Конспект урока русского языка во 2 классе по УМК «ПНШ»,
учителя начальных классов МБОУ « СОШ № 7 ЗМР РТ»
Петровой Елены Викторовны
1. Тема: «КАК ДЕЛАЮТСЯ СЛОВА. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ С ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВОК»
2. Тип урока – первичное усвоение новых предметных ЗУНов и УУД.
3. Цель (дидактическая задача) — организовать совместную и самостоятельную деятельность обучающихся по распознаванию родственных слов с приставками и овладению умением составлять слова с помощью приставки.
4. Задачи:
предметные:
* организовать деятельность учащихся по знакомству с понятием «приставка» как часть слова, стоящая перед корнем, с помощью которой образуются новые слова;
* организовать деятельность учащихся по распознаванию родственных слов с приставками;
* познакомить со схематическим изображением приставки;
* формировать умение составлять слова с помощью приставки;
метапредметные:
* регулятивные — развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;
* коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах;
* познавательные (информационные) — способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;
* познавательные (общеучебные) — способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели (схемы) для обозначения частей слов;
личностные:
* организация участия детей в действиях интриги учебника по данной теме, учёт позиции собеседника.
5. Оборудование:
— проектор;
— ноутбук;
— мультимедийная презентация;
— карточки для групповой работы;
— карточки с цифрами – номерами пунктов плана у учителя;
— карточки с пунктами плана;
— магнитная доска.
6. Ход урока
Задания | УУД | |
1. Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация. | — Поприветствуйте гостей, подарите улыбку соседу, гостям, учителю. Спасибо. Садитесь. — Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, встречи с нашими друзьями. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке? | личностные регулятивные |
2. Актуализация знаний.
| — Откройте содержание учебника и прочитайте тему урока на с. 59. — Какое слово вам не совсем понятно? — Кто-то может объяснить? | познавательные |
— Мнения ребят разделились. Как вы думаете, нужно нам на уроке выяснить (уточнить), что такое приставка? | личностные
| |
3. Мотивация и целеполагание.
| — «Как делаются слова. Образование слов с помощью приставки» – это тема урока. — Чему мы будем учиться на уроке? Проговорите в парах каждый свою цель.
— Озвучьте свою цель.
| регулятивные, личностные, коммуникативные |
4. Изучение нового.
самоконтроль | — Откройте учебники на с.59, рассмотрите задания на этой странице и на следующей. — Давайте обсудим план работы. | познавательные |
— Волшебница Анишит Йокоповна предлагает вам вот такой план, но …что такое? Уцелел только первый пункт плана. Где остальные? Посмотрите у себя в группах! — Что предлагаете делать далее? Что потом?
— Согласны работать в таком порядке? Тогда — вперед за новыми знаниями! | регулятивные, личностные, коммуникативные | |
— Чтобы выполнить упр.64, куда мы должны обратиться? — На какую букву будем искать слова? —Вывод: Итак, у родственных слов перед корнем бывают разные частички, которые придают словам новый смысл. — Что это за частички? Где можно уточнить? | регулятивные, познавательные | |
Динамическая минутка или пальчиковая гимнастика (можно вставить по своему усмотрению) | -Встаньте, пожалуйста, немного отдохнем. -Садитесь. Возьмите в руки карандаш. Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. |
|
5. Первичное закрепление
самоконтроль
| — Переходим к следующему пункту нашего плана.
— Кто может объяснить, что такое приставка? Что надо запомнить?
— Обратите внимание, как обозначается приставка.
Инструкция: У вас на карточках даны части слова. — Сконструируйте схему слова по его частям в группах. (Разложите их в нужном порядке.)
-Где стоит приставка? — Чтобы узнать приставку, что нужно уметь находить? Проверка по образцу. Вывод: Итак, расскажите все, что узнали о приставке. | регулятивные, личностные, познавательные |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
самоконтроль и взаимоконтроль | — Какой следующий пункт нашего плана?
— Прочитайте задание. Что надо знать, чтобы выполнить его? -Запишите в тетрадь 2 словосочетания, выделите приставки. Инструкция: Договоритесь в парах, кто с каким словосочетанием будет работать. Проверьте друг у друга. Проверка по образцу. | регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные
|
— Что нас ждет дальше? — Это словарное слово найдите в тетради для самостоятельной работы на с.31 № 42, прочитайте задание, запишите слово, поставьте ударение.
— Какой корень в этом слове? Есть ли в нем приставка? | познавательные | |
Физкультминутка для глаз
| Указать варианты движения глаз: влево, вправо, вверх, вниз, по диагонали, по периметру стены, доски, зажмурить, открыть широко, похлопать ресницами, закрыть, сосчитать до 5, открыть. |
|
7. Включение в систему знаний.
| — И вот мы подошли к Трудному заданию. Работать будете в группах. Инструкция: — В отрывках стихотворения «Мяч» С. Маршака найти слова – названия действия, подчеркнуть их и выделить в них приставку, если есть.
Проверка по образцу. Вывод: Назовите приставки, которые встретились? | коммуникативные познавательные |
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
| — Какой следующий пункт нашего плана? — Вспомните, какую цель каждый поставил в начале урока? Кто достиг своей цели? — Кто сегодня на уроке научился новому? Чему научились?
— Кого можно отметить? | личностные регулятивные |
| — И наконец, последний пункт нашего плана? -С помощью оценочной линейки отметьте, как вы поняли, что такое приставка. -Молодцы! Спасибо. Урок окончен. | регулятивные |