два слога. (Здесь 2 гласных). А мы знаем, сколько в слове гласных столько и слогов.

-Назовите 1 слог. («БОБ»)

-Назовите 2 слог. («РЫ»)

— Давайте все вместе произнесем слово «БОБРЫ» по слогам.

— На какой слог падает ударение. (На 2 слог)

— Сколько звуков [Б] мы слышим в слове «БОБРЫ»? (2 звука[Б])

В каком слоге они находятся? (в 1 слоге)

— Что вы можете сказать о звуке [Б]? Дайте характеристику звуку. (согласный, твёрдый, парный, звонкий)

-Мы с вами хорошо потрудились, а теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка.

Мы читали, мы читали,

И немножко мы устали.

А теперь мы отдохнем –

И опять читать начнем.

IV. Занимательный материал.

1. Загадки

-Ребята, вы все любите отгадывать загадки?

-Я вам буду загадывать загадку, а вы внимательно будете думать и если знаете отгадку поднимайте руку.

1.Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

2. Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры)

3.Встал он прямо у дорожки:

Не идут со страха ножки.

И мычит бедняга: «Му!

Шаг я сделать не могу». (Бычок)

4.Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом. (Белка)

5.На поляне лесной

Под могучей сосной

Стоит старичок,

На нем бурый колпачок,

Колпачок набочок.

Кто в лесу бывает –

Тот его и знает. (Боровик, белый гриб)

6.Все обходят это место:

Здесь земля как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги. (Болото)

7.Сверху кожа,

Снизу тоже,

А в середине — пусто. (Барабан)

8.Что за странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой? (Буратино)

9.Кольцо не простое – кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье…

Ну и объеденье. (Бублик)

10.Что на сковородку наливают

Да вчетверо сгибают? (Блины)

2. Игра «Составь слово».

БЕЛ —

КЛЕТ — КА

БУЛ —

БАН –

-Давайте с вами составим слова. (БЕЛКА, КЛЕТКА, БУЛКА, БАНКА)

На доске появляются таблички со словами: БЕЛКА, КЛЕТКА, БУЛКА, БАНКА

-Посмотрите и скажите какое слово лишнее? (клетка).

-Почему? (в этом слове нет буквы «бэ»)

V. Итог урока.

-Какую букву закрепляли на уроке? (букву «бэ»)

-Какие звуки закрепляли? (звуки [б], [б,])

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

-Вернемся к девизу урока: « Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».

-Вы сегодня все очень хорошо потрудились? Молодцы.

Список использованной литературы

1.Волина В. Занимательное азбуковедение М.: Просвещение, 1991. — 368 c.

2.«Русская азбука». 1 класс. Учебник (авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов), М.: Просвещение, 2004.

3. Методическое пособие по обучению грамоте и письму. Книга для учителя (авт. В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Н.А. Федосова), М.: Просвещение, 2003.

5. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо. 1 класс. (авт. О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова), «Вако» Москва, 2008.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here