Воронежская область

Таловский район

МКОУ Александровская СОШ

Урок русского языка.

УМК « Гармония»

Тема урока: « Дополнение памятки анализа имени

существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении».

Тип урока: комбинированный, ( дополнение новых знаний на основе ранее изученного)( Блоковое изучение темы)

4 класс

Урок разработан учителем начальных классов

Кострыкиной Галиной Алексеевной

Программа для общеобразовательных учреждений , одобрена

Министерством образования и науки Российской Федерации

В работе используется УМК «Гармония» под редакцией Н.Б.Истоминой.

Комплект рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации.

Разделы учебника представлены в виде блочно – модульного изучения. Урок – обобщения и систематизация на основе ранее изученного, и

изучение нового материала.

На данном уроке задействованы межпредметные связи между биологией, естествознанием, литературой (поэтический компонент), русским языком.

Данный урок разрабатывался для учащихся 4 класса общеобразовательной школы. Психолого –педагогические характеристики данного класса таковы: всего учащихся по списку 17 человек, проживают на территории Александровского сельского поселения 10 человек, 7 человек находятся на подвозе из соседних сел. Обучаются дети разной возрастной группы от 9до 13 лет. Из 17 человек 4 из неполной семьи, 4 из семей с измененной структурой, 5 из многодетных семей, 1 ученик находится на опеке. Результата проводимых тестов показали уровень умственного потенциала выше среднего. Данный подбор отличается хорошо развитым интеллектом и сообразительностью. Отличников в классе 2 человека, хорошистов – 7человек, 2 человека имеют по одной тройке по английскому языку. По типу темперамента большая часть детей сангвинико – холерического типа. Все дети гипер активные требуют повышенного внимания, постоянной нагрузки в учебной деятельности. У всех учащихся присутствует положительная мотивация в обучении.

Урок русского языка по УМК « Гармония» — 4 класс

Тема урока : « Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли части речи в предложении».

Тип урока : комбинированный ( дополнение новых знаний на основе ранее изученного) блочное изучение материала.

Цели урока : образовательная – научить более детально делать разбор имени существительного, как части речи, закрепить , систематизировать знания об имени существительном, учить самоконтролю и самооценке ;

развивающая — развивать зрительную память, орфографическую зоркость, способность к анализу планированию учебных действий ;

воспитательная – воспитывать любовь и внимательное отношение к слову, родному языку, уважение к себе, как носителю русского языка.

Оборудование : учебник, тетради на печатной основе, мультимедиа проектор, карточки, иллюстрации.

Методы управления учебной деятельностью восприятия информации:

  • По источнику передачи и восприятия информации – словесные ,наглядные, практические.

  • По логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные.

  • По степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемно – поисковые.

  • По степени управления учебной деятельностью – организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность учащихся, работа с учебником, тетрадью на печатной основе.

Методы стимулирования:

  • Интерактивные методы – работа в группах , индивидуальная деятельность.

Методы контроля и самооценки:

  • Самоконтроль.

  • Фронтальный опрос,

ФОПД: фронтальные ( учитель – класс), индивидуальные ( учитель – ученик), групповые ( ученик – ученик, ученик – группа)

Ход урока :

  1. Орг. Момент. Психологический настрой на успешность урока.

Кто с учебой дружен

Нам сегодня нужен?

— Нужен !

С орфографией кто дружен

Нам сегодня нужен?

— Нужен!

Кто любит родной язык,

Кто трудиться привык

Таким ребятам хвала и честь!

Такие ребята в классе есть?

— Есть!

— присаживайтесь на свои места, начинаем наш урок русского языка.

2. Мотивация .

— Почему каждому человеку нужно научиться писать правильно и без ошибок?

(ответы учеников)

Вывод : стыдно на родном языке писать неграмотно, с ошибками.

( надпись на доске – « Не испорти слова ошибками»)

3. Систематизация знаний.

— Над какой частью речи мы с вами работаем на протяжении уже нескольких уроков? (им. Сущ. )

-Давайте вспомним характеристику этой части речи.

— Что мы уже знаем об этой части речи?

— самостоятельная часть речи

— отвечает на вопрос Кто? Что?

— обозначает предмет

— имеет постоянный признак – род

— изменяется по числам, падежам.

— выделяется три склонения,

-в предложении может быть главным и второстепенным членом

— командует им. Прилагательным.

— в косвенном падеже подчиняется глаголу.

Что из перечисленного мы изучили совсем недавно? ( склонение)

4. Сообщение темы и целей урока.

— Ребята, мы с вами не случайно вспомнили все признаки имени существительного. Как Вы думаете чему будет посвящен наш сегодняшний урок?

( анализу им.сущ. –как части речи)

5.Словарная работа. Повторение ранее изученного. (Слайд1)

— Итак, словарно – орфографическая работа. Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор, назвать орфограмму.

На п. лянке еще недавн. я гри. нашел. А теперь она вся бел.. . Б. льшой пень кто – то накрыл бел .. скатертью. А красная рябина м . р . зом напудрилась.

— Назовите основу каждого предложения. Подчеркните.

— Есть ли предложение , где имя существительное входит в основу. Назовите . каким членом предложения является сущ.?

— Какими членами предложения являются другие им.сущ.

— Обобщите какими членами предложения могут быть им.сущ.?

— Разберите любое существительное из первого предложения как часть речи.

( на полянке)

— Какие новые характеристики добавились в наш анализ? ( склонение и член предложения)

4. ФИЗМИНУТКА.

5. Работа по учебнику. Знакомство с новым материалом.

С. 84 упр. № 192 ( тетрадь на печатной основе)

С. 84 упр. № 194 ( знакомство с образцом письменного анализа имени существительного)

6. Итог урока.

7. Домашнее задание.

8. Оценка психологической комфортности на уроке, усвоения материала.

Самоанализ урока русского языка

по УМК « Гармония» , 4 класс

Тема урока : « Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли части речи в предложении».

Тип урока : комбинированный ( дополнение новых знаний на основе ранее изученного) блочное изучение материала.

Цели урока : образовательная – научить более детально делать разбор имени существительного, как части речи, закрепить , систематизировать знания об имени существительном, учить самоконтролю и самооценке ;

развивающая — развивать зрительную память, орфографическую зоркость, способность к анализу планированию учебных действий ;

воспитательная – воспитывать любовь и внимательное отношение к слову, родному языку, уважение к себе, как носителю русского языка.

Оборудование : учебник, тетради на печатной основе, мультимедиа проектор, карточки, иллюстрации.

Методы управления учебной деятельностью восприятия информации:

  • По источнику передачи и восприятия информации – словесные ,наглядные, практические.

  • По логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные.

  • По степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемно – поисковые.

  • По степени управления учебной деятельностью – организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность учащихся, работа с учебником, тетрадью на печатной основе.

Методы стимулирования:

  • Интерактивные методы , работа в группах , индивидуальная деятельность.

Методы контроля и самооценки:

  • Самоконтроль.

  • Фронтальный опрос,

ФОПД: фронтальные ( учитель – класс), индивидуальные ( учитель – ученик), групповые ( ученик – ученик, ученик – группа)

Урок начался тренинговым упражнением дающим установку на работоспособность, психологическую комфортность, обязательную успешность.

Входе урока учащиеся повторили материал прошлых уроков « Что мы знаем об имени существительном.» Самостоятельно при направляющей деятельности учителя сформулировали круг знаний , умений и навыков , изучаемый на сегодняшнем уроке. Положительной мотивацией выступил девиз урока «Не испорти слова ошибками». На протяжении всего урока учащиеся добывали и закрепляли новые знания, опираясь на ранее изученный материал.

На уроке царила атмосфера сотрудничества , товарищеской поддержки. Дети не боялись высказывать свое мнение и правильно аргументировали свои ответы. Чувствовали себя комфортно и свободно, чувство тревожности устранялось дополнительной помощью со стороны одноклассников и учителя.

Четко соблюдались здоровье сберегающие технологии ( физминутки)

Запланированный материал на уроке реализован полностью . Урок достиг поставленных целей ученики научились анализировать имя существительное, расширили свои знания по данной теме.

В конце урока каждый ученик для себя определил как он усвоил материал, нужна ли ему дополнительная помощь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here