Автор: Гайнуллина Альбина Шавкатовна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №80 с углубленным изучением отдельных предметов» Вахитовского района г. Казани
Должность: учителя начальных классов
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ: «ЧАСТИ РЕЧИ».
Класс: 3
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: формирование у обучающихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации знаний о частях речи
Задачи урока:
— направленные на достижение личностных результатов обучения:
создать условия обеспечивающие воспитание интереса к родному языку,
развитие творческого отношения к учебной деятельности
обеспечить высокую творческую активность при выполнении практической работы
включить учащихся в деятельность по овладению необходимыми навыками к самостоятельной учебной деятельности
— направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
создавать условия для развития умения различать, классифицировать части речи
развивать умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
обеспечить условия для развития разнообразных форм рефлексии
—направленные на достижение предметных результатов обучения:
актуализировать знания детей о самостоятельных частях речи
определить известные способы действия при определении частей речи
способствовать использованию учащимися полученных знаний в практической деятельности
Ход урока.
1.Орг момент
У: Я рада вас видеть. Вы готовы начать урок и отправиться в путь? Улыбнитесь, Пожелайте друг другу удачи, соберитесь. Пусть хорошее настроение поможет вам! Урок будет особенный. Надеюсь, что вы получите удовлетворение от приобретенных знаний.
Откроем тетради, запишем число, классная работа.
2. Чистописание
У: На прошлом уроке мы с вами получили домашнее задание нарисовать части речи. Вы должны были придумать, как они бы выглядели, если бы являлись живыми существами. Так же мы с вами нарисовали город, который назвали МОРФОЛОГИЯ. Почему мы ее так назвали?
Д: Морфология – это раздел грамматики, изучающий части речи.
У: Совершенно верно. В городе Морфология как и у нас в Казани настала Весна. Что происходит в природе весной?
Д: Холода сменяются теплом. Снежные завалы начинают таять от первых лучиков тепла. В проталинах появляются первые цветы — подснежники. На реках треснул лёд.
У: Какие весенние месяцы вы знаете?
Д: март, апрель, май.
У: А сейчас какой месяц?
Д: Второй месяц весны — апрель
НАСТАЛ АПРЕЛЬ (НА ДОСКЕ)
У: Пропишем соединения ап,ел, пр
У: Слово «апрель» означало открывающий. В Италии с этого месяца открывалась, т.е.начиналась весна.
Пропишем с вами слово АПРЕЛЬ
В народе поговаривали:
В апреле мокро — грибное лето, гроза — к тёплому лету и урожаю орехов.
Если в апреле поверхность снега шершавая — к урожаю.
3.Сообщение темы урока
В апреле снег уже почти растаял и есть опасность, что реки выйдут из берегов и затопят некоторые поселения. Именно такое несчастье и случилось в городе Морфология. Река Ошибка вышла из берегов, затопила наш город и части речи покинули свои дома. Сильные Умники и Умницы справились с этой бедой. Части речи могут вернуться к себе, но они не могут найти свои дома. Давайте поможем.
Ребята, а как мы определяем часть речи?
Д: По вопросу.
У: Вспомним, что такое имя существительное?
Д: Имя существительное — самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что?
У: Значит, в какой дом мы поселим?
Д: домик с вопросами КТО?ЧТО?
У: Что такое имя прилагательное?
Д: Имя прилагательное — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
У: Значит, в какой дом мы поселим?
Д: Домик с вопросами Какой? Какая? Какое? Какие?
У: Что такое глагол?
Д: Глагол — самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?
У: Значит, в какой дом мы поселим?
Д: В домик с вопросами Что делать? Что сделать?
У: Какая часть речи у нас осталась?
Д: Местоимение.
У: А почему у него нет домика?
Д: Он живет с существительным, потому что заменяет его.
У: Кто догадался, какой будет тема нашего урока?
Д: Части речи.
У: Правильно, мы будем с вами встречать весну с частями речи. Чтобы сосредоточится и не упустить на уроке ничего важного, выполним с вами физминутку для глаз.
4. Физминутка для глаз
Под песню «Апрель» делают физминутку.
5. Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера о существительном
У: Мы немного отдохнули, а теперь принимаемся за работу.
У: Первый куплет этой песни я выписала на доску, прочитайте.
Спешит прохладная заря
Листки сорвать с календаря,
И долгожданная весна
Природу будит ото сна,
И песню света до темноты
Поёт она.
У: Какое слово спряталось в этом тексте?
Д: Слово Подснежник.
У: Разберите по составу слово подснежник.
Дети разбирают слово
Подснежник
У: А знаете ли вы, что ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Стоит сказать, что в Англии подснежники — это очень популярные цветы, а отношение к ним весьма трепетное. Есть мнение, что это связано со старинным английским поверьем, которое гласит, что подснежники, посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов. Но прежде всего подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а мы — подснежником.
Однако, к сожалению, сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые варварски «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Чтобы его сохранить, они были занесены в Красную книгу.
У: Составьте предложение с этим словом.
В лесу появился первый подснежник (НА ДОСКЕ)
У: Подчеркните главные члены предложения.
У: Чем выражено подлежащее?
Д: Именем существительным
У: Чем выражено сказуемое?
Д: Глаголом
У: Слово – главный работник в языке. У каждого слова есть своя работа. Давайте об этом послушаем рассказ.
На экране появляется имя существительное.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Я, имя существительное -самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Я наиболее самостоятельная часть речи. Первобытный человек, познавая природу, давал названия предметам, явлениям, поэтому я самая древняя часть речи.
У: Выпиши из предложений, которые на доске, все имена существительные.
У: Как мы определяем имена существительные?
Д: По вопросу
У: Какие вопросы можно задать к имени существительному?
Д: КТО? ЧТО?
Дети выписывают существительные:
Заря, листки, с календаря, весна, природу ,ото сна, песню, света, до темноты.
У: Какие постоянные признаки существительного вы знаете?
Д: Одушевленность/неодушевленность, род
У: Чем похожи все эти слова?
Д: Они все неодушевленные, потому что отвечают на вопрос что?
У: Как изменяется имя существительное?
Д: По числам.
У: Определите род и число этих существительных.
Дети выполняют задание:
Заря, листки, с календаря, весна, природу ,ото сна, песню, света, до темноты.
. Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера о прилагательном
У: Послушаем следующего гостя.
Появляется имя прилагательное
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
Родилось я с очень покладистым характером и хочу иметь новых друзей.
Сущ. С удовольствием, я буду дружить с тобой. Очень радо иметь новых друзей.
Прил. Вместе – дружба, вместе – служба.
У: Спишите все имена прилагательные в песне.
У: Как мы определяем имена прилагательные?
Д: По вопросу
У: Какие вопросы можно задать к имени прилагательному?
Д: Какой? Какая? Какое? Какие?
Дети выписывают прилагательные
Прохладная, долгожданная.
У: Допишите слово зелёненькая. И разберите слова по составу.
Прохладная, долгожданная, зелёненькая
У: Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные. Запиши предложения.
Пришла __________весна. Растаял _________снег. Прилетели с ____________краёв ___________птицы. Ждём_________ лета.
Пришла долгожданная весна. Растаял беленький снег. Прилетели с тёплых краёв перелётные птицы. Ждём жаркого лета.
У: Как изменяется имя прилагательное?
Д: По числам и родам
У: Определите род и число этих прилагательных, как мы можем это сделать?
Д: По имени существительному, с которым оно связано.
Дети выполняют задание
Пришла долгожданная весна. Растаял беленький снег. Прилетели с тёплых краёв перелётные птицы. Ждём жаркого лета.
VII. Физкультминутка
Под припев песни «Апрель» делают физминутку.
6 . Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера о местоимении
Выходит местоимение
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена.
Сущ. Будьте любезны, займите на время мое место. Мне надо уйти на некоторое время.
Местоим. С удовольствием. Я поработаю за вас. Ребята, а вы мне поможете?
У: Найдите в тексте песни местоимение. Что вы о нём можете сказать?
Д: 3 лицо, ед.ч, ж.р
У: Замените в тексте часто повторяющиеся слова на местоимения.
На уроках труда ребята из бумаги сделали кораблики. Кораблики получились очень крепкими. Затем оправились к ручью. Кораблики унесло течением. Дети радовались тому, как кораблики уходят в даль.
У: Подчеркните личные местоимения и определите лицо
6 . Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера о глаголе
Выходит глагол
Что без меня предметы? Лишь названия.
А я приду – все в действие придет:
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб растет.
Я – настоящий богатей среди частей речи. Я – хороший работник, всегда при деле, всегда с кем-то связан. Дружу с существительным, местоимением и другими не изученными вами частями речи
У: Найдите глаголы в тексте песни.
У: Как мы определяем глаголы?
Д: По вопросу
У: Какие вопросы можно задать к глаголу?
Д: Что делать? Что сделать?
Дети выписывают глаголы
Спешит, сорвать, будит, поёт
Допишите глаголы: расцвел, побегут, играют.
У: Как изменяется глагол?
Д: По временам, числам и в прошедшем времени по родам
У: Определите время, число и если возможно род этих глаголов
Спешит, сорвать, будит, поёт, расцвел, побегут, играют.
Разберите по составу слово сорвать.
Самоконтроль.
Игра «Да – нет».
Я произношу утверждение, вы отмечаете в листах контроля да или нет.
1. Имя прилагательное отвечает на вопрос какое? Какая? Какой? Какие? +
2. Местоимения называют предмет. –
3. Глагол обозначает признак предмета. –
4. Существительные бывают одушевленные и неодушевленные. +
5. Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает? –
6. Слово будит является именем существительным? —
7. Глагол в предложении является подлежащим. –
Проверка выполнения работ, корректировка
Самопроверка, самооценивание 1 – 2 ошибки – 4, 3 – 4 ошибки – 3, 5 и более ошибок – 2.
Формулирование выводов по изученному материалу
У: Ребята, по какой теме мы с вами работали?
Д: какие части речи мы повторили?
Оценка результатов урока (рефлексия)
-Что у вас получилось неплохо?
-Чему нужно уделить внимание?
-Над чем мне следует еще работать?
-Какое у меня в конце урока настроение?
Подведение итогов урока
Части речи работают в предложении, каждая выполняет свою роль. И от этого наша речь становится правильной, грамотной и красивой. Я желаю вам всегда быть мудрыми и внимательными, прислушиваться к тому, что происходит вокруг, а говорить пусть позволят вам богатые знания.
Сообщение домашнего задания
На доске предложения, которые мы составляли на уроке. Дома нужно переписать эти предложение, расставив их по порядку, чтобы получился текст. И отметить знакомые нам части речи.
Дополнительное задание:
Выполнение учащимися заданий обобщающего и систематизирующего характера о всех частях речи.
Убери лишнее слово. Объясните, почему слово лишнее.
Ночь, ночной, ночлег, ночёвка – имена существительные,
Космический, космос, ракета, космонавт – однокоренные,
Венера, планета, Меркурий, Сатурн – собственные,
Звезда, мерцает, светит, падает – глаголы,
Кометы, планеты, звёзды,астероид — множественное число,
Ночное, небо, звёздное, ясное – имена прилагательные,
Солнце, Марс, Плутон, Юпитер – мужской род
Литература:
http://www.openclass.ru/node/417972
http://festival.1september.ru/articles/629630/
http://www.openclass.ru/node/436177
http://www.calend.ru/holidays/0/0/3065/