Урок русского языка во 2 классе по теме
« Обобщение по теме «Имя существительное»
Подготовила учитель начальных классов МКОУ «СОШ № 7»
Алексеечкина Н.А.
Краткая аннотация к уроку
Данный урок проводится во 2 классе по программе «Школа России» в конце изучения темы с целью глубокого обобщения и дальнейшей систематизации знаний. Выбрала форму урока-путешествие, так как игровая технология – самая актуальная для начальной школы.
Использован прием «кластеры» — один из приемов развития критического мышления. Данный прием позволяет каждому ученику выйти на собственное целеполагание, выделить значимое понятие. В центре ключевое понятие-имя существительное. Далее ассоциации, которые учащиеся логически связывают с ключевым понятием. Это позволяет научить учащихся : логически мыслить ,выделять главное, классифицировать, обобщать материал.
На данном уроке осуществлялся системно — деятельностный подход, который лежит в основе введения ФГОС. Этот метод реализовался в учебной деятельности. Внимание акцентировалось на то, что предполагает поисковая деятельность. Ученик должен был объяснять ,доказывать , оценивать свою работу.
Цели урока: 1)обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное»
2) при обучении развивать познавательный интерес, речь, мышлении,память
3)формировать нравственные качества, мотив труда
УУД, которые формировались на данном уроке
Познавательные: умение работать с информацией, обобщать ее, делать выводы, анализировать, сравнивать.
Коммуникативные: умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, работать в сотрудничестве: ученик-учитель, ученик-ученик, работать в паре, взаимопроверять . взаимооценивать
Регулятивные УУД: умение формулировать тему урока, задачи
Личностные: осуществление самоанализа и самоконтроля результата способность к самооценке, ориентир на понимание причин успеха в учебной деятельности
Оборудование: интерактивная доска SMART, ноутбук у учителя и у детей на пару, электронное приложение СД диски к учебнику 2 класса, изображение солнца, на котором написано «имя существительное», лучики – прикрепляются к солнцу по ходу урока (на каждом признаки и значение имени существительного). У каждого ученика маршрутный лист, звездочки трех цветов.
Медиаресурс: презентация, созданная автором для интерактивной доски
Тип урока: обобщение изученного материала
Педагогические технологии: элементы игровой технологии, здоровьесберегающая, элементы технологии критического мышления , элементы технологии проблемного обучения
Методы обучения: проблемно-поисковый, словесно-наглядный,иллюстративный,самостоятельная работа
Методические приемы: рассказ учителя, работа над понятиями, творческие задания
Ход урока
Самоопределение к деятельности
1.Оргмомент
Слайд пустой
Учитель:
-Здравствуйте, ребята! Добрый день, коллеги! Здравствуй, урок! Где ты рождаешься урок? В классной комнате? Но ты не можешь жить там один , ты ведь не можешь существовать без меня. Я тебя обдумываю, планирую, провожу! Вот и получается, что ты живешь в моей голове, в моем сердце.
Но ты не можешь существовать и без моих учеников, ты несешь свет в их души! Урок ты солнце. А солнце согревает нас своим теплом.
Ребята , прикоснитесь друг к другу ладошками. Вы прикоснулись и подарили тепло и частичку своей души друг другу.
Объявление темы урока. Формулировка целей и задач урока
Ребята, а что такое солнце? (это ближайшая к нам звезда)
Вокруг солнца вращаются 8 планет .Сегодня мы побываем на некоторых из них. Я вас приглашаю в увлекательное путешествие в космос.
Слайд №2
А какой частью речи является слово « солнце»? Как определили?
Кто же догадался, какая тема будет сегодняшнего урока? Это новая тема для вас?
На сегодняшнем уроке мы повторим имя существительное (открывается доска с темой ).
Какие же задачи поставим перед собой, на какие вопросы ответим во время нашего путешествия? (дети перечисляют задачи урока, на доске появляются лучики-что такое имя сущ., что обозначает, на какие вопросы отвечает,какие имена существит. называются собств.,а какие нариц, какие называются одуш,а какие неодушевл., каким членом предложения является,как изменяются)
Актуализация знаний
Работа по теме урока
Слайд №3
Сопровождать нас в путешествии будет ваш любимый герой Лунтик.
Итак, я рада приветствовать вас на борту космичекого корабля. Запаситесь выдержкой, терпением. Все сведения мы будем заносить в маршрутный лист и в нем же будете оценивать свою работу с помощью знаков(!, +, -)
Ну, что взлетаем!
Слайд № 4
Орфографическая минутка
Мы уже на самой ближайшей планете к солнцу Меркурий. Это царство пустынь. Давайте здесь проведем свои исследования.
С какого звука начинается слово Меркурий? Дайте характеристику звука. Какой буквой на письме обозначим этот звук? Пропишите буквы Мм в соединении строчную и заглавную. Кто закончит, сигнальте.(поднимайте руку)
Найдите самую красивую букву и поставьте под ней точку. (самооценка)
Загляните в маршрутный лист. На планете Меркурий есть еще задания. Прочитайте.
Задание:2. Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь.
(Загадки загадывает учитель)
1.За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)
2.Туки-туки-перестуки
Если взял меня ты в руки,
Так не бей же, как попало, чтоб по пальцу не попало (Молоток)
3.Под землей состав с народом
Машинист ведет по рельсам,
Вслед за выходом и входом
Задвигает шумно дверцу (Метро)
4.От него здоровье, сила
И румянец щек всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода (Молоко)
Поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную.
Обменяйтесь тетрадями. Проверьте своего соседа и оцените его работу.
Слайд №5
Взаимопроверка и взаимооценка
Верните тетради.
Что объединяет эти слова? (имена сущ.)
Как узнали? На какой вопрос мы ответили? (что такое имя сущ.)
(лучик на доске)
А какое лишнее слово? (Меркурий – имя собственное)
Что еще повторили? Как называется орфограмма? (словарные слова – непроверяемая безударная гласная)
Оцените свою работу.
Продолжение работы по закреплению материала
Слайд № 6
Наш полет продолжается. И Лунтик сообщает нам, что перед нами планета Марс. Долгое время предполагали, что на Марсе есть жизнь. Может эти предположения справедливы? Ой , ребята , посмотрите у нас послание с планеты Марс.
Слайд № 7
Что же нам сообщают Марсиане?
Ничего не понятно .Загляните в маршрутный лист. Что нужно сделать, чтобы понять сообщение марсиан.
1.Составьте из слов предложение.
Дети перетаскивают звезды, выходя к интерактивной доске.
Теперь понятно? Прочитаем.
Но обратите внимание, на Марсе еще есть задание в маршрутном листе: 2) разбери предложение по членам
Прошу к доске.
— На какой вопрос отвечали? ( Каким же членом предложения является имя существительное? — лучик на доску после ответа детей)
Слайд № 8
Лунтик приглашает вас на физминутку для глаз.
Слайд № 9
Наш корабль приближается к самой легкой планете Солнечной системы Урану. Надеюсь и задания будут легкими.
Работа на ноутбуках в паре
Работать будете сообща. Прочитайте задание. Кто выполнит сигнальте.
На какой вопрос ответили? Какие же имена существительные относятся к одушевленным?
(Лучик на доску )
Самостоятельная работа по вариантам
Первый вариант запишите одушевленных 2 существительных,
2 вариант -2 неодушевленных.
Проверка
Слайд № 10
Летим дальше и приближаемся к самой красивой планете Венера. Она и названа в честь богини красоты.
Какое же испытание нас ждет здесь? Загляните в маршрутный лист.
1.Прочитайте предложения и вставьте вместо картинок слова
Слайд № 11
Как называются имена существительные, которые мы вставили?
Прочитаем второе задание.
2.Запишите имена собственные, применяя правило
Самостоятельная работа
Слайд № 11
Самопроверка по эталону
На какой вопрос ответили?
Какие имена существительные относятся к именам собственным, а какие к нарицательным?
Приведите свои примеры. На каких планетах побывали? Как будете писать эти слова?
Иногда имена собственные могут переходить в нарицательные. Ребята нашли об этом информацию. (Коммуникативная компетентность)
Рассказывают о происхождении слов: Ватман, пломбир, майонез
Слайд №12
Что-то виднеется впереди. Да это кольца Сатурна. Надо нам через них пробраться.
Прочитаем в маршрутном листе, что для этого надо сделать.
Самостоятельная работа — разноуровневые задания
Здесь каждое задание под звездочкой определенного цвета. Вы начнете выполнять задание с зеленой звездочки. Как только выполните под зеленой переходите к желтой, после желтой к красной. Вам дается определенное время. А мы потом проверим, как вы справились. Каждое задание выполняйте с красной строки
Слайд № 13
Начнем проверку с зеленой звездочки. Кто выполнил задание под зеленой звездочкой поднимите руки. (Один ученик к доске идет) Веди ракету к звезде.
Положите зеленую звездочку, если верно.
Проверяем задание под желтой звездочкой. Кто выполнил? Веди ракету к звезде.
Положите желтую звездочку, если верно.
Проверяем под красной звездочкой. Кто выполнил поднимите руку.
У кого верно положите рядом красную звездочку.
Оценивание ( учитель проходит и объявляет оценки: 1 задание под зеленой звездочкой–«3», два успел под желтой и под зеленой и выполнил правильно- «4»,три задания правильно – «5»
На какой вопрос мы отвечали, выполняя это задание? Как же изменяются имена существительные? (имена сущ. изменяются по числам).
Что обозначают имена сущ. в ед.числе? Во мн. числе?
Слайд № 14
Нам ребята пора возвращаться на нашу планета Земля — третью планету Солнечной системы Благодарим Лунтика за увлекательное путешествие.
Выключаем доску интерактивную
Итог урока
Путешествуя сегодня мы ответили на все вопросы, которые поставили в начале урока?
И наши знания стали еще крепче и прочнее. А еще больше вы узнаете об этой части речи в других классах. А на уроках окружающего мира побываете на других планетах Солнечной системы.
Посмотрите в свои маршрутные листы. У кого из вас получилось больше всего восклицательных знаков. Поднимите руки. Молодцы! Хорошо постарались. Вот от этого наша планета Земля самая удивительная и неповторимая. Вот уже слышится пение птиц, голоса людей. В воздухе пахнет весной.
Рефлексия.
Давайте украсим нашу планету. Если вы чувствовали себя комфортно на протяжении всего путешествия, то посадите яркий цветок. А если не совсем хорошо , то посадите белый цветок.
Д.З. Дома составьте рассказ об имени существительном.
Урок! Ты не думай, что живешь от звонка до звонка. Мы покидаем тебя с желанием встретиться поскорее. Спасибо за урок! Урок окончен.
Маршрутный лист
Задание | Самооценка | |
Меркурий | Отгадай загадки и запиши отгадки в тетрадь |
|
Марс | 1.Составь из слов предложение. 2.Разбери предложение по членам |
|
Уран | Найди одушевленное имя существительное |
|
Венера | 1.Прочитай предложения, вставляя вместо картинок нужное слово. 2.Запиши имена собственные, применяя правило. |
|
Сатурн | —Комета,звезды,корабль Запиши слова в тетрадь и обозначь их число. Планета,спутник,ракеты В первый столбик запиши существительные ед.ч. , а во второй мн.ч. В каждый столбик добавь по одному слову. — Картина,дожди , космос Измени существительные по числам,обозначая число каждого существительного.
|
|
Земля | Поздравляю! |
|