Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №107
«Экология и диалектика»
г. Ростова-на-Дону
Конспект урока по русскому языку
3 класс
«Роль окончания в предложении».
УМК «Школа 2100»
Автор: учитель начальных классов
Куликова Наталья Юрьевна
г. Ростов-на-Дону
2011г.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Куликова Наталья Юрьевна,
учитель начальных классов
первой категории
МОУ СОШ №107
«Экология и диалектика»
г. Ростов-на-Дону
Тема урока: «Понятие об окончании и основе слова ».
Цель: определение роли окончания как средства для связи слов в предложении; введение понятия «основа слова»
Задачи урока:
— формировать умения учащихся видеть роль окончания в предложениях и текстах;
— развивать орфографическую зоркость, познавательную активность, речь учащихся, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
— развивать воображение, внимание, наблюдательность, память учащихся;
— продолжить развитие коммуникативной компетентности; сформировать положительную мотивацию к предмету; создать комфортную эмоциональную атмосферу.
Технологии:
Проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные.
Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Используемое оборудование:
Компьютер, интерактивный комплекс.
Используемые ЦОР:
Презентация в программе “SMART Notebook 10”.
Краткое описание:
Урок русского языка в начальной школе с применением интерактивного комплекса.
I. Организационный момент:
—Я рада видеть вас! Мне приятно, что все готовы к уроку!
II. Словарная работа.
Слайд 2.
— Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие по необычному городу «Словограду». Живут там необычные человечки. Но чтобы туда попасть, и узнать, как их зовут, нам нужно найти ключ. А он зашифрован в кроссворде, который мы сейчас отгадаем.
Слайд 3.
(Один ученик у доски, вписывает слова в кроссворд, а остальные в тетради.)
-
Антоним к слову никогда всегда.
-
Запах, благоухание аромат.
-
Назовите одним словом: бабочка, муравей, стрекоза насекомое.
-
Дайте ответ на вопрос «Почему?» потому что.
-
Картинная галерея.
-
На всю жизнь навсегда.
— В какую группу можно объединить эти слова? (Словарные.)
— Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (Состав.)
Слайд 4.
— Какое значение у слова «состав»? (Состав поезда, состав вещества.)
III. Актуализация знаний.
— Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас сегодня? (Состав слова.)
— С какими частями слова мы работали на прошлых уроках?
( приставка, корень)
— Какую роль играют приставки в словах? (Образуют новые слова.)
— Молодцы! Вы правильно разгадали ключ. Посмотрите, кто здесь живёт.
(Приставка, корень.)
Слайд 5.
— Но в этом городе есть ещё один житель. А как его зовут, и какую роль он играет, мы сегодня и узнаем.
IV. Постановка проблемы.
— Чтобы об этом узнать, выполним задание.
— Допишите слова, чтобы получились предложения.
Слайд 6.
Мам_ слушает дочк__.
— Прочитайте, полученные предложения.
Маму слушает дочка.
Мама слушает дочку.
— Объясните смысл каждого предложения.
— Почему он изменяется?
— Сравните буквы, которые вы вставили в предложения.
— Это разные слова? ( Это одно и то же слово.)
— А смысл у этих слов? (Разный.)
— Вы получили новые слова? ( Нет)
— Как называется эта изменяемая часть? ( Окончание)
— Как вы думаете, что такое окончание?
— Проверьте свои предположения, прочитав правило.
Слайд 7.
— Как вы думаете, как зовут третьего жителя Словограда? (Окончание.)
Слайд 8.
— Вы уже вспомнили, что при помощи приставок образуются новые слова.
— Интересно для чего же нужно окончание?
Слайд 9.
— Какую роль играет окончание в предложении?
— Попробуем ответить на этот вопрос, выполнив следующее задание.
Работа по учебнику.
— Выполним упражнение № 175.
-Прочитайте слова 1 строчки.
— Понятен ли смысл?
— Можно ли считать, что здесь записано предложение?
— Что нужно сделать, чтобы составить из этих слов предложения? ( Изменить окончания.)
— Запишите предложение. (Один у доски.)
— Прочитайте слова 2 строчки.
— Достаточно ли здесь изменить только окончание?
(Нет, надо добавить предлог для связи слов.)
— Запишите предложение. (Один у доски.)
— Прочитайте слова исходного варианта.
— А теперь прочитайте, что получилось.
— Что происходит со словом, когда оно попадает в зависимость от других слов в предложении?
— Так для чего служит окончание?
— Сравните свой вывод с определением.
Слайд 10.
Физминутка.
Слайд 11.
— Прочитайте текст.
Наш город.
Наш город стоит на реке Дон. Улицы город прямые и красивые. К город ведут широкие дороги. За город раскинулись поля и луга. Поэтому написано много стихов о нашем город.
— Вам понравился текст?
— Что нужно сделать, чтобы он стал понятным?
— Найдите спрятавшихся жителей. (Один ученик у доски делает правки)
— Изменился ли при этом смысл слов?
— Прочтите текст до изменений. (Один ученик вслух.)
— Прочтите текст после внесённых изменений. (Один ученик вслух.)
— Как называются те части, которые добавляли к словам? (Окончание.)
— Так для чего служит окончание? ( Для изменения слов и связи их в предложениях.)
— Выпишите словосочетания, в которые входит слово город. Выделите окончания.
Улицы города, ведут к городу, раскинулись за городом, о нашем городе.
— Назовите ту часть, которая не изменяется.
— Значит, в словах есть и неизменяемая часть?
— Как вы думаете, как она называется? (Основа.)
— Чтобы проверить наши предположения, откройте учебники на с.122 и прочитайте правило.
Слайд 13.
— Что ещё узнали из этого правила? (Как графически обозначаются окончания и основы.)
— Выделите основу в словах.
V. Первичное закрепление.
Слайд 14.
— А сейчас жители города просят вас выполнить несколько упражнений.
— Прочитайте слова упражнения 176. Выполните задания устно.
— Прочитайте слова упражнения 177. Выполните задания устно.
— Какой вывод можно сделать? (Окончания не образуют новые слова.)
VI. Итог урока.
— С каким жителем города «Словограда» мы сегодня познакомились?
Слайд 14.
— Как вы думаете, есть ли ещё другие жители в этом городе?
— Какую проблему мы сегодня решали? (Определяли роль окончания в предложениях.)
— Ответьте на вопросы жителей Словограда коротко «да» или «нет».
— Слайд 15.(Один ученик читает вслух.)
— Окончание — часть слова?
— Окончание – изменяемая часть слова?
— Окончание — часть основы?
— Окончание служит для связи слов в предложении?
— У одного и того же слова могут быть разные окончания?
— С помощью окончания образуются новые слова?
Рефлексия.
Слайд 16.
— Жители этого города хотят узнать ваше мнение об уроке. Подойдите, и положите смайлик в нужную, по вашему мнению, коробку.
Слайд 17.
Используемая литература:
1.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Русский язык. Учебник для 3-го класса. В 2-х ч. Часть 2.
Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс, 2010. – 176с., ил. Образовательная
система «Школа 2100». Серия «Свободный ум».
2.Бунеева Е.В., Яковлева М.А.
Русский язык.3-й класс. Методические рекомендации для учител.
Изд. 2-е, доп. – доп. – м.: Баласс, 2010. – 208с. Образовательная
система «Школа 2100». Серия «Свободный ум».