Русский язык | |
УМК | Школа России» |
Класс | 1 |
Тип урока | урок открытия нового знания |
Технология построения урока | проблемно-диалогическая, деятельностный метод, коммуникативная культура самооценки |
Тема урока | Буква Ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков |
Цель урока | создание условий для овладения обучающимися знаниями о букве ь (мягкий знак); Образовательные: Рассмотреть роль мягкого знака – обозначение мягкости согласного в позиции на конце (и в середине) слова. Развивающие : Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: анализа, сравнения, обобщения; фонематического слуха, связной речи, памяти, внимания, мышления, расширению словарного запаса и кругозора. Формировать компоненты учебной деятельности, приёмы рефлексии и самооценки. Воспитательные: Воспитывать толерантное отношение друг к другу, культуру поведения при фронтальной и парной работе,
|
Планируемый результат | Предметные: Определять роль гласных букв и Ь при обозначении мягкости согласного звука, количества букв и звуков в слове; списывать с печатного образца, выполнять работу по образцу. Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать других с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД). Метапредметные: Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебным материалом ; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться друг с другом при работе в паре, развивать о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт. Ориентироваться в учебнике, делать выводы в результата совместной деятельности(Познавательные УУД) |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная | Книгопечатная продукция: В.Г. Горецкий В. П. Канакина, «Русский язык» Москва, «Просвещение», 2011г. Технические средства обучения: компьютер, ПК для детей, медиапроектор. Экранно-звуковые пособия: презентация StarBoard Software |
Конспект урока
Деятельность учащихся | УУД | |
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности | ||
Цель: создание условий для включения в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
Мы вместе и у нас всё получится! У нас сегодня гости. Улыбнитесь и поздоровайтесь с ними. | Мы спокойны, Мы внимательны, Мы активны! | Личностные УУД: — определять общие для всех правила поведения; — включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне Метапредметные (УУД) регулятивные: — осуществлять самоконтроль; -овладевать умением прогнозировать свою деятельность; коммуникативные: — слушать и понимать речь других. |
2. Актуализация знаний . | ||
Прочитайте каждую пару слов. Произнеси звуки, которые обозначены выделенными буквами. Что скажете о них? Какими буквами обозначена на письме твердость и мягкость согласных звуков (р,р…) в данных словах? | Мяч – матч , был – бил, лук – люк, нос – нес.
Обозначается мягкость согласных на письме буквами е,е,ю,я,и. | Предметные: — правильно выделять слова с мягким и твердым согласным звуком. |
Постановка учебной задачи | ||
| Цель: создание условий для выявления места и причины затруднения, для постановки цели урока. | Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. |
Сейчас какое время года? Назовите весенние месяцы. Что вы заметили? Какой сейчас идет месяц? Чем это слово отличается от других слов? Скажите тему урока. — Опираясь на тему, сформулируйте цели нашего урока. | Весна
Дети называют месяцы.
Апрель
Мягкий знак
Будем учиться обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком. | Личностные УУД: — устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). Метапредметные(УУД) познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -регулятивные: — высказывать свое предположение; -определять и формулировать цель деятельности на уроке; -коммуникативные: — точно и полно выражать свои мысли. |
3. Работа по теме урока. | ||
1. Организация восприятия и осмысления новой информации. | ||
Посмотрите на интер. доску. Разгадай кроссворд. Для этого перетащи к словам соответствующие оценки. | Фронтальная работа | Предметные: -производить звуко — буквенный анализ слов; Личностные УУД: — оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).
Метапредметные (УУД) регулятивные: — выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; познавательные: — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); — уметь находить и выделять необходимую информацию; — уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; |
Прочитайте слова, которые получились. Кто это? Какие животные? Что за зверь рысь? Прочитайте в толковом словаре. Где встречается мягкий знак? Посчитайте, одинаково ли количество звуков и букв в этих словах?
| Рысь, олень, лебедь, медведь. Животные.( звери, птицы)
Работа с тол. словарем. На конце слов. Ответы детей. | |
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Стр.45, упр. 43. Прочитайте. О чем говорится в тексте? Подчеркните мягкий знак в словах. Где он встречается? | Работа в тетрадях. Ответы детей. Подчеркивают. В середине слова. | |
4. Первичное проверка понимания. | ||
Расскажите, что вы узнали о мягком знаке? Стр.87, упр. 2. Прочитайте пары слов. Объясните, что обозначает каждое слово? Что меняет мягкий знак в словах? | Высказывания детей.
Ответы детей. Значение слов. | Предметные: — уметь выделять и сравнивать слова с ь . Личностные УУД: — оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей). Метапредметные (УУД) регулятивные: — выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; познавательные: — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; |
Физминутка | ||
Я говорю слова с мягким знаком . Если есть, вы прыгаете. Если нет, то приседаете. | Ел, ель, , брат, мель, мел, роль, дом, тень, рука, Олень. |
|
5. Самостоятельная работа с самопроверкой на ПК. | ||
ФИЗМИН.ДЛЯ ГЛАЗ. | ||
Работаем на компьюторе. Помоги починить домик. Для этого правильно заполни пропуски. | Сам.работа. | Предметные: -овладевать умением самостоятельно вставлять в слова ь. Метапредметные (УУД) регулятивные: — работать самостоятельно; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; познавательные: — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); |
6.Развитие умений – применения нового знания. Работа на ПК в парах. | ||
Какое слово спряталось в каждом из слов? Выделите их в словах. | Работа в парах. Олень, огоньки, восемь, угольки, коньки, дружить, деньги, больной. Лень, огонь, семь, уголь, конь, жить, день, боль. | Метапредметные (УУД) регулятивные: — работать по предложенному плану; — выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; — отличать верно выполненное задание от неверного; — осуществлять самоконтроль; познавательные: — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); — уметь находить и выделять необходимую информацию; — уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; — владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка. |
7. Итог урока. Рефлексия деятельности. | ||
О чем говорили на уроке? Что узнали о мягком знаке? | Ответы детей. | Личностные УУД: — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД) регулятивные: — осуществлять самоконтроль; — давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; — выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Рефлексия «Светофор» | Было трудно.
Понял сам
Понял и могу помочь другим. |